Факты о Японии 2

Вот и насобирал я фактов на вторую часть.


1. Велосипеды

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

То, что азиаты любят ездить на велосипедах - знают все. Однако в Японии велосипед считается легковым транспортным средством, как и автомобиль. Для вождения велосипеда не нужны права, однако за вождение велосипеда в пьяном виде наказывается штрафом 500 000 йен, либо лишением свободы до 5 лет. Также, например, нельзя ездить, держа одной рукой зонт, другой руль, и вдвоём на одном велосипеде. Если поймает полицейский поймает иностранца - сделает предупреждение. После 3-х любых предупреждений - депортация из страны с запретом на въезд на 5 лет. Если поймает японца - просто поругает его, ведь депортировать японцев нельзя.

Ездить на велосипедах можно по дорогам, ближе к обочине. По тротуару разрешено ездить только в случае, если есть знак как на фотографии выше. Если есть велосипедная дорожка - велосипедист обязан ехать по ней.


2. О дорожном движении

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Водила на фотографии - дед, остановился прямо на пешеходном переходе. Людей на переходе было много, и всем пришлось его обходить. Пока перешёл, пока достал телефон, пока запустилась камера - загорелся красный.

Несмотря на то, что японцы обычно учтивы и стараются не доставлять проблем, а также соблюдать правила, водители - совершенно другие люди. Если пешеход стоит на переходе без светофора - в 50% случаев его никто не пропустит. Если пешеход встанет не переход, и первый автомобиль его не пропустит - остальные, как бараны, будут ехать за ним и тоже не пропустят. Иногда на светофоре останавливаются на переходе. Один раз в Токио автобус остановился на пешеходном переходе, рядом с полицейской будкой. 2 полицейских это видели и ни черта не сделали.

Решил спросить у сенсея.


-Сенсей, почему такая ерунда творится.

-В Токио водители дурные. В Японии есть законы, за нарушение которых нет наказания.

-Тогда зачем нужны такие законы, за нарушение которых нет наказаний? Ведь их тогда можно не соблюдать.

-Тут есть определённые границы. Есть законы, которые можно нарушать, типа правил дорожного движения. Есть которые нельзя нарушать, например людей убивать. И если Вы нарушаете законы, то хотябы не переступайте черту.

-Безобразие. В России, если дорожный полицейский увидит нарушение, он обрадуется и побежит оформлять штраф. Потом на работе премию получит.

-Японские полицейские не получают премию за штрафы, поэтому они и не хотят их оформлять.

-А если автомобиль не пропустит меня на переходе, можно мне на него плюнуть?

-Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но не в коем случае. Спровоцируете аварию, и Вас потом посадят в тюрьму.


3. Кафе

Не во всех, но в японских кафе процедура посещения проходит по следующему сценарию. Посетитель входит в кафе, его приветствует официант, спрашивает, сколько людей с ним, курит ли и провожает до свободного места. Посетитель заказывает еду, ест расплачивается на кассе у выхода. Поскольку японцы - живые роботы, нарушение этого сценария приводит к сбоям в работе, например, забудут принести столовые приборы (ведь их подают, когда проводят посетителя до стола). Я часто ужинаю в дешёвом итальянском кафе, и когда официанты в полях и не могут меня встретить, я не жду в проходе и иду занимать свободное место. Пару раз мне не принесли приборы, и после того, как принесли заказ, повторно вызывал официанта попросить принести приборы. Один раз в другом кафе видел, как бабулька 5 минут стояла в проходе и ждала, пока её поприветствует официант.


4. Мобильные сервисы знакомств.

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Недавно решил опробовать местные сервисы знакомств. По сравнению с ними, в отечественных работают исключительно альтруисты. В японских сервисах бесплатно можно только зарегистрироваться, а за всё остальное - платить. Платить необходимо даже за написание сообщений, при чём за каждое отдельно. Даже читать сообщения не всегда бесплатно. Есть, конечно, варианты, когда женскому полу оказывают привилегию, и в правилах написано, что все услуги бесплатны, но сам я не проверял. Этой ерундой занимаются не только левые сервисы, но и японский Yahoo. Часто боты рассылают ссылки на сомнительные сайты, при чём диалоги ботов разработаны искусней наших, и я сразу даже не понял, что переписываюсь с ботом. Но самая большая западня - это когда в таких сервисах сидят подставные "японки". Как минимум 1 живой человек с разных аккаунтов разговаривает с тобой, давая стимул тратить начальные бесплатные очки и далее покупать их за реальные деньги. Чтобы не терять клиента, его психологически удерживают в постоянном напряжении, мол вот она - девушка, которой ты нравишься, и она хочет проводить с тобой время, и встретиться хочет, но в нужный момент включает "дурочку", тем самым выманивает потратить на разговор с ней больше денег. Меня, как человека, который в любом дружелюбии ищет подвох, таким методом провести тяжело, и после жалобы в плеймаркете теперь не могу найти это приложение.


5. Фруктовые деревья

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Во дворах частных домов иногда можно увидеть фруктовые деревья. Хозяева их почему-то не едят. Прохожие их тоже не едят, ведь это чужая собственность, а в случае чего сразу звонят в полицию. В итоге фрукты либо падают, сгнивают и их выбрасывают, либо сушат, либо их едят вороны. Возможно не все эти фрукты съедобные, либо хозяева слишком заняты, чтобы их собирать.


На этом всё.

Предыдущая часть про Японию https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Факты о японцах

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3684...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_2_51...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3_53...


Недавно в магазине видел такую штуку. Что это такое? Кто угадает - молодец. Если не будет правильного ответа, выложу через день.

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Интересные факты

844 поста16.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ирригатор
17
Автор поста оценил этот комментарий
Анальная зубная щетка?
11
Автор поста оценил этот комментарий

Написано ж - AirFloss. Хотя и по внешнему виду можно догадаться, что приблуда для чистки зубов. У меня дома - водяной (он же иригатор). Этот, по ходу, сжатым воздухом долбит.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
В тему великов. То то в аниме яош и тян постоянно катаются на велосипедах...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России с велосипедами примерно то же самое, примерно, пьяным ездить нельзя, за это штраф, ехать нужно по велодорожке, если её нет по крайней правой полосе проезжей части, если там не получается ехать, то только тогда можно по тротуару.