Ещё немного о гомеопатии

На волне новости о меморандуме РАН о признании гомеопатии лженаукой захотелось разобраться в их понятие "концентрация"  - какое количество действующего вещества берут в начале?

Первая статья, которую выдал гугл по моему запросу. Самый сок статьи в конце, далее текст без изменений:


В Росссии чаще применяют способ разведения, предложенный Корсаковым.

Разведение изготавливают в одном флаконе. При этом способе раствор лекарственного вещества быстро выливают из флакона. Предполагается, что при этом во флаконе остается 1 капля. Затем добавляют необходимый объем растворителя (9 или 99 капель). Этот способ, возможно, менее точный, если сделать поправку на адгезивные свойства стекла и поверхностное натяжение жидкости. Но, если исходить из положения, что число этапов потенцирования важнее, чем количественное соотношение исходных веществ, то ценность метода Корсакова, как менее трудоемкого и более дешевого, неоспорима. По методу Корсакова гомеопатическиесредства готовятся в сотенных разведениях, при этом данная шкала обозначается буквой «К».


Автор: Яновский Олег Григорьевич - опубликовал свыше 120 научных работ по иммунофармакологии, нейроиммунологии, традиционной диагностике и гомеопатии, в том числе методические рекомендации и пособия для врачей.


4
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит Яша в лавку к пасечнику и просит налить в бидон 2 кг гречишного меда. Продавец отвешивает 2 кг меда и говорит:
-- С Вас два карбованца, молодой человек.
-- Папа просил передать шоб Ви записали на его счет, а он на неделе занесет.
-- Ваш папа больше не имеет в этой лавке никакого счета!
Выливает мед обратно в большой бидон и отдает Яше его бидончик. Яша выходит из лавки, поднимает крышку, смотрит в свой бидончик:
-- А папа таки был прав, на несколько бутербродов тут получится.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я с радостью скажу: "Аллилуя братья и сёстры". От этой гомеопатии у меня бомбит уже давно. Ладно люди (у них там плацебо и всё такое), так есть деятели, кто продвигает её в ветеринарии

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вдруг сюда таки заглянет приверженец гомеопатии, может он мне объяснить почему их теория с алкоголем не работает? Если я правильно понял они верят что болезни можно лечить ядами со симптомами отравления похожими на симптомы этих болезней, причём чем сильнее яд разбавлен тем он сильнее эффект даёт. Соответственно алкоголем можно лечить например головокружение, тошноту и головные боли, причём капля пива разведённая в литре воды должна действовать сильнее либо как сам литр пива.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа теперь мы должны поверить, что эта хуита работает? Как вода понимает, что нужно перенимать структуру действующего вещества, когда в воде сотни если не тысячи других примесей?
раскрыть ветку