Фильм "Брат".

Сейчас, спустя двадцать лет после выхода картины, трудно по настоящему оценить её вклад в культуру. Пожалуй, это не имеет смысла. Как и отрицать его наличие. Так или иначе, но это фильм который был снят за небольшие деньги и смог удачно отразить свою эпоху.

Фильм "Брат". Сергей Бодров, Балабанов, Фильмы, Длиннопост

Местом действий стал  Санкт-Петербург. Из-за отсутствия внятного бюджета, снималось все в знакомых местах, которые вы можете увидеть во многих фильмах Балабанова. Подъезды, дворы, набережная и Смоленское кладбище, все это можно было увидеть в дебютной картине «Счастливые Дни».


Музыка помогает понять главного героя — Данилу Багрова. В фильме он единственный кто её с удовольствием слушает, для остальных она не более чем фон. И когда Данила говорит что у него нет слуха, это говорит о том что он не слышит людей, а не музыку. В чем мы убеждаемся походу фильма. То есть, музыка тут отделяет Багрова от окружающих, что ясно видно во время его одиноких прогулок по городу с плеером на поясе. Не даром катарсис истории происходит вскоре после того, как плеер разлетается на части. В этот момент город буквально разрушает инструмент, который отдалял Данилу от его влияния.


В целом неприятную эпоху красит образ Багрова: просто одетый, молодой, наивный и честный. Честный в своих убеждениях, пусть они не самые гуманные. В нем нет лицемерия, он не идеален, но в него веришь. А когда веришь в главного героя, то веришь и в его мир.


По большому счету, тут персонажи делятся на серьезных и карикатурных. К примеру в случае с Круглым — местным криминальным авторитетом, ясно видно иронию. А вот в случае с Немцем, видна боль. Кэт (местная кислотница) и прочее маргиналы вроде пьющего деда — смесь первого и второго, их жизнь это ирония и боль вместе. Учитывая неоднозначное время и место, подобное деление выглядит очень удачно. Благодаря чему, расширяется фильм подходит к теме с разных сторон. .

Фильм "Брат". Сергей Бодров, Балабанов, Фильмы, Длиннопост

Внешне обошлись простыми локациями и ракурсами, которые, все же, выглядят живо. Множество планов скованы стенами квартир, остальная часть просторная: кладбище, прогулки под музыку — наводят на мысль о цене свободы в то время.


Движение персонажей простое, без излишеств, что понятно учитывая бюджет. Перестрелки в пределах квартиры смотрятся схематично, что обосновывается скудным количеством доступных локаций, из-за чего приходилось прибегать к большему количеству монтажных склеек. Во время погони по дворам, завершившейся бегством с помощью трамвая, происходит обратное — чувствуется напряжение, созданное благодаря динамике и движению.


Однако заметно, что доступными средствами съёмочная группа распорядилась на максимум. Использовались знакомые локации, в тесных сценах важную роль играл монтаж, а в просторных помог хороший заданный ритм и колорит города. «Город на Неве» играет большую роль в визуальной части. Конечно, дворы, рынки и кладбища есть много где, но одинокий образ подчеркнутый губительным величием Петербурга является уникальным в кино.

Фильм "Брат". Сергей Бодров, Балабанов, Фильмы, Длиннопост

История фильма стоит на двух опорах: влиянии города и социальной проблематике. Остальное все второстепенное: музыка, бандитский мир, нравственная сторона, или вытекающее из этих двух. Первую я уже описал выше, её сформулировал и один из персонажей: «Город — сила, но сила злая. Сильные приезжают становятся слабыми, город забирает силу». Эту идею автор объединил вместе с другой: идеей противостояние одного человека обществу. Такая идея, похожа на «Таксиста» Скорсезе — где главный герой, также в какой-то момент разочаровывается в социуме и принимает попытку вылечить его. Истории сильно разнятся в деталях, но у них есть важная общая черта — они высмеивают пагубные нравы своего времени. Такие, которые успели глубоко засесть в сознании большинства.


Нравственное состояние Данилы имеет большое значение в контексте всей истории, её изменения видны, прежде всего, в реакции Немца (одного из немногих порядочных людей в фильме) на поступки главного героя. В конечном итоге Багров и сам почувствовал, что он медленно превращается в очередного бандита и решил уехать подальше от проблем.


Примечательна роль денег в понимании характера персонажа. К примеру: Немец отказывается от суммы предложенной ему, а Кэт наоборот берет и сразу радостно убегает. В этом одна из сквозных идей заложенных Балабановым — деньги заработанные подобным, насильственным способом, знаменуют нравственное падение. Позднее эта тема в более простом формате раскроется в сиквеле, где Данила проходит обратный путь: расходуя деньги и приобретая правду, он формирует этот путь в своей знаменитой фразе.


Как же часто используется образ одиночек, разочаровавшихся в прогнившем коллективном разуме. Такое противопоставление будет работать всегда, при правильно подобранном времени. Оно универсально, при этом в нем одна из сторон в заведомо проигравшей позиции. Особенность фильма Балабанова как раз в том, что он удачно смог отразить время — не проиграв в итоге.


Автор Тимофей Мишаков

https://dtf.ru/cinema/31421-brat

14
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю по коментам - большинство тут вообще нихера не поняли ни смысл фильма, ни посыл. Всё что они вынесли "убивал людей ,значит сам бандит". Значит, несмотря на внешнюю простоту - кино не для всех. А смысл прост - Данила идеалист, и видя всю мерзость 90х, всех этих бандюков - не считает их за людей. Но идеал у него - "русские своих не бросают ". За тех, кого он считает своими - он готов порвать. Он воевал, убивал врагов, и бандиты - для него такие же враги.Он убивает их не за деньги, не за выгоду, он помогает брату ,которому верит на 200 % , и одновременно сам считает, что убив бандита, который мешает русским людям - сделает русским людям лучше. Как на войне. Пытается помочь убогим - наркоманке и вагоновожатой. Пообщавшись с немцем, с певцами, которых искренне уважает - он начинает понимать, что убивая бандитов и дав денег этим шмарам - он не сделал доброе дело, ему не благодарны за это, и они не ему не свои. Брат его использовал, как и девки. Поняв это - он уезжает.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да фильм детства, вечная память Сергею.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужный к просмотру фильм для понимания того времени

3
Автор поста оценил этот комментарий
За курсач пять, на лекциях почему вас не было?
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС!

"своим передай, кто Брата тронет, завалю" (с) Данила Багров