И снова монетки...

Знаю, что было. Поэтому сильно не ругайте, пост написан с целью напомнить тем, кто знает и предупредить тех, кто еще с этим не знаком. Тем более наступило лето и данные "ходоки" активизировались.

Подъехал я к магазину купить воды. Передо мной прошмыгнул бичеватого вида мужик. Пока я отоваривался, он в полголоса предлагал другой продавщице купить старинную монету, которую он якобы купил за 28000 руб. А ей, в связи с тем что очень хочется выпить, отдаст всего лишь за 8 000 рублей.

Я вышел из магазина и сел в машину. Вскоре, показался этот тип. Он подошел ко мне и сказал:
- Друган купи монету нашел у бабушки в старинном доме в подвале.
Я взял монету покрутил ее в руках.
- Поехали проверим монету, если настоящая дам в 2 раза больше, чем просишь.
Он начал отнекиваться. Тогда я предложил проехаться вместе с ним, чтобы он показал место, где нашел эту монету. В ответ я снова услышал отказ.
- Ну хорошо, тогда я вызываю полицию и пускай они с тобой разбираются. Мне без разницы по какой ты сядешь статье 159 мошенничество или какой-либо другой.
Увидев что я набираю 112 данный тип сказал чтобы я оставил ее себе и быстро удалился.
В конечном итоге, вот такая ничего нестоящая безделушка.

И снова монетки... Мошенничество, Старинные монеты, Бездействие полиции, Длиннопост
И снова монетки... Мошенничество, Старинные монеты, Бездействие полиции, Длиннопост

Кстати, когда я позвонил в полицию и описал ситуацию, сказав что ко мне подошел мужик и пытается продать фальшивую, якобы старинную монету, в ответ я услышал - " И чё?". Да ничего сказал я и повесил трубку.

Предупредите знакомых и родных, ведь иногда наша жадность и жажда наживы могут сделать с нами ужасные вещи.

Кстати баянометр, выдал ссылку на траурные украшения. К чему бы это?

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

76
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще продавцу монеты ничего предъявить нельзя. Он продает монету, которую где - то купил за 28 тыс. рублей.


Вот если он будет утверждать, что это оригинальная монета 1722 года - тогда да, преступление.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
я таких 4 взял по 300рэ.
закопал под березой у дома и потом мой сын нашел клад! Столько эмоций было!Деревня говорю у нас старая и недавно соседи нашли кое что и нам бы тоже полазить))
85
Автор поста оценил этот комментарий

действительно, сходил бы в полицию, написал бы заявление, посидел бы пару-тройку часиков в ожидании участкового, который взял бы у тебя объяснение, потом возбудили бы дело (ха-ха) по ст. 159, тебя признали бы потерпевшим, еще раз вызвали в полицию, чтобы допросить, через 30 дней приостановили бы дознание за неустановлением лица. После истечения срока давности дело было бы прекращено, а потом и уничтожено по акту.

раскрыть ветку
181
Автор поста оценил этот комментарий
Совет. Запасись рифмами для звонка в официальные органы, они их очень мотивируют почему-то. Пример: "и чё?" - "хуедрачачё мудила". Наряд к вам точно быстрее приедет.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

а меня развели. ну, правда, я за 1000 взял. я в прошлой жизни был коллекционером, когда подделки ещё не были в ходу, а серебряные монеты (некоторые) покупали просто как вложение в серебро. я решил, что и эта, хоть и петровская, может тоже ничего не стоит и купил. Самое интересное, что в Сбере проверили её вес, диаметр - они идеально совпадали с оригинальными, а, учитывая, что монета покрыта серебром, то внешне она никак не отличается. более глубокой оценки в сбере нет, так что её можно было впарить как кусок серебра (грамм серебра тогда 30 что-ли рублей был; 28х30=840), с нумизматической стороны они на неё не смотрели. да в общем, я почти не жалею. легко отделался, да и монета-то красивая, с виду, повторяю, никак не отличишь, лежит как памятник истории - и Отечественной и семейной