Еще одна фантазия из жизни

В очередной раз сидела на вокзале в ожидании какого-нибудь поезда, чтобы встретить его, а через десять минут проводить в добрый путь. Он подсел ко мне и без лишних предисловий начал разговор:

– Я еду домой. Мы с вами нигде не встречались? Мне кажется, что вы со мной из одного и того же города.

– Нет. Я родилась и выросла здесь.

– Неважно, в каком городе вы живёте. Важно, какой город живёт в вас. Неужели вы меня не помните? Когда-то давно мы жили по соседству. И всё началось с того странного дворника в нашем дворе, которому нравилась его работа и все его за это уважали. А осенью он становился богаче всех оттого, что собирал в огромную кучу всё золото опавших листьев. Дети весело прыгали в неё с крыши невысокого ветхого сарая. И мы были счастливы. Вы помните того дворника, который обладал редким талантом делать счастливыми других и видеть во всём только хорошее? А потом мы долго ехали в городском автобусе сквозь красно-жёлтые сентябрьские улицы. Какой-то бородатый гитарист сидел на месте кондуктора и играл одну песню за другой. Неужели вы не помните, как все отдавали ему деньги, приготовленные на проезд? А осеннее солнце бежало за автобусом и заглядывало во все окна сразу.

– Нет. Я ничего этого не помню. Сожалею. Но вы обознались.

– Да нет же! Просто вы испугались и решили забыть всё это.

– Чего же я испугалась?

– Ну как же! Разве вы и этого не помните? Началась война. Наш яркий, цветущий, полный жизни город окружили рутина и будни других городов. Люди, больные скукой, завистью, обидой были одеты в серые мундиры и вооружены чёрным оружием печали. Они напали на нас подло, без предупреждения. Многие испугались и сдались без боя. Переселились жить во вражеские города и смешались с их жителями. Со временем они забыли, кем были и откуда, но так и не стали до конца своими на новом месте. Вы не поверите, но наш город выстоял в той войне и победил во всех последующих сражениях.

– Как же ему это удалось? Ведь наверняка у такого странного города не было ни армии, ни короля, ни стен, защищающих его? Или я ошибаюсь?

– Все так думали. Но оказалось, что у города есть король. Многие его знали, но никто не догадывался, кто он такой. Вы помните рыжего скрипача в оранжевой рубашке и ярко-красных атласных брюках, который играл удивительную музыку на восходе и на закате солнца в разных уголках города? Неужели вы и его не помните? Всякий раз, когда собиралась толпа, чтобы послушать его скрипку, он прекращал играть и убегал куда-то. Потому мы все и прятались от него за деревьями, за заборами и сидели тихо-тихо, как мыши. А он всё играл и играл для своего единственного зрителя – солнца.

Когда люди в серых мундирах напали на нас, многие испугались и бежали. Так поступили не только вы, не расстраивайтесь. Все растерялись и не знали, что делать. Каждый бросил заниматься любимым делом и впал в уныние: художники не рисовали картин, бородатый гитарист не пел больше песен в автобусе и даже счастливый дворник опустил руки и стал подметать улицы только раз в неделю.

И когда люди в серых мундирах уже пошли в открытое наступление, шагая по улицам города в своих грубых уродливых сапогах, круша и ломая всё, что было не одного с ними цвета, им навстречу вышел тот самый рыжий скрипач, который всегда убегал от людей, собиравшихся вокруг, чтобы послушать его музыку. Он, как и прежде, был одет в оранжевую рубашку, красные брюки и выделялся ещё сильнее на фоне серости заполонившей наш город. В его руках была всё та же хрупкая скрипка, а на голове, в рыжих спутанных волосах, мы впервые заметили золотую корону, похожую на лучи солнца. Вы не помните, была ли на нём и раньше корона?

– Нет. Я по-прежнему ничего этого не помню. Но продолжайте. Мне интересно, что же было дальше.

– А дальше всё было очень стремительно. Рыжий король заиграл на своей скрипке. Из-за туч выглянуло солнце и разогнало всё уныние, охватившее город, вселило в нас радость и уверенность, что всё будет хорошо, мы обязательно победим и найдём способ прогнать людей в серых мундирах. Скрипач играл свою удивительную музыку. Никто не смел ему помешать, потому что само солнце выглянуло из-за туч, чтобы его послушать. Постепенно из толпы запуганных горожан стали выходить и вставать рядом со скрипачом другие музыканты. В конце концов собрался целый оркестр. Они играли весь день, и к вечеру горожане настолько осмелели и развеселились, что вновь оделись в свои яркие наряды. На следующий день дворник с прежней радостью подмёл улицу, автобус с бородатым гитаристом вместо кондуктора повёз пассажиров по привычному маршруту сквозь красно-жёлтые осенние улицы, а художники опять принялись рисовать всё то хорошее, что видят вокруг. Рыжий скрипач вновь играл на восходе только для солнца и убегал, когда мы пытались приблизиться к нему и выразить своё почтение. А куда подевались люди в серых мундирах, мы и не заметили. Может быть, они смешались с нами и стали по-настоящему своими в городе, который хотели захватить и уничтожить.

– Ну, так не бывает. Я вам не верю.

Внезапно он перешёл на «ты», как будто окончательно убедившись, что я – это я и он не обознался:

– Ты всё ещё не веришь, что мы с тобой из одного и того же города? Или ты не веришь, что город выстоял и будет рад твоему возвращению? Напрасно. Ведь именно он послал меня разыскать тебя и таких, как ты – потерявшихся и забывших, кто они и откуда.

– И где же находится этот город?

– Я всегда ношу его в своём сердце.

– Зачем же вы туда едете? Да ещё на поезде?

– Важно не то, куда и на чём мы едем. Важно лишь то, что мы везём с собой.

Я всё поняла, и мне захотелось съязвить. Окинув его пренебрежительным взглядом, я усмехнулась и спросила:

– И что же такое важное вы везёте с собой? У вас и багажа-то никакого нет.

– Весь мой багаж находится где-то между горлом и сердцем – там же, где и душа.

Он встал и, не дождавшись никакого ответа, зашагал прочь с вокзала.

Не выдержав до конца своего ехидного тона, я растерялась и глупо крикнула ему вслед:

– Куда же вы? Через две минуты прибудет ваш поезд. Вы опоздаете.

На мгновение он остановился и перешёл вновь на вы:

– Я же говорил, что мы с вами из одного и того же города. А вы не верили. Счастливого пути! Не скучайте в дороге. Может быть, ещё и свидимся…

Автор [Ирина Курганова]

Сборник: [Городские сказки]

Еще одна фантазия из жизни Текст, Магия, Городские сказки, Длиннопост