ИКЕА изнутри Часть 5

Доброго всем вечера.

Сегодняшняя часть будет скучноватой, потому что в ней будет мало фактов и много моего объективного мнения с моей не менее субъективной колокольни. Я хочу написать что-то вроде руководства по покупке в ИКЕА.

В комментариях к предыдущему посту было много мнений, что в икеа дорого, а товар говно и вообще. В целом это не так. Но по порядку:


Начнем с мебели, ибо сравнивать цены на сопутку глуповато, но тем не менее пройдемся и по ней.


Как немногие знают, в ИКЕА есть так называемые серии: ряд товаров и комбинаций объединенных по общему признаку. Так вот все они делятся в основном по ценовой категории: Например кухни: КНОКСХУЛЬТ(пришли как аналог АЛЬБРУ и ОВЕРБУ) - это очень недорогой сегмент с минимумом возможностей кастомизации под конкретные задачи. По сути просто шкафы с полками. конкурентов по цене им найти реально сложно, особенно если брать разные "подвальные" салончики кухонь, где качество будет ниже, а цена выше. Особенно если начинать сравнивать то, на что обычно внимания не обращают: качество ламинации и фурнитуры. А вот МЕТОД - это уже реально дорогие кухни. Но и тут можно сэкономить: фасады и столешницы также имеют свои серии и ценовые ниши. т.е. можно собрать кухню, в которой фасады будут самой дорогой строчкой. По вопросу качества: все почему-то ожидают от ламинированного мдф влагостойкости. Но с фасадами реально бывают косяки. например одно время была постоянная проблема с фасадами даларна: на фабрике походу экономили столярный клей, ибо почти все фасады начинали разбираться на составляющие их рейки(кстати это фасады из клееного массива) еще были фасады будбин, которые при регулярном нагреве выдавали кракелюр на торцах фасадов. Но при всем при этом я не думаю что местечковые производители обеспечат лучший уровень качества и постпродажного сервиса. Единственный плюс - кухню вам сделают под ваши размеры. с икеей такой фокус прокатит редко.


Идем дальше: кровати. тут, как человек имевший дело с возвратами, я просто в ахуе: люди покупают дешевые кровати типа фьельсе и рикене и ждут от них надежности. на мой взгляд эти кровати созданы "на первое время" и "чтобы не на полу". вы представляете себе какая надежность у клееного бруса? а если два лица по 70 кг решат предаться плотским утехам? в общем это идеальный вариант на дачу, съемную хату(если там не было кровати), или студентам в общагу. но это не для ежедневного сна семейных пар. рядом стоят кровати МАЛЬМ(кстати в этой серии еще и комоды и столы) как мне кажется - идеальное сочетание цена/качество. Несмотря на пустотелость - кровать очень прочная (во всяком случае у меня не получилось сломать боковину даже о край мусорного контейнера) дальше идут всякие тисседали, которые при всех тех же достоинствах просто "красивенькие" но стоят при этом как крыло от боинга.

Там же находятся матрасы. Как уже не раз говорилось в коментариях - их делает аскона. разница между ними - только цена и размеры. и тут я тоже не понимаю разницу в ценах. если в бюджетном и среднебюджетном сегменте разница еще очевидна, то в верхнем - непонятна. ну может есть люди со столь нежным опорно-двигательным аппаратом что почувствуют ее, но согласитесь, с такими проблемами не в икею надо за матрасом идти.


В комодах, как правило, рулит только внешний вид. от него ценник и зависит. и опять же: есть простейшие комодики с простенькими направляшками, а есть красивые модели с доводчиками.


Гардеробы: там рулит балом серия ПАКС. Лично я не могу отнести ее к дорогой или дешевой. если не брать в расчет двери(разлет за распашные был от 700 до 10000 рублей и это стандартная дверь 50х229) в остальном стандартный гардероб (полки+перекладина) стоит дешево. за свистоперделки придется доплатить. иногда неразумный ценник. Я хотел приобрести себе выдвижную полку, но когда увидел что она стоит 1800(против 300 за обычную) я немного передумал.

Кстати еще о гардеробах: очень часто были возвраты дверей по причине их кривизны. это не недостаток: оценить кривизну двери можно только после установки - 4 петли при неправильной настройке могут выгнуть самую прямую дверь, а при правильной - выпрямить внешне кривую. так что не торопитесь бежать в отдел возврата - повесьте дверь и она выпрямится.

Есть дешевле и есть дороже: раньше была серия ТОДАЛЕН. говно редкостное, но стоило соответственно. разлетались как горячие пирожки.


Диваны. тут будет чистая субъективщина, за исключением одного факта: ни один из диванов икеа не рассчитан на ежедневный сон. но это нигде не коммуницируется, чтобы не сбивать продажи. все диваны-кровати позиционируются как гостевое спальное место. поэтому если вы требовательны к спальному месту - подумайте дважды перед покупкой дивана как кровати. (лично я уже 5 лет сплю на почти самом дешевом бединге и не парюсь)

по вопросам качества - к нам приносили или неправильно собранные или с жалобой что на угловом диване укатывается выкатная часть и болит спина(ага она же не прикреплена к дивану и см.абзац выше) или, в крайне редких случаях, что-то где-то не пришили или пришили криво. ну то есть реальным браком является только последняя причина. как на мой взгляд, в тех же хоффах или подвальчиках - диваны гораздо хуже. как для сидения, так и для сна.


Офисная мебель: дорого. без вариантов. смотря на некоторые позиции, я думал что же такое курит тот отдел который на эту линейку ценники придумывает. бюджетный сегмент представлен ужасными компьютерными стульчиками и компьютерными столами из 4 панелек мдф. серия ГАЛАНТ это вообще космос по цене. но надо признаться сделана качественно. остальное лежит в середине, но по соотношению цена/качество перевешивает в цену. Хотя есть несколько компьютерных кресел, которые хоть и дорого стоят - достаточно удобные. плюс не забываем про постпродажный сервис. колесики, газпатроны, механизмы - все это можно поменять.

Кстати в этом отделе представлена и серия МАЛЬМ(честно сказать моя любимая. поэтому объективных оценок не ждите) но даже она дороговата.


Стеллажи. Все как и везде: дешевый билли и дорогущий тисседаль. кому что нравится.

ИКЕА изнутри Часть 5 ИКЕА, Икеа Изнутри, Работа, Длиннопост

По сопутствующим товарам ситуация чуть иная: есть товары-заменители типа 2 вида скребков для стекол, разные серии сервизов, но в целом сопутка дороже чем то, что можно купить в фикспрайсе. на мой взгляд это вытекает больше из затрат на контроль качества. хотя сравните ценник на посуду с тем же попсовым полупластиковым люминарком, которым завалены гиперы и все встанет на свои места.


касаясь качества - оттуда в основном приезжают одеяла с подушками и кухонная утварь. горелые сковородки - наше все. не понимаю чем думают люди ставя сковороду с антипригарным покрытием пустую на огонь. в одеялах и подушках, как правило, не нравится запах. ну тут дело каждого, обоняние у всех разное.


подводя итог - икеа заберет у вас ровно столько денег, сколько вы сами захотите потратить. если вы не привереда  - обставить дом будет стоить очень и очень недорого. если в вас помирает дизайнер - готовьтесь к тратам. воссоздание интерьеров икеи - затратное дело.


Как всегда, на все вопросы отвечу в комментариях. и извиняюсь за возможные очепятки сегодня, походу что-то плеснул на клавиатуру - залипает не по детски.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Посту явно очень не хватает фоток всего перечисленного. Я вот не понимаю этих названий люминарк, овербу. Нужно наглядно показывать что есть что.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Куда делась табурет-стремянка деревянная? Пластиковую в руки брать страшно(

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
За что любил ИКЕЮ, что у них "вечные" серии. Купил гардероб, через 10 лет пришёл, купил другую начинку или двери поменял.
Красота и не надо тратиться повторно на весь шкаф по кругу.
...
Любил... Вечные...
Присмотрел кровать двухэтажную, с оранжевыми весёленькими фасадами...
Через пару месяцев решил тумбу ящиками заполнить... Хренушки — серия осталась, а цветовая гамма поменялась :(
Боль-пичалька :(
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, в икее действительно я находил немало качественных товаров и по отличным ценам, но вот каждая поездка туда для меня это мучение. Ну ладно, допустим ужасы с парковкой мы опускаем, но какого хрена там такие адовые очереди! Что касается доставки на дом, понятно ведь не всякий крупногабаритный товар унесешь/увезешь, то это отдельный пример "как делать не надо" - привезём хуй знает когда сиди дома весь день и жди...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

В крупной сети всегда есть несколько факторов. С одной стороны, за счёт массовости цена ниже. С другой, из-за требований качеству и производству может быть дороже овального производства. С третьей, на выходе получаются действительно предсказуемым вещи.


Насчёт кухонного гарнитура - в икее собрал метод в конструкторе, получилось 115 тысяч. Ровно то же самое одной пермской фабрики получилось 22 тысячи. Но их стрёмные дспшные столешницы я даже брать не стал, в икее есть шикарная буковая.


Есть ряд уникальных вещей, типа подносов из бамбука и табуреток-подставок для ванной, которые у других выглядят как китайское поделие