Еще один способ поиздеваться над Excel

Госконтора. Срочный запрос сверху. Заполнил приличного объема табличку - обматерился и проклял всех авторов подобных табличек. Отправил, наконец, ее одному из многочисленных начальников - по идее она [начальница] от своего имени будет отправлять табличку в вышестоящую инстанцию.

Через час звонок. Голос начальницы с легкой паникой. Автосумма по столбцам, говорит, не считается.

Присылает мне посмотреть, где я там накосячил. Открываю файл и, конечно же, охреневаю. В числах точка изменена на запятые. Причем явно вручную.

Звоню и осторожно спрашиваю, зачем?!

Начальница отвечает, что она внимательно прочитала методику заполнения таблички и обнаружила важное указание, что числа в ней должны быть обязательно с тремя знаками после запятой! Вот она запятую и проставила вместо точек...

Еще какое-то время я потратил на объяснение стандартов в Excel, и что точка это и есть запятая, и вообще можно при желании сделать отображение десятичного разделителя в виде запятой вместо точки. Начальница у меня дотошная, как вы поняли.

Ну а потом, конечно, на мне исправление таблицы.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Cоветчики "как все исправить за 10 сек" и прочие критики "рукожопа-автора" - вы забываете существенную вещь: автор - госслужащий. Ему положено весь рабочий день быть в мыле и при работе. Поэтому он не может сделать свою работу (над которой начальница корпела часами) за секунды. Он же так продемонстрирует начальнице её дремучесть и свою, потенциальную, небезопасность для неё. Поэтому - спокойно, без спешки, под чаек, без всяких "бесовских" автозамен берем, открываем, редактируем...

Тем более, начальницы тоже могут читать пикабу. ;)

раскрыть ветку
267
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем исправлять, если у вас должен был остаться файл с точкой? Неверный же вариант только у нее.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я отправил главному бухгалтеру отчёт в excel, сохранив файл не на первом листе, потом долго выслушивал, какой я дебил и непонятно что ей прислал. Человек получал этот отчёт не первый год и понятия не имел что там есть ещё страницы и их можно переключать.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Что это за стандарт такой? Знак десятичного разделителя задается в настройках. И да, в России, в качестве разделителя используется запятая.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разделитель настраивается как в винде, так и в шиндовс.
Вот она охуеет, если ей такой фокус показать.

И охуеет дважды, когда отправит файл с запятыми, а дядям наверху приедет файл с точками.