И еще про Яндекс.директ.

Пишу спонтанно, ибо ох***, немного удивился. Начал ремонт в ванной и сегодня с утра отправился с парой рабочих в один большой и известный сетевой магазин. Все закупили, погрузили, отвезли, разгрузили кроме некоторой мелочевки и скрытого лючка под плитку. Нужного размера и конструкции не оказалось. Несколько минут обсуждали люк с консультантом в магазине ну и между собою.
И вот сижу я сейчас, листаю ленту на пикабу с телефона и внезапно блок рекламы предлагает мне "скрытые млять люки в ванную под плитку! Мать его"! Сделал скрин, но он тут не нужен, чтобы не рекламировать продавца лишний раз.
Сразу хочу заметить, ни в поиске ничего подобного я не вбивал, ни сайты не посещал с этим продуктом, немного искал по родственной тематике, но ооочень отдаленной. Словом, общеизвестными источниками и способами собрать информацию яша не мог (немного разбираюсь в контекстной рекламе).
Прикинул и так и эдак, неоткуда было узнать о моем желании прикупить лючок, кроме.... микрофона в моем смартфоне. Т.е. повторенное мною несколько раз ключевое слово, видимо фиксируется каким-то установленным приложением, например яндекс такси, ну а дальше вы поняли.
Сам не хотел бы верить, но другого объяснения у меня нет.
Кто-нибудь может предложит другой вариант, более законный, как реклама попала ко мне? Ну кроме случайности и того, что работяги меня сдали яндексу :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут 2 варианта
1) Возможно Яндекс посчитал тематику, по которой вы искали, не такой отдаленной и возможно на основе предыдущих данных выделил поведение присуще данной категории поиска.
2) На вас старгетировались по местам посещения, такая функция примерно как год уже существует в директе в подборе аудиторий
2
Автор поста оценил этот комментарий

И началась волна ох*ительных историй: "как меня подслушал телефон"!

2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор кто-то удивляется тому факту что телефоны подслушивают?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон на Андроиде? Приложения яндекса на телефоне есть? Карты, почта и так далее. Они шпионят. Отключаете им доступ к микрофону/камере в настройках и всё.

раскрыть ветку