«И наступила тьма». Главы арктических сел Якутии рассказали об «отключении солнца»

«И наступила тьма». Главы арктических сел Якутии рассказали об «отключении солнца» Якутия, Затмение, Катастрофа, Апокалипсис, Темнота, Север, Арктика, Конец света, Длиннопост

До сих пор жители Эвено-Бытантайского района гадают, что же произошло в прошедшую пятницу, 20 июля, когда внезапно на несколько часов исчезло солнце.


С каждым днем появляются все новые и новые версии, включая инопланетян, вспышки, зафиксированные НАСА, испытания и прочее.


«По ватсапу распространяют сообщение что с американских спутников зафиксировали световую вспышку и повышение радиационного фона и активность военных. Насколько это правда, военные нам точно не скажут», — говорят жители сел Эвено-Бытантайского района.


Ранее один житель сообщил журналисту SakhaDay, что после ухода солнца было замечено много пыли: «Вода в бочках превратилась в месиво грязи, на поверхности озер образовался пыльный слой».


Однако наличие пыли категорически отрицают в администрации Нижне-Бытантайского наслега.


«На самом деле пыли не было. Вначале было как при приближающимся сильном грозовом фронте темно, потом начало темнеть, но с желтым оттенком как при тонировке. Было непривычно. Мы сомневаемся и насчет затмения. Обычно про это явление заранее рассказывают. И оно не бывает таким продолжительным», — сообщил нам один из работников местной администрации.


«Как только наступила тьма, люди стали звонить в администрацию, — делится воспоминаниями глава наслега Константин Старостин. — Многие испугались, особенно пожилые. Сторожилы говорят, что таких явлений у нас не наблюдалось.


Действительно была кромешная тьма. Она наступила не сразу, а постепенно. Солнца не было видно с 11.30 до 14.00 дня. Пыли действительно не было. Мы специально выходили на улицу, многие могут подтвердить. Резкого похолодания тоже не наблюдалось. Но ночью температура снизилась до -4 градусов.


Сейчас не знаем, что и думать. Специалистов у нас нет. А слухи множатся. Если бы это было связано с испытаниями, я бы не стал скрывать».


В Эвено-Бытантайском улусе уверены, что солнце покинуло все арктические улусы, но это не так.


Глава Верхоянска Евгений Потапов сообщил SakhaDay, что «солнце не исчезало, но что-то было»:


«20 июля у нас было что-то, похожее на задымление. Во всяком случае, мы решили, что это так. Хотя поблизости пожаров нет, но очаг был на границе с Эвено-Бытантаем. В общем, было пасмурно, как будто солнце заслонило какое-то темное облако, а может, и не облако. Но при этом дождя не было».


Евгений Потапов сообщил, что не знает, что происходило у соседей:


«Мы вначале подумали, что разговоры о нахлынувшей темноте просто слухи, но потом они подтвердились. У нас тоже гадают, что это могло быть. О затмении обычно предупреждают заранее. Может, это был метеорит, но он не мог быть настолько большим. В общем, непонятно».


Также известно, что 20 июля произошло значительное похолодание. Объяснения случившемуся явлению от официальных органов до сих пор нет.


SakhaDay.ru


Фото: Сакырыр, Эвено-Бытантайский район, 20 июля.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Алдуина проверьте, может он уже

раскрыть ветку
55
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего пылевая буря, у нас в Казахстане такое сплошь и рядом в определенные сезоны (теплые в массе своей). Бывает она кстати верховой и низовой. Пыль между прочим очень мелкая, ее так сразу и не увидишь. Кстати пару дней назад небо было довольно странным, сейчас резко пошли дожди, поэтому вполне себе могла быть высокая пылевая буря.

Вощем подз@#ли мы матушку.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

А есть видео или фото еще ?

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зовите медведя, я это уже видел, там крокодил солнышко съел, медведь всех спасет, инфа 146%

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку