Истории

Доброго дня всем. Я очень надеюсь, что ни сообщество, ни админ @rissy не будут против этого поста.

Мне сейчас очень нужна ваша помощь, тех, кто определился, тех, кто уже прошёл этот путь и работают программистами.

Расскажите, пожалуйста, истории вашего становления. Я очень хочу программировать,  именно работать в этой сфере, но совершенно не представляю, как приткнуться. Образование получено в абсолютно противоположной сфере, и сейчас нет возможности поступать и обучаться очно. Мне уже 30, но я готов вложить силы, время для переквалификации, только нужен вектор.

Python, Delphi, C++ - уровень чуть выше "Hello, World!".

И вот стоит ли изначально кроптеть над конкретным языком, скажем, прорешивая примеры из книг, или есть более качественный путь самообучения? И какая вероятность работать без "корочки"?

Всем заранее спасибо за ответы.


Программирование на python

626 постов11.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Python, однозначно.
На codecademy.com есть замечательный курс по Python теория и практика прямо на сайте - этого хватит для неплохого начала.
Пекрати читать книгу.(Я ни одной за свою жизнь не прочитал) Учиться нужно не практике через теорию, а теории через ПРАКТИКУ.
Что писать?
Я ж надеюсь, ты сейчас работаешь и работаешь за компьютером. Так вот, подумай где в твоей работе есть много ручной, однотипной работы, которую можно автоматизировать. Попробуй это сделать на Python. Просто гугли. Если там есть работа с файлами: так и гуглишь "Python работа с файлами" и т.д.
Так же учти, что язык программирования это просто связующее звено, помимо которого нужно знать ещё много чего: базы данных, sql, протоколы, файловую систему, web, сеть и так далее.
Удачи тебе в твоих начинаниях)
Если хочешь со мной пообщаться дай свой скайп/телеграмм в комментариях.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Че все в питон уперлись? Автор если владеешь C++ - учи Qt/QML -очень крутая связка получается. Корочка не нужна если владеешь темой. Можно еще на гитхаб в какой-нить опенсоурс проект коммиты попилить - потом ссылаться на него. Волонтеры часто требуются даже в крупных проектах.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писать, писать и ещё раз писать.
Сначала что-то простое вроде игры угадай число, потом можно эту же игру но с gui, затем что-то более сложное.

Есть https://projecteuler.net где собраны математические головоломки, решать можно на любом языке в том числе и на python.

На "корочку" всем наплевать, важны навыки, присутствие логического мышления и наличие желания учиться.
Для juniorа особенно важно желание учиться (горящие глаза) и наличие логического мышления.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт сильно переоценивают. Книжки кстати не стоит бросать читать, люди поумнее и меня и вас и прочих советчиков их пишут. И зачастую не зря. Можно просто писать код, который работает, а можно писать качественный код, который легко подерживать. Но практика конечно очень важна. Курсов сейчас много, документация богатая. Однако, если мы говорим о питоне, чистый питон нужен разве что в прикладных утилитарных целях. Учите модули, с которыми придется работать. После того, как освоите язык немного, само собой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бля. Сам такой как автор. Только уже освоил больше чем "Hello World!" в Python. На работу устроиться без 1-3 года опыта коммерческой разработки не получается. Но то я кривой. А по теме тоже хотел бы услышать дельный совет или историю кто как начинал.