Фартук из плитки под будущую кухню

Добрый день!


Делаю ремонт на кухне. Планирую уложить фартук из плитки (10х10см) до изготовления кухни.

В предыдущем ремонте клал плитку по всей стене. Но экономический, да и эстетический смысл в этом видеть перестал. Теперь хочется выложить только фартук - и возникли вопросы.

Проект кухни на рисунке ниже. Фартук планируется на открытой стене между столешницей и верхними шкафами.

Фартук из плитки под будущую кухню Кухня, Ремонт, Керамическая плитка, Фартук

1. Правый шкаф 60см. Стены, в принципе, выпрямляются. Но вот справа от стены отступ до плитки нужно делать 60см, или с запасом - 60,5см или какой?

2. Должна ли плитка заходить за столешницу? Или или только за бордюр?

3. Плитка будет 10х10. Высоту столешницы планирую 90-93см. Верхние шкафы в 60 см от нее. Т.е. тут укладывается ровно 6 плиток. Регуляцией навесок верхние шкафы к фартуку прилегают. Вплотную - или 1мм оставить расстояние?

4. Там где вытяжка - насколько приподнимается шкаф? Достаточно там будет одного ряда (10 см) или надо положить два? За вытяжку - имхо пусть плитка заходит - это никак не должно помешать эстетике, либо навесу.

4. Если я правильно понимаю - под верхние шкафы плитка заходить не должна. Минимальная кривизна висения была бы не страшна, если бы кухня была прямой. Но в моем случае при заходе под шкафы - у шкафа над раковиной будет зазор к стене (вентиляционной шахте).

Поправьте, если рассуждаю неправильно и можно этого зазора сбоку избежать при наложении шкафов на фартук.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

9
Автор поста оценил этот комментарий

   Стандартная высота начала фартука - 83-86см, зависит от толщины столешницы. При плитке 10х10 в шесть рядов высота фартука 61см с учетом швов в 2мм. Вытяжка обычно на 20см выше фартука. Если хочешь чтобы шкафчики не накладывались на плитку - учитывай швы и начинай плитку ниже, там все равно плинтусом на столешнице перекроется.

   При данном раскладе у тебя шкафчики ложатся на плитку (ширина вытяжки 60см а плитки со швами - 61см). Так что или подрезай плитку (оставить 1мм до шкафов и после монтажа кухни щель пройтись силиконом под цвет затирки/плитки/мебели), или делай как большинство - целой плиткой расходись от угла и пусть она заходит за мебель, это не страшно.

   Учитывая твой опыт могу посоветовать следующее - низ плитки начинай от верха столешницы +1см (плинтус перекроет а у тебя будет пространство для маневра), если точно знаешь где вытяжка - делай чтобы шов был по центру вытяжки, для такой плитки стена должна быть идеальной. Если мебели еще нет то по планируемой высоте прибивай к стене профиль гипсокартонный и клади/ложи плитку от него.

   Если чего непонятно - спрашивай, я плиточник, если что.

З.Ы. Не повторяй ошибку новичков - не забывай про швы и их толщину.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ниже уровня столешницы можно не опускать если высокий бордюр/плинтус будет. Сейчас отказался от плинтуса - опускал на 5мм.
А боковые - прикиньте - можно ли просто оттенить рисунком поля (какой-нибудь мозаикой, например) - и тогда если кривые стены - то можно изъян будет спрятать.
Под вытяжку целую плитку заводите смело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Собирал тёще новую кухню - фартук уже был выложен, ага. В связи с чем пришлось освоить укладку плитки. Для начала перенесли розетки из плоскости столешницы выше, (благодаря именно моделированию с несчастном скЕтчупе), затем доложили несколько плиток над зоной варочной поверхности, так как вытяжка должна быть на высоте, не соврать, минимум 600, или ещё выше. И в сторону доложили плиткой тоже, до угла. Так вот. О чем это я?


В результате упихивания максимума кухни в минимум пространства стол подрос и столешка стала на сантиметр-другой перекрывать нижний край фартука. Пришлось в одном месте махнуть лобзиком где-то на полметра длины и замазать спил.

Верхние же ящики умышленно упираются нижним краем на край фартука. Тем более, что висят на общей шине. Получается отступ от стены в увсловный сантиметр и сверху и снизу.


И порекомендую граничащие с вытяжкой ящики или разнести пошире, или стенки, к вытяжке ближние сделать из чего-нибудь покрепче. Выбрала хозяйка себе варочную с ромбическим расположением конфорок и самые мощные - боковые. В результате у соседних ящиков постоянно "сиреневый туман над нами проплывает". И не смотря на свою титаническую лень я всё больше склоняюсь к мысли заказать две стенки из крашеной МДФ на замену нынешних, их ДСП.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вешаешь верх, кладешь фартук, собираешь низ.

раскрыть ветку