Генетические предковые компоненты славян и балтов

Для сравнения популяции по составу их предковых компонентов, часто используется программа ADMIXTURE («смешение»). Программа вычисляет  генетический состав этих предковых популяций , и рисует для каждой современной популяции цветной спектр, указывающий на доли этих предков в ее генофонде. Такая модель достаточно условна — в реальности вряд ли современные генофонды сформировались в результате смешения фиксированного заданного числа предковых популяций. Но такая упрощающая модель часто оказывается полезна, а выявляемые предковые компоненты обычно имеют реальный смысл. Например, при анализе данных в масштабе мира всегда первым выделяется африканский компонент, который составляет почти 100% в африканских популяциях южнее Сахары, а его доля в других популяциях мира хорошо соответствует степени их прямого или опосредованного смешения с популяциями Африки.

Мировые популяции при k=6 (6 предковых популяций)

Генетические предковые компоненты славян и балтов Славяне, Балты, Геном, Предки, Популяционная генетика, Гагаузы, Западные славяне, Русские, Длиннопост

2) Европейский кластер. Orcadians - жители оркнейских островов. Ширина, занимаемая каждым этносом, соответствует числу изученных индивидов. А различия между вертикальными полосками – различиям между индивидами в пределах этноса.

Генетические предковые компоненты славян и балтов Славяне, Балты, Геном, Предки, Популяционная генетика, Гагаузы, Западные славяне, Русские, Длиннопост

Синий компонент k3 максимален у балтских популяций (литовцев и латышей) и снижается к югу Европы. Также, он высок у "северных" славян и эстонцев.

У славян есть еще лимонно-желтый цвет в предковом спектре, это компонент k5, который представлен сколько-нибудь значимо только у восточных славян, а из них больше выражен у северных русских. По происхождению этот компонент сибирский, поскольку, как видно на графике, он составляет основную часть спектра для популяций Сибири. А вот компонент k6 (оранжевый), который доминирует в Китае, Монголии и на Алтае, у русских почти на нуле. Темно-зеленый компонент k4 характеризует популяции Южной Азии, распространен также на Ближнем Востоке и Средиземноморье. Поэтому неудивительно, что он, пусть с небольшой частотой, но встречается у южных славян и других народов Балканского полуострова, но почти сходит на нет у западных и восточных славян. Восточный след в генофонде северных русских связан, скорее, с древними миграциями из лесов и тундр Сибири, чем из степей Центральной Азии.

Различия славян северных и южных (балканских)

IBD анализ - сравнение проводили по наличию одинаковых фрагментов хромосом у людей, происходящих из этих групп популяций- показало, что ниже определенного эталона (то есть имеют меньшее родство с северными славянами, чем южные славяне) оказались народы Поволжья, Западной Европы, Кавказа, а также греки.

В 2 раза выше эталона оказалось родство генофондов балтов и популяций северо-восточной Европы (вепсы, карелы, финны, латыши, литовцы, северные русские, эстонцы). Можно впасть в противоположную крайность и считать, что «западно-восточные» славяне генетически родственны не южным славянам, а только своим географическим соседям, вероятно, за счет ассимиляции . Но картину дополнительно осложняет то, что с народами, живущими сейчас на территориях посередине между «западно-восточными» и южными славянами – то есть с венграми, румынами и гагаузами — у западно-восточных славян число общих фрагментов генома такое же, что и с южными славянами (эти «между-славянские» популяции находятся на уровне эталона).

Автономная Гагаузия на карте Молдовы.

Генетические предковые компоненты славян и балтов Славяне, Балты, Геном, Предки, Популяционная генетика, Гагаузы, Западные славяне, Русские, Длиннопост

Второй анализ, уже относительно славян южных показал, что общих фрагментов с «западно-восточными» славянами примерно столько же, что и число их общих фрагментов с «между-славянскими» популяциями (гагаузы, венгры, румыны). А вот число общих фрагментов с географически соседними греками значительно меньше.

статья 2015 в Plos One https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371%2Fjourn...
Genetic Heritage of the Balto-Slavic Speaking Populations: A Synthesis of Autosomal, Mitochondrial and Y-Chromosomal Data

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересный пост

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно где то сделать подобный анализ ДНК и сколько он стоит?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

После вашей новости идеи вот эта:

https://pikabu.ru/story/trekhletnemu_malchiku_prostrelili_go...

Так себе соседство