Дурацкий факт

В мире столько всяких реальных фактов, которые кажутся безумием и чушью, что иногда вместо возможности произвести в компании впечатление человека начитанного, оказываешься недалёким фантазёром или посмешищем.


Это случилось давно, когда "О'кей, гугл" ещё был далёким будущим, сидели мы в компании пацанов и девчонок на каком-то застолье. Разговоры о том, о сём. Компания весёлая, разномастная. Зашёл разговор об огнестрельном оружии, конкретно, о калибрах. Ну и конечно, всякие: "А у них в долях дюйма...", ".45", "7.62" и так далее. Ну а я тут возьми и ляпни:

"А у гладкоствольных калибр - это количество шарообразных пуль диаметром как ствол, которые получится изготовить из одного фунта свинца... То есть 12-й калибр - значит 12 пуль из одного фунта". Все притихли сначала, а потом и насмешки, и издевки и странные, осторожные взгляды.

Короче в тот вечер доказать я ничего не смог, а потом было уже как-то наплевать.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда то упоролся и начал вести твиттер с выдуманными фактами, и знаете люди ритвитили, удивлялись. Потом мне лень стало.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще пипец с этими обозначениями калибров, там черт ногу сломит, единого стандарта нет. 7.62 это 3/10 дюйма, 45 калибр это 11,5 мм, а 12 это 18.3 или 19.4мм, хуй поймешь, короче.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи им про американский калибр проводов, AWG который.

Пусть ващще охуеют.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия: "Для гладкоствольных охотничьих ружей калибры измеряются по-иному: число калибра означает целое количество сферических пуль, которые можно отлить из 1 английского фунта свинца (453,592 г). Пули при этом должны быть сферические, одинаковые по массе и диаметру,"

2
Автор поста оценил этот комментарий

почитал комметы и запутался. так это правда или нет? и что значит "12 пуль из одного фунта"?

раскрыть ветку