История из жизни моряка

Это моя первая история на Пикабу. Не удержалась - навеяло воспоминаниями о 90-х.
Мой папа - капитан дальнего плавания на сухогрузе. Во время описываемой истории он был старпомом.
Где-то в середине 90-х их послали в Германию, где судно благополучно арестовали вместе с командой за долги пароходства. На долгих 13 месяцев. Сотовых нет и в помине, дома нет даже городского телефона. Мама - воспитатель в детском саду. Схема общения была такая - папа звонил родственникам и говорил, что, к примеру, в этот четверг он будет звонить им снова. Те звонили маме на работу, и к назначенному времени мы с мамой шли к ним в гости, чтобы немного поговорить с папой. Иногда бывало наоборот, и папа звонил на мамину работу, тогда тёте звонила уже она и договаривалась о встрече. Занимать межгородом связь на работе без веских причин не одобрялось...
На судне у папы были небольшие запасы еды, но они очень быстро закончились, а зарплату, разумеется, не давали. К счастью, к ним стал наведываться "Красный крест" и снабжать едой и одеждой.
Но самым ярким папиным воспоминанием того времени до сих пор остаются немецкие помойки! На ковре маленькое пятнышко? Выкинуть. На велосипеде порвалась цепь или погнулись колесо? В мусор! И так далее.
И вот представьте, бравый отряд русских моряков-умельцев идёт покорять местные свалки. Из двух сломанных велосипедов собран один шикарный, угол ковра с пятном можно задвинуть под койку.
Наше судно преобразилось! В каждой каюте ковры, микроволновки (в те годы мы тут этого и не знали!), холодильники, ТВ и прочее. В общем, в итоге жили почти по-королевски!) Жаль только, что забрать это они с собой не смогли - когда их отпустили на родину, все надеялись вернуться на СТК и взяли с собой только подарки. А пароходство взяло, да и продало судно со всей начинкой, включая личные вещи моряков...
И да, зарплату деньгами в тот раз папе так и не выдали, поэтому в нашей семье тогда появилась вторая машина (первым был ушастый запорожец) - коричневый Опель кадет караван. Кому зарплату выдавали мукой, кому люстрами, а нам - автомобилем! До сих пор вспоминаю его с теплотой)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Папе на всю пожарную часть выдали сеялки, он договорился с людьми из другой области и обменял их на муку. Раздал людям мешки с мукой, из неё хоть приготовить что-то можно было. А в итоге его обвинили в том, что он себе забрал большую часть, и он с предынфарктным состоянием в 30+ лет в больницу попал. Помню как ездила к нему с мамой и возила домашнюю еду. Очень обидно за него было. Хотел как лучше, а получилось как всегда.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про помойки прям плюсую, у самого отец моряк. В 90-е с европейских помоек обзавелись стиралкой, диваном с небольшим пятном от чернил, велосипедом и еще какими то вещами, все не упомнить. ЗП давали очень нерегулярно, все уходило на питание, так что покупки техники и тп было фантастикой. А так группами в ночи они шерстили европейские свалочные клондайки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец так же плавал и так же был старпомом. Про помойки знакомо.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так же жили в Дании в начале 90х и все родственники, приезжавшие к нам в гости - увощили кто телевизор, кто магнитофон с небольшими поломками.
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор фигею, порой натыкаясь на очень достойного вида мебель, стоящую на улице (в Германии крупногабаритный мусор в определенные дни выставляют рядом с домом, чтобы его забрали мусорщики)