Импортное спортивное питание - все?

В начале августа я писала о том, как к нам пришли таможенники и начали описывать товар в магазине. Это казалось совершенно невероятным, ведь товар был куплен в России, ввезен официально, на рукам имелись все необходимые документы. Но за прошедший месяц я столько раз слышала от наших ведомств "Ну вы же в России живете", что осознала наконец, что это новый девиз нашего времени, под которым может твориться все что угодно.



Благодаря четким и оперативным действиям нашего юриста, остановить немедленное уничтожение нам удалось. Товар на сумму 1 млн рублей хранится на складе ответхранения. Были поданы жалобы в Уральское Таможенное управление (получили отписку), транспортную прокуратуру (получили ответ, цитирующий мнение таможни с подписью прокурора), был (с трудом) подан иск в Арбитраж.



До сих пор не было никакого разбора, что именно изъято (суть спора именно в выяснении вопроса, является ли этот товар санкционным). Но за месяц проверки ФТС не предоставила никаких доказательств, хотя у них на руках были все документы с номерами ГТД, по которым можно было убедиться в легальности ввоза. Они, что называется, "закусили удила".



Благодаря неравнодушным людям, а также участию СМИ, наша история быстро облетела всю Россию.


Первая реакция на рынке была недоверие, недоумение. В России работают тысячи магазинов, на полках которых стоит точно такой же товар (включая сеть магазинов Vitawin Роттенберга). Неужели все мы вдруг оказались вне закона, не зная об этом?



Напомню, что когда вышло постановление о контрсанкциях, эта новость была во всех СМИ. Все поставки были остановлены. После бурных обсуждений по всем каналам СМИ было объявлено, что спортивное питание все же выведено из-под санкций. Поставки поехали, об этой истории все забыли.



Сейчас получается интересная картина. Сначала ФТС пропускают товар на территорию Таможенного союза, взимает все необходимые пошлины, выдает разрешающие документы. А после этого приходят на конечную точку к предпринимателю, который купил этот товар, и уничтожают этот же товар. Браво! Отличная схема! Ведь прийти в магазин проще, чем перекрыть ввоз непосредственно на границе.



Сейчас на магазины спортивного питания объявлена настоящая травля. В течение последнего месяца по точкам ходят ОБЭП, МВД, Роспотребнадзор, ФТС. Массовые проверки, изъятия по разным формальным поводам. У всех разные требования, в которых они сами путаются. Во многих магазинах изъято и российское спортивное питание. Вчера в Астрахани изъяли весь товар из магазина, размахивая бумажкой, что на территории РФ "нельзя торговать сывороточным протеином".


Большинство просто снимают импортный товар с полок, опасаясь произвола проверяющих. Плюс конкуренция со стороны зарубежных сайтов - для них настоящее золотое время! Все соцсети и контекст буквально завалены рекламой зарубежных ресурсов типа iHerb, где можно купить "санкционный" импорт. Отличная поддержка малого бизнеса! Мы лишаемся даже возможности переориентировать клиентов на российское (которое многие не хотят даже пробовать, опасаясь за свое здоровье - безосновательно, впрочем). Нас просто уничтожают. А ведь многие открывались на заемные средства под сумасшедшие проценты наших банков.



Зато в нашей стране получают небывалые преференции продавцы пива. Прекрасно чувствуют себя и аптеки, ларьки с фастфудом, готовящимся в жутких антисанитарных условиях. Абсолютно не интересны проверяющим фальсификаты продуктов, которыми завалены сети. Государству не нужны здоровые, красивые и сильные люди. Государству не нужен и малый бизнес. Не нужны думающие люди. Нужно запуганное, больное, нищее и тупое стадо.



Мы будем биться за всех и до конца. 21 сентября будет первое заседание в Арбитражном суде по нашему вопросу. От исхода нашего разбирательства зависит слишком многое. Надеюсь, мы все же найдем справедливость в этой стране. Хотя, судя по ответам проверяющих инстанций, все давно прогнило насквозь.

Импортное спортивное питание - все? Таможня, Спортивное питание, Ну вы же в России живете, Конфискация, Длиннопост
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ща кого смогут задушат,и откроется новая сеть с столичным владельцем.
раскрыть ветку
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в Россию.

Тут есть Бояре, которым всё можно и ебаная чернь. Увы, мы - чернь.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я так и вижу: сидит жирный лысый дядька из ГНК и читает трольский стеб, про протеин, который втирают в мышцы и "колют в жопы", и такой "о, бля, это ж стероиды!" и панеслась ))))

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятно, но как бы маркетинг же все равно. С 6кг гейнера я набрал..... нихуя, зато срал от души прям. С 3кг креатина я набрал 4кг, неплохо.... ровно пока не кончилась банка и за неделю не выссал всю воду, но тренится под ним неплохо... А потом я стал покупать мяско, яйки, рис с гречей в магазине и набрал за 5 недель 6,5 кг мяса, разогнал жим с 90 до 110 и понял..... фарма и только фарма ))

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нда уж... Хоть к спортсменам не отношусь, но приходится покупать в магазинах спорт.питания определенные комплексы витаминов/микроэлементов и поддержку для суставов, на которые в аптеках ценники просто конские. Плюс иногда есть потребность в гуараносодержащих напитках(когда на работе адовые завалы, и приходится и вечеровать, и выходить по выходным/праздникам), которых на прилавках практически нет, только кофеиновые энергетики по бешеным ценам. Конечно, я знаю точки "натурального питания", где продается гуарана в порошке в "условно чистом" виде, но дозировать порции намного сложнее, да и нет в них доп.поддержки в виде комплекса витаминов, т.е. их придется покупать отдельно, что тоже стукнет по карману.

P.S. Ребятам, говорящим про бесполезность "поддержки суставов" - конкретно мне они помогают не глотать постоянно противовоспалительные и ходить без болей весь день. К тому же, если я и пью эти капсулы, то в комплексе с другими средствами, и долгими курсами, и эффект вижу в том, что хрящи разрушаются гораздо медленнее, чем могли бы при моем дурацком ритме жизни и физ.нагрузках на работе. Знаю, что остановить начавшиеся процессы нельзя, но замедлить это вполне можно.