История отца

Первая часть тут - https://pikabu.ru/story/chetyire_brata_6709904


В связи с замечаниями в комментариях сразу предупреждаю - ничего веселого и непредсказуемого тут не нет, лишь боль, тлен и куча человеческих ошибок, обычная история про жизнь. Если такое чтиво не нравится - ставим минус, идем дальше.



Часть 2. Как мой отец стал бомжом.


Жизнь в те времена была непростой, даже несмотря на то, что у нас была своя квартира и старенький ВАЗ, денег постоянно не хватало. Отца сократили на работе, мать работала воспитательницей и подрабатывала работницей в школьной столовой. Отец после сокращения стал сильно пить, устраивать скандалы. В конце концов мать не выдержала и развелась. Мы разменяли нашу трехкомнатную квартиру, доставшуюся от отцовской работы, на двухкомнатную с доплатой, переехали туда, отдав доплату отцу. Отец попытался заняться торговлей, вложив в это полученные за квартиру деньги, но в итоге погорел.


Через несколько лет мама, добрая душа, пожалела и простила отца, впустила его к нам. Тогда я уже был 16-летним подростком, учился в 10-11 классах. Отец сумел найти деньги и купил старенький ЗИЛ-130, подрабатывая перевозкой каких-то грузов. И вроде бы стали жить неплохо, пока не повесился младший брат отца. Тут то у папы сорвало все барьеры и он запил всерьез, пропив все, что у него было, в том числе грузовик. Снова стал устраивать скандалы, творить настоящий беспредел. В итоге случился очередной разрыв у родителей, мы переехали в другой город, подальше от отца, который стал представлять серьезную опасность как для матери, так и для нас.


Вскоре я поступил в университет в Москве, уехал учиться, порвал любые связи с отцом из-за юношеской злобы и обиды. С матерью вообще отказывался о нем говорить, не интересовался его судьбой. Так прошли пять лет учебы, в 22 выпустился из университета, устроился на работу и еще через три года женился.


И вот через пару лет после свадьбы мы с женой решили повезти в Башкирию (основные события происходит там) своих московских друзей, которым была интересна природа республики. К этому времени я уже сам как-то поостыл и понял, что вместо игнорирования отца, надо было хотя бы попробовать предпринять попытки хоть как-то на него повлиять. Тут-то и началось самое интересное - маманя сначала как-то неуверенно подтвердила, что готова принять в доме друзей, потом начала намекать на какие-то возможные трудности. Но в конце концов не выдержала и призналась - она снова приняла моего отца, которого я не видел около 8 лет!


Как выяснилось, примерно за 8-10 месяцев до того мать заехала по каким-то своим делам на городской вокзал, где внезапно признала в просящем милостыню беззубом и грязном бомже моего отца. "И мне его так жалко стало, совсем без присмотра и помощи сломался. Решила помочь встать на ноги, привести в порядок", - сказала, оправдываясь мама. И чем ближе был мой отпуск, тем сильнее она переживала, что мне это не понравится и будет большой скандал.

На вопрос матери, как я к этому отношусь, я пообещал, что все будет нормально и я не собираюсь ругаться ни с кем и постараюсь наладить отношения.


В итоге мама за те 10 месяцев наняла юристов, отжала бабушкин дом и еще один пустой участок в родном городе, которые мой отец по пьяни не глядя фактически задарма кому-то передал. На вырученные деньги восстановила отцу зубы, все документы, расширила нынешний дом и приютила отца. Папа же, я надеюсь, понял, что это его последний шанс жить нормальной человеческой жизнью. К сожалению, у меня с отцом так и не восстановились нормальные отношения, мы общаемся заочно через мать, поздравляем друг друга с праздниками, иногда перекидываемся парой слов, но некоторое ощущение неловкости преодолеть не получается.


Мораль в чем - берегите семью и не отказывайтесь от близких, что бы ни случилось.


P.s. Кто дочитал эту Санту-Барбару и не уснул, тот молодец.

12
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не приемлю эту мораль.Нас в семье было пятеро детей.4 дочери было у родителей и один сын.На селе типа надежда и опора для своих стареющих родителей.Закончил ветеринарную академию с красным дипломом,женился во время учебы.В лихие 90-е не смог себя найти,то то ему не нравится.то это.Жена родила ему двух дочерей.Он вместо того,чтобы обеспечивать жену и детей, стал пить.А жена тем временем работала как лошадь(она тоже закончила вет.академию и работала зоотехником)Уходила спозаранку и возвращалась ,чуть ли не заполночь.А у этого с позволения сказать мужика была одна проблема,где бы еще бухнуть.Я удивлялась терпению своей снохи,и сама даже уговаривала развестись с непутевым братом.Она в конце концов не выдержала(жизнь-то ведь одна).Ушла с детьми и живет припеваючи.Работать она не боится,очень общительная и замечательная мама для дочерей своих.Недавно старшая дочь вышла замуж и по понятной причине отца на свадьбу не позвала.Брат типа обиделся,а я ему:"А что ты сделал,чтобы она тебя уважила?Что заслужил-то получил".

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Извините автор, но с Вами я немного не соглашусь, а именно в том что бы не отказываться от близких во что бы то не стало_отказываться нельзя если близкий человек пострадал или заболел по не зависящим от него обстоятельствам, а если он ставит свою блажь превыше интересов выживания семьи, ставит под угрозу здоровье и жизни близких своим поведением и при этом считает что он прав, не желает менятся, то от такого "близкого" нужно "открещиваться" как от нечистой силы! Семью я могу сравнить с альпинистами взбирающимися на гору по самому опасному маршруту в одной связке, в этой связке должны стараться и работать все, если вдруг один из этой связки срывается в пропасть, то остальные его спасут и вытянут, но он и сам должен помогать себя вытащить или хотя бы не мешать, если он видит что вытащить его не получается, и его товарищи сползают в пропасть вслед за ним, то он обрезает стропы что бы спаслись его напарники, но если он еще и специально тянет, дергает стропы что бы разбились все, то нужно самим резать веревку, связывающую его со всеми остальными что бы остальные смогли спастись....
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Мораль в чем - берегите семью и не отказывайтесь от близких, что бы ни случилось."

Вот с чего ты эту мораль вывел?

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"И мне его так жалко стало, совсем без присмотра и помощи сломался. Решила помочь встать на ноги, привести в порядок".

Настоящая русская женщина (это не указание на национальность).

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Синька-Чмо