Фоновое армирование плиты, а стоит ли раскладывать подробно ?

Сегодня почти не образовательный пост, покажу вам пример того, как не нужно делать, но иногда приходится. (Чертеж не готов к выдаче, оформление не по нормам РФ)

Фоновое армирование плиты, а стоит ли раскладывать подробно ? Пгс, Строительство, Чертеж, Не повторять, Почти клубничка, Длиннопост

При проектировании плиты перекрытий одного из объектов поступило требование разложить фоновое армирование подробно, с выделением каждой позиции. Получается то что видно на чертеже выше.


Если бы такого требования не было, на чертеж плиты было бы просто добавлено условное обозначение фонового армирования, а в спецификации 1-й позицией в погонных метрах дан расход.


Расход фоновой арматуры, без фактического её раскладывания вычисляется по простой формуле. Sплиты*20*1,05(к-ф нахлеста)*Масса одного стержня. В нашем случае мы хотим проверить сетку в одном направлении, для этого просто поделим полученное число на 4.

Для нашей плиты получим: 1405*20*1,05*1,578=46558,89 (для всего фона), соответственно для одной сетки получим: 11639,72


И тут сюрприз, для полностью разложенной арматуры на одну сетку мы получаем расход 11749,87, т.е. мы ошиблись на 100 кг или 0.95%.

Благо возможностям Revit спецификация делается сама, хоть и выглядит весьма страшно хД

Пруф. Благо спецификация благодаря знаниям Revit считается автоматически )

Фоновое армирование плиты, а стоит ли раскладывать подробно ? Пгс, Строительство, Чертеж, Не повторять, Почти клубничка, Длиннопост

Стоила ли игра свеч, решать вам ) С вами сегодня был очень грустный конструктор, которого попросили это разработать. Удачи вам в ваших начинаниях, и поменьше вот таких требований заказчика.

Лига Инженеров ПГС

113 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Раздел находится в разработке. Большая просьба тыкать админа носом в недоработки правил, благодаря вашей активности мы сможем составить справедливые требования, исключающие самодурство админа и модераторов сообщества.

Видите правила ? Вот и я не вижу, но они есть.

1. Не нарушать правила ресурса !

2. Если очень хочется нарушить правила ресурса, см.п.1

3. В сообществе разрешено опубликовывать ТОЛЬКО познавательный контент, все мемасики, и прочий флуд будут направляться в общую ленту.

4. В сообществе запрещено выкладывать контент не относящийся к тематике сообщества заявленной в описании.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я разрабатываю проекты КМД, так у нас при расчете спецификации один заказчик просил уточнять массу элемента до двух знаков после запятой. В итоге на объекте с общей массой металлоконструкций 3000т, вышла экономия по металлу в районе 150кг. Заказчик так гордился этой экономией.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

О! Знакомая тема, когда зак просит сверху чего то. "Ну у вас же там все в компьютере, тык тык и готово". Приходится тык-тыкать) Скоро будем считать алюминиевый скотч и уплотнительную ленту для фланцев воздуховодов...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ошибка и в одном и другом способе расчета, не учтен отход со стандартной длины 12м. Ну да ладно, это сметчик подрядной организации исправит. Сквозное проектирование на основе 3D моделей, да еще группой инженеров - это, действительно передовая технология, к сожалению пока такие проекты ко мне не попадали. Кстати у Revit полно конкурентов. А заказчик у Вас неуч, как рабочие этот чертеж читать будут?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ээээчо
Автор поста оценил этот комментарий

@Lagavas,  подскажите, пожалуйста, как мне достать курс "Конструкции железобетонные в Revit".   revit2019 "собака" bigmir.net