Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Египет отказал США в создании «арабского НАТО»

Египет уведомил власти США в отказе участвовать в формировании Ближневосточного стратегического альянса (MESA, известного как «арабское НАТО»).

По данным Reuters, Каир якобы обеспокоен, что заключение такого союза вызовет напряженность в отношениях с Ираном.


Также одной из причин является неопределенность с переизбранием президента США Дональда Трампа на второй срок в 2020 году. Египет опасается, что в случае прихода к власти в США другого человека, существование MESA окажется под угрозой.


Согласно плану Трампа, в новый военно-политический союз должны войти Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Иордания, Турция, Пакистан, Малайзия и мусульманские государства Африки. Таким образом, это не столько «арабское», сколько «исламское НАТО». Всего в новый альянс пригласили около 30 стран.


18 марта стало известно, что Россия подписала с Египтом контракт на поставку более двух десятков тяжелых многофункциональных истребителей Су-35 и средств авиационного поражения к ним.


Администрация США напомнила, что Египет и другие страны, которые хотят купить вооружение у России, должны помнить о возможных последствиях применения санкций со стороны Вашингтона.

Египет отказал США в создании «арабского НАТО» Египет, США, Mesa, Политика

https://iz.ru/866612/2019-04-11/egipet-otkazal-ssha-v-sozdan...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Mesa. Black Mesa.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Создай НАТО.

Заставь всех покупать свое вооружение.


"Здесь вообще всё просто так... кроме денег"


В общем все это бизнес-проект...

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

С игилом не проканало, все хуйня, давай по новой.

Как там, кстати, любимый Дональдом Израиль на это смотрит?

1
Автор поста оценил этот комментарий

"в новый военно-политический союз должны войти Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Иордания, Турция, Пакистан, Малайзия и мусульманские государства Африки. "


Главное государство мусульманской Африки конечно же будет СШП. Не, всё ок... Стоп какого хрена?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Название шикарное! Иллюстрация всех "альянсов" США: MESA(lliance) -


Мезалья́нс (фр. mésalliance) — неравный брак, первоначально брак между людьми различного социального положения, между людьми разных сословий, отличающимися по имущественному положению.