Двойные стандарты при борьбе с мышами.

На волне постов о хладнокровных убийствах сельских вредителей расскажу и я о своих непростых взаимоотношениях с дачными мышами. Летом мышки нас практически не беспокоят: во-первых, кошка контролировала численность поголовья, во-вторых, ежи по ночам бегают (как же они топают! Как будто стадо слонов ломится за халявной морковкой или что они там жрут). Но вот, когда приезжаешь после зимы первый раз, приходится отмывать весь дом от следов мышиных пирушек. Самая песня была в 2010 году, когда я решила оставить на зиму отраву, но мыши, видимо, после аномальной жары сбрендили и, вместо того, чтобы тихо сдохнуть, растащили яд по шкафам, ящикам и кроватям, жрали его всю зиму и закусывали свитерами. Весной мне пришлось выкинуть три мешка одежки, ватное одеяло и остатки дивана потому что мышки его тупо скушали.

И вот в одну из таких уборок, вытаскиваю я из шкафчика трехлитровую банку, в которой, помнится, была крупа. И закрыта эта банка была советской суперпрочной полиэтиленовой крышкой. Смотрю: в крышке дырка, а в банке сидят три живых мышки и увлеченно харчат крупу. Я, конечно, вспомнила, что я девочка и завизжала: "Ааааа! Мышиии! Саша, убей их!" Пришел муж, забрал банку и куда-то понес. Тут в мою душу закралось ужасное подозрение. "Ты куда это собрался с мышами?" - спрашиваю. "Утоплю в туалете" - отвечает. "Как?! - говорю с ужасом - Они же маленькие, их жалко! Не надо топить!". "Вот блин!" - ответил муж и ушел. Потом он уверял, что выпустил мышей на волю, а как на самом деле было, я не знаю. Странная получается логика: травить не жалко, хищникам скормить не жалко, а топить жалко. Наверное это все-таки потому что я девочка.

А потом я приспособилась осенью увозить с дачи все, что может приглянуться мышам, и они почти перестали приходить. Главное - не оставлять хозяйственное мыло. Очень они почему-то мыло любят грызть.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была аналогичная ситуация. Стояли в походе и была моя очередь дежурить. Открываю ларь с хлебом(отряд был большой), а там мыши и все изгрызли и изгадили. Ну я кого могла переловила руками (в перчатках) и утопила в ведре тут же (хвостики в кулак руку на дно ведра). Меня назвали убийцей мышки ещё три дня, пока им не пришлось есть хлеб окончательно перепорченный мышами (другие дежурные были добренькими популистами и мышей не убивали). Хлеб был погрызен и засран, как и многие другие продукты. Вот тогда то ума у населения лагеря добавилось. Меня пару раз просили мышей убивать, потом мне надоела и я сказала, что больше не буду. Мол сампопробуйте каково это быть палачом. Целая шекспировская драма блин.

P.S. Мне только вредителей не жалко. К домашним ручным мышам отношусь с большим трепетом.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень они почему-то мыло любят грызть.

С него пукается прикольно. Зимой скучно. Телека нет, интернета нет.. Только и развлечений: Жрать мыло и делать мышат.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то мыши напишут свою библию, где будет история про изгнание из рая (банки), но никто из них при этом не будет знать, что другим вариантом для них была бы смерть.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ёжики хищники вообще-то, и жрут они не халявную морковку, а всяких там гусениц и личинок, спасают посадки от вредителей. Кстати, и мышом перекусят с удовольствием.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

"Куда дел?" Куда-куда? В унитаз я их смыл. Довольна?