ФНС пообещала прикрыть новую схему ухода от налогов

Работодатели начали оформлять сотрудников как «самозанятых»

ФНС пообещала прикрыть новую схему ухода от налогов Самозанятость, Налоги, Хитрость, ФНС

Федеральная налоговая служба (ФНС) заявила о намерении прикрыть новую схему по уходу от налогов, когда работодатели оформляют своих сотрудников как «самозанятых граждан». Ведомство уже выработало меры борьбы с этими явлениями, пишет «Коммерсант». Налоговики, в частности, намерены проверять информацию из приложения для самозанятых «Мой налог» с данными их бывших работодателей, тем самым выявляя недобросовестных плательщиков.
Закон не запрещает самозанятным гражданам оказывать услуги своим бывшим работодателям, однако с момента увольнения должно пройти не менее двух лет. В ином случае гражданам придется отчислять налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов, а работодателям — отчислять за бывшего сотрудника страховые взносы.
Система сбора налогов с самозанятых действует в качестве эксперимента в четырех регионах: Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.
СМИ сообщали, что некоторые работодатели в этих регионах вынуждают своих сотрудников увольняться и подписывать договоры, в рамках которых они оказывают свои услуги в качестве самозанятых граждан.

Ссылка :https://www.kommersant.ru/doc/3853649

17
Автор поста оценил этот комментарий

Закон не запрещает самозанятным гражданам оказывать услуги своим бывшим работодателям, однако с момента увольнения должно пройти не менее двух лет.

как будто к велосипеду костыль прикрутили


и кто же это проверять будет? И по чьей инициативе? Если работодатель предложит оформиться самозанятым, но увеличит зарплату, пусть и не на полную сумму налоговых вычетов, то многие без раздумий, добровольно согласятся

11
Автор поста оценил этот комментарий

А на каком основании они отнимают эти 2 года после увольнения? Человек уволился, но иногда родолжает оказывать услуги бывшим работодателям. Такое бывает. Это если ты с женщиной развелся, и если в течение двух лет после развода у нее родился ребенок, то тебе придется платить алименты. Просто этот вымороженный закон - это какая-то хуйня. Он малопонятный, скорее всего неэффективный, зато дает еще больше уловок для нечистых работодателей. Как итог голову и нерв выебут как всегда только Мише-столяру из второго цеха!   

11
Автор поста оценил этот комментарий
договОры. Подписывать договОр/договОры.
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

А у фирмы могут быть «дочки» «внучки» и прочее, и вот тебе новый работодатель

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

закрываем одну дыру, прорывается в десяти