ФНС вычислит тебя по IP

Всем привет, сам сисадмин, но узнал пренеприятную вещь для бухгалтеров. Да и для компаний в целом, спешу поделится.

Налоговая готовит проект изменений в приказ от 09.11.2010 № ММВ-7-6/535, он обязывает спецоператоров "Тензор", СБИС и т.д. передавать вместе с отчетностью данные об IP-адресе. Чем это грозит обычному бухгалтеру? Почти ничем, кроме тех случаев когда с компа сдают отчетность за себя и "за того дядю" и еще за несколько компаний.

Данные об IP, ФНС нужны, чтобы доказать незаконные схемы экономии на налогах. Идеальный случай для налоговиков — когда IP-адреса компании и сомнительных контрагентов совпадают. Ясно,  что проверяющие считают, что за компанию и контрагента сдают отчетность, ведут расчеты одни и те же люди. Поэтому налоговая будет доказывать, что контрагенты липовые, а компания получает незаконную налоговую экономию. А особо неприятно будет когда есть общие взаиморасчеты, тогда отвертеться будет еще труднее! Думаю на Пикабу сидят и бухгалтера, и лучше об этой ситуации узнать до того как начнут прижимать.

27
Автор поста оценил этот комментарий

99% бухгалтерских фирм и сервисов занимающихся аутсорсом сразу умрут, да?

бред ярый. ИП передаваться конечно будет, но подобное его использование чушь собачья.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная практика по данному вопросу уже сформирована, совпадение IP адресов не доказывает взаимозависимость компаний. И не может выступать ключевым аргументом доказательной базы. "На галочку" будут брать и наблюдать, да. Но без других доказательств ничего сделать не смогут.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Никто не запрещает делать и сдавать отчетность хоть за 100 компаний.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Технически можно обосновать сдачу отчётности сторонних фирм, объясняя это сезонностью своей основной деятельности и небольшими перечислениями с этих фирм на основную за бухобслуживание с наличием соответствующих договоров, но вот серьёзные, продолжительные транзакции между контрагентами действительно будут выглядеть двусмысленно, а одна-две вреда не должны принести. При всем при этом у нас все трактуют законы и нормы как хотят и три четыре судьи могут иметь противоположные суждения об одном и тоже.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я иногда платежи и отчетность передаю, находясь в командировке за рубежом. Меня теперь иностранным агентом по IP признают или сразу в шпионы запишут?
раскрыть ветку