Если вы решили строить дом, рекомендации

Если вы ходите построить дом на века, чтобы в нем жили ваши дети, внуки и правнуки, то в данном случае лучше искать проверенные бригады  или фирмы ну и не жалеть денег, но мой пост не для вас, хотя и вы задумайтесь - заходят ли ваши внуки жить в том, что сейчас вам кажется архитектурным шедевром.


А вот если  вы размышляете над тем стоит ли заказывать брусовой/каркасный дом в строительной организации и с целью выгадать немного (или строить самим или нанимать свободные бригады, которые могут взять предоплату, построить треть и запросить еще столько же) - стоит. Это действительно сэкономит ваше время и деньги. Но и опять я здесь не за этим, хочу дать несколько рекомендаций для тех, кто уже решился.


1) При работе с менеджерами - берите то, что они говорят брать обязательно. В большинстве организаций существуют условные "пакеты/комплекты" при которых цены на набор опций снижены (ну как, точнее без этого пакета завышены, но это бизнес)). В этом комплекте действительно то, что вам нужно. Вот серьезно. Если пара позиций покажется вам нереально завышенными и вы хотите их убрать - помните, что с ними вам выйдет все равно дешевле чем без них, так как без них комплект будет не полным и цены на все остальное вырастут намного.

(п.с. базовый дом - не дом, честно, жить вы в нем не сможете даже летом, их берут только на перепродажу - утеплять надо обязательно)


2) Если вы думаете, что вот это и вот это нам не нужно или нужно, но похуже, а остальное мы доделаем сами - сто раз подумайте. Строители могут вам просто не дать это сделать самостоятельно или запросить сумму бОльшую, чем вышла бы вам по прайсу. И есть такие вещи, которые вы сами не сделаете, не доберетесь нарушите конструкцию и прочее, плюс вам нужно будет ездить по рынкам, тратить время и бОльшие деньги, вероятно.

Нет, я не говорю, что надо брать все у организации. Просто прикиньте в уме, что вы точно знаете и умеете делать, что вы сможете это сделать своими руками от этого и отказывайтесь.


3) Помните, что чтобы брус не перекосило - желательно поддерживать комфортную температуру в доме на протяжении всего периода усадки, т.е. жить в этом доме (напомню - желательно). Чтобы нагреть брусовой дом надо 6 часов минимум, так что если вы решите спонтанно приехать вечером на дачку зимой - готовьтесь спать в шубе.  Каркас нагревается за 1,5-2 часа.


4) Фундамент. Лента - дорого, сваи - будут "вибрировать" полы. Да, будут. У кого сильно, у кого не сильно, но все же будут. Тут решать исходя из бюджета и грунта. Я бы, наверное, предпочла хорошую ленту, не мелкозаглубленную. Но денег это много, очень.

Плита - думайте сразу о канализации, как и куда будете выводить.


5) Выберите время, что бы присутствовать на всех важных этапах стройки. Это многое решает. Если при установке фундамента вам говорят, что свая не идет и они поехали - не отпускайте, просите перевкрутить в другом месте, проверить. Позвоните в клиентскую службу (не стоит звонить менеджеру, он все равно будет звонить в клиентскую, напрямую сэкономите время), пусть с бригадиром свяжется прораб и они вместе с ним решают действительно ли им уезжать или бригада что-то хочет.


6) Если вас не устраивает качество материала - сырой, худшей сортности и прочее - не стесняйтесь просить замену.


7) Контактируйте с бригадой, замечено, что если угощать их чаем и печеньем (:))) во время строительства и пообещать накрыть поляну после - строители работают лучше. Понимаю, что хотелось бы, чтобы работали они всегда хорошо и вы им ничего не обязаны, но помните, что это ваш будущий дом/дача.


8) Опять же по бригаде, если они вам пытаются навязать какую то доп. услугу и говорят, что без нее вам ну никак не жить - тут звоните менеджеру и спрашивайте надо ли оно вам, и если вдруг окажется что очень очень надо или ну хотелось бы, уточните стоимость по прайсу (за неделю - полторы до начала этих работ вы успеете подъехать и подписать допку). Бывает, что они советуют вам, то что вам не нужно и просят за это немалых денег. Человеческий фактор, честных людей мало, особенно в строительстве.


Ну и напоследок, когда едете заказывать дом - рассчитайте какой по габаритам дом у вас встанет и куда, рассчитайте расстояние от того места куда сможет подъехать машина с материалом и где будет стоять дом, по возможности оцените уклон по участку и по месту строительства, по возможности оцените тип грунта, поспрашивайте соседей и посмотрите на каком фундаменте стоят дома ваших соседей - если на ленте то расспросите по глубине и оцените не потрескался ли. Чем больше вы знаете - тем меньше времени потратите при выборе дома и оформлении документов.


Вроде все, хотя может что-то и упустила.


П.С. Я не являюсь строителем или работником какой-либо строительной организации, просто личные наблюдения и рекомендации, которые могут не совпадать с мнением заинтересованных сторон. Если были подобные посты и я что-то написала неверно - прошу понять и простить:)


Всем хороших теплых домов:)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку