Друг-должник

Сегодня у меня был первый выходной за 4 недели, до этого пахал как чёрт. Лежу, отхожу от трудов праведных, забил на дела, которые хотел делать, и тут звонит мне друг, назовём его Миша. Звонит и предлагает приехать к нему, посидеть, пиво там, шашлыки. Мне в лом. Хочу отлежаться, есть абрикосы и смотреть фильмы. Отвечаю, что наверно ведь скидываться придётся, а у меня денег нет.

- Прямо совсем нет что ли?

- Ну напряг у меня.

И тут он взрывается:

- Да почему у вас всех денег нет?! Ведь начало месяца, ведь есть же!!!

Теперь немного про Мишу. У него есть привычка брать в долг и не отдавать. Точнее он отдаёт, но допустим взял 3000 на неделю, через месяц вернёт 2000, а остальные откладывает на потом ибо семья, жена, дети... И так  тянет, пока не забудут. В долг ему всё чаще перестают давать под любыми предлогами.

Далее с его слов: взял он кредитную карту в банке, использовал часть денег, а потом начал вносить ежемесячный обязательный платёж, но меньше положенного, в результате скопилась хорошая сумма, которую он обязан был внести, но этого не сделал, и банк заблокировал его дебетовую карту, и все деньги, которые на ней есть и будут приходить - автоматом уходят в счёт погашения долга. Узнал он об этом, когда пошёл в магазин и на кассе вот такой сюрприз. Он звонил в банк, уговаривал, упрашивал, угрожал, говорил что с зарплаты вернёт всё,только разблокируйте карту, но банк ни в какую. Родственники и друзья занять отказываются. Единственное де он может взять деньги, это микрофинансовые организации, но идти туда он очень не хочет. И вот теперь он рвёт волосы на всех местах и воет волком.

Лично для себя я усвоил урок: никогда не кидай друзей, всегда отдавай долги и будет тебе счастье.

214
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что к Мише "на шашлыки" надо ехать со своим мясом, углями и пивом! Ах да, еще иметь при себе тыщи три денег, чтобы дать их Мише в долг.
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по ситуёвине с картой, самый изюм в том, что он может действительно не понимать в чём дело.

Ну реально картина мира у человека такая. Брать деньги и не отдавать. Родители не научили, а скорее наоборот. Регулярно подкидывали денежек. Потом друзья прощали небольшие долги. И это всё годами А потом вот такое вот. У человека разрыв шаблона. И ведь в нём самом ничего не поменялось- он как был таким и остался.. значит вывод- все кругом сговорились. Сцуки :(

раскрыть ветку
63
Автор поста оценил этот комментарий

У моего мужа в знакомых есть семейная пара за сорок. Пару месяцев назад попросили эти воспитанные и простые люди его дать в долг 40к, в последствии эти деньги должны были (и принесли) им более 140к дивидендов. Сразу договорились о точной дате, когда у четы будут деньги отдать долг - ровно два месяца, по истечению которых деньги нам самим край уже нужны были. Ну ок, мы чуть поднапряглись, вошли в положение, помогли людям. И что в итоге? В назначенное время ни звонка, ни сообщения. Ладно, ждём немного, муж набирает и оказывается, что человека положили в больницу на неделю. Не в критическом состоянии, нет, он спокойно мог выходить на улицу, свободно передвигался и даже нашёл возле больницы отделение Сбербанка обещая вот прямо сегодня что-то придумать с долгом (и так дня три подряд) - супруга его находилась рядом и вполне могла передать деньги. Ну ок, нам самим деньги вот прям сейчас нужны, но ждём. Наконец узнаем, что нашего замечательного должника благополучно выписали (опять же только вызвонив его в нужное время, как мы видим, общаться люди перехотели давно) и я еду деньги забирать (потому что зачем такому простому и скромному мужику и обычной бабе карта? только счет, только хардкор), потому что всё равно не хотелось заставлять человека после больницы куда-то мотаться. Вручают с супругой мне деньги торжественно....и тут начинается...."у вас совести нет!Вот у вас лично нету!Так не делается!Больному человеку В БОЛЬНИЦУ посмели названивать! И муж как баба все выспрашивал, когда и как! Позвонил один раз и хватит! Понять же должны! Вообще совести нет!!!!! " Наехала на меня с разгона мадам жена. Ну пиздец. Естественно, у меня просто бомбануло, нет, БОМБАНУЛО. Но в процессе разъяснения как на мой взгляд не делается, они громко возмущаясь ("Деньги же отдали! Чего еще им от нас надо?!?") срулили в дом, оставив меня с моей горящей жёппой. Мне иногда не возвращали долги (до того, как я перестала давать в долг деньги), но ни одна из тех ситуаций не шла ни в какое сравнение с этой, где вроде бы и деньги вот они, но, сука, ощущение, как в говно вступила.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

"Не плюй в колодец, пригодится воды напиться"

Еще на заре нашей дружбы с моими дорогими тремя подругами сразу договорились, что с денежными расчетами обращаемся аккуратно и всегда рассчитываемся друг с дружкой поровну. Если едем куда-то отдыхать (а мы всегда едем устоявшимся коллективом из нас четверых), то берем отдельный кошелек и каждый кладет туда одинаковую сумму. Из этого кошелька оплачиваем всякие билеты, такси, прокаты инвентаря, общие покупки. Деньги в "казне" заканчиваются - докладываем одинаково еще. Если кто-то хочет чего-то отдельно от других, то тратит свои деньги. После отдыха, оставшиеся непотраченные деньги из "казны" делятся поровну. Все спокойны. В ресторанах рассчитываемся либо каждый за себя, либо потом делим чек поровну. Деньги занимаем и отдаем максимально аккуратно. Это отношение к деньгам быстро переросло в привычку и всем нам удобно и ненапряжно. была у нас еще подруга, которая вечно норовила упасть на карман, как это Миша, но она не прижилась в нашей компании как-то))) В итоге за 15 лет дружбы не ссорились ни разу, по крайней мере из-за денег.

С деньгами может всякое случиться, а терять хороших людей из-за бабла никак не хочется. Деньги уходят и приходят, а надежных друзей найти очень трудно.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая же фигня, даёшь некоторым в долг, они прям говорят когда вернут, а в итоге тянут и тянут, возвращают естественно с большим опозданием. А ещё в дальнейшем пытаются занять ещё раз, им отказываешь, а они обижаются, начинают нести всякую чушь тип срочно надо и всякое такое, но и даты возврата денег уменьшаются. Сука, если ты такой даун и живёшь только одним днем, нахуй обижаться и кусать логти, если тебе все отказывают. Никогда не понимал таких людей, которые живут одним днем, и потом упрекают ещё всех, что деньги есть, а долг не дают. У меня просто бомбит жёстко от таких людей.