И снова о Кошкиспас

Часто вижу посты с тегом "Спасение животных", решил вот тоже рассказать немного:)


Так сложилось, что большая часть свободного от работы времени у меня уходит на хобби, достаточно специфичное, наверное - спасработы. Про человеческие СР, возможно, как-нибудь в другой раз, а вот котики-птички - о них сейчас и поговорим.

И снова о Кошкиспас Кошкиспас, Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Кот, Длиннопост, Видео

Чуть больше года назад был опубликован пост, в котором достаточно подробно было описано, что такое Кошкиспас вообще и как он функционирует, так что лишь короткие выдержки и дополнения:


- В СПб и ЛО есть ПСО Экстремум, у которого имеется несколько основных направлений деятельности, одно из них - служба спасения животных "Кошкиспас", практически полностью состоящая из аттестованных спасателей.

- Штатные службы спасения далеко не всегда могут и хотят выезжать на животных. Винить их за это нельзя по понятным (надеюсь) причинам.

- Мы нужны там, где активные/милосердные/сознательные, но, увы, неподготовленные заявители могут покалечиться или погибнуть при попытке спасти животное (случаи были, к сожалению), либо там, где нужны какие-то специальные снаряжение и навыки. Деревья, крыши, вода зимой и летом, вентшахты, вот это вот все - там мы пригодимся в полной мере. Пристроить котика - тут ой: на это банально не хватит человеческого ресурса, к тому же, есть граждане и организации, которые умеют это гораздо лучше нас:)

- Работаем мы бесплатно, выезжаем по возможности, т.е. может сразу группа сформироваться, а может и через несколько часов.

- Территориально заявки в основном поступают из СПб, но и по Ленобласти часто мотаются наши группы.

- Основные наши "клиенты" - это котики на деревьях (вставить видео нормально я, к сожалению, не могу, так что вот так) и балконах, потом птицы/собаки/мелкая живность/экзотика. Под экзотикой понимаются, к примеру, лошади, обезьяны, крокодил вот опять же..


Было (Сестрорецк, сосна 18 метров, кот дворовый, сидит трое суток):

И снова о Кошкиспас Кошкиспас, Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Кот, Длиннопост, Видео

Стало (зрители забрали кота себе):

И снова о Кошкиспас Кошкиспас, Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Кот, Длиннопост, Видео

- На момент вотпрямщас в базе зарегистрировано 2833 заявки (с 2009 г.), что говорит о востребованности службы, и, косвенно, об ошибочности некоторых мнений, о них ниже.

И снова о Кошкиспас Кошкиспас, Псо Экстремум, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Кот, Длиннопост, Видео

Итак, от чего очень сильно начинает припекать:


1) Никогда не видел трупов (скелетов) на дереве. (Конечно не видел, гравитация же! Хотя на том же ютубе легко можно найти, было бы желание). Раненый и/или обессилевший кот в конце концов падает вниз и либо погибает от травм, полученных в результате падения, либо становится легкой добычей бродячих собак, либо просто забивается куда-нибудь в угол и помирает там, уже не в силах добывать себе пропитание. Так что не надо так говорить, даже в шутку - это очень страшная и мучительная смерть.


2)  Логическое продолжение п.1: Жрать захочет - сам слезет. (Он уже просидел несколько дней, думаешь, до сих пор не захотел?!) Не слезет. Первый момент. У котов строение лапы такое, что вверх они могут подняться легко, а для спуска им нужно ползти по стволу задом вниз, т.е. как бы соскальзывать. Далеко не все дворовые коты это умеют, что уж говорить про домашних! Но здесь надо отдать должное - достаточно часто заявки на деревья рассасываются самостоятельно именно по этой причине - из поля зрения кота исчезает источник опасности, заставивший его подняться на дерево, он успокаивается и достаточно уверенно слезает сам. Второй момент. Опытным путем установлено, что котам, застрявшим на деревьях, в большинстве случаев глубоко плевать на корм, пускай даже очень пахучий, так что дело точно не в еде.


3) Полейте ствол валерьянкой, кот/кошка сама слезет. (Нужный кот не слезет, зато котов со всей округи точно прибавится). Если кот действительно застрял - он находится в стрессе, и вытащить его оттуда запахом - затея абсолютно безнадежная. Зато спасатель при подъеме на такое вот облитое валерьянкой дерево будет спокоен, как дверь.


4,5,6,...) всякие разные перлы, идеи и предложения.

Подытоживая (минутка пафоса).

Нас, спасателей Кошкиспаса, часто спрашивают, зачем мы все это делаем - тратим время и деньги, рискуем, и т.д. Так вот, потому что мы умеем это делать, мы хотим это делать и мы любим это делать:)

(логическое завершение минутки пафоса, увы, снова в виде ссылки)


P.S. Первый пост, если что не так оформил - не судите строго:)

Котомафия

108K поста34.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год свою дурёху снимаем с деревьев. Скоро тоже стану профи и присоединюсь к вашей команде!
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! От всей души - спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

ЗЫ: превентивно застеклил лождию, чтобы у вас и у ветеринаров было потенциально меньше работы.

ЗЗЫ: чорт, ветеринары меня наверное проклянут...

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=jtao0TK5vJk Собственно, наглядная демонстрация процесса.