Досмотр в аэропорту

Навеяло историей про финики в аэропорту.


Абсолютная правда. Случилось со мной.


Я возвращался из Москвы во Владивосток через Шереметьево год 2006-2007 в те времена, когда ты в Шереметьево сначала проходил паспортный контроль и металлоискатель, а потом шел регистрироваться на рейс и сдавать багаж. В том зале, где еще в правом углу был ресторан Аэрофёст.


Я долго стоял к рамке контроля и очень нервничал, потому что из-за снега чуть не опоздал на рейс. Когда подошла моя очередь я немного суетился. Около стойки металлоискателя стояли девушка и парень с рацией, за компьютером сидела девушка, моя единственная сумка-портплед поехала на просвечивание. При ее габаритах и небольшом весе она цеплялась на въезде ремнем и ленту около полминуты дергали туда обратно, чтобы сумка пролезла, потом сумка пролезла, но ее с просвета выкатили обратно и девушка сказала "что-то не получается" и позвала парня: "Дима, что то я не могу сумку прокатить" или что то в этом роде. Я весь на нервах, я все время смотрю то в сторону стоек регистрации, то на ближайший монитор, боясь увидеть, что регистрация на рейс завершена... И в какой то момент я понял, что что-то не так. На двух соседних лентах проверки багажа прекратили досмотры, а в радиусе метров 5-8 от меня стоит несколько молодых людей. И очевидно объектом их интереса являюсь я, хотя некоторые стараются этого не показывать. Девушка за стойкой говорит мне: "Мужчина раскройте ладони и положите их на стойку". У меня сердце забилось где то в горле и в ушах, перед глазами пролетели страшные картины... Я уже к этому моменту один раз смог избежать смерти в результате нападения на меня с огнестрельным оружием и сразу представил к чему идет дело. Я подчинился. "Молодой человек, не убирая рук со стойки посмотрите пожалуйста в монитор". Когда мои руки лежали на стойке, один из молодых людей спереди от меня уже держал руку на пистолете. В ушах грохотало, к голове прилила кровь, неужели я оставлял сумку без присмотра, кто-то подкинул мне наркотики?" И вытягивая шею меееедленно медленно заглянул в поворачиваемый ко мне монитор. Я чуть не умер от разрыва сердца, когда увеидел на мониторе рядом с узнаваемой и очевидно моей металлической линейкой с трафаретами круглый металлический диск, спутанный клубок проводов и еще один металлический диск. Масштаб я представил себе в сравнении с размером линейки... "Блеать!" ухнуло у меня в животе и груди... Мины с детонатором... Но девушка спокойным голосом продолжила: " Вы можете подсказать нам что это такое?" А у меня на языке только одно слово "мина". Но хватило выдержки подумать, повспоминать и я сказал: "Две технологических упаковки с dvd-r дисками по 30 штук в каждой, наушники и пульт от телевизора". Девушка выдохнула, я заметил, что она достала вторую руку из под стола, все потихоньку разошлись и я понял что на все про все ушло около полутора - двух минут, потому что очередь на двух параллельных стойках только начала роптать на прекращение досмотра.


З.ы. на рейс не опоздал.


(С) bormotuha

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из аэропортовского: 1998 год, конец августа. Многие помнят, как рухнул рубль и наступил всеобщий пиздец, в банках тоже.

Я работал в оптовой конторе по продаже продуктов питания. Как только все произошло, встал вопрос - как платить поставщикам, банковским переводам веры не было. Ну вот меня, как самого надежного и проверенного (да, я такой)подрядили перевозить нал в Москву и Питер. Так сказать, инкассатор на общественных началах. В полной сумке с налом - договор займа на мое имя для покупки, например, авто. Было прикольно смотреть на работников аэропорта, на досмотре, когда молодой человек с газетой и парой банок пива, без какого то багажа улетал тем же самолетом, что и прилетал.

Один раз тормознули на досмотр менты аэропортовские, перед вылетом. Показал все, но при выходе отзвонился в СБ об этом досадном инциденте, и немного очканул при выходе из аэропорта Домодедово, там ОМОН на выходе был всегда, могли принять по наводке и отобрать половину, так тогда было принято.

Вот так жили в конце прошлого века, не скучно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы травки какие попить, нервишки подлечить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, меня на пароме с Крыма ( с полуострова Крым, а то ща понабегут исправлять " из Крыма, на/в Украину") тормознули ( на выходе с парома): "Что у Вас круглое металлическое в рюкзаке?"
Котелок? КЛМН? ЧТО-ТО ЕЩЁ? ничего не должно быть. Разбираю рюкзак - в указанном месте горнолыжная куртка. Ничего металлического. Так и не знаю, что было.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но от настоящей бомьы это бы не спасло. Я одно время был нанят для проверки как раз служб защиты аэропортов. В большинстве случаев я проносил муляж мины, пистолет, колющережущие предметы на борт.

Потом эти дыры затыкали. И запускали меня по второму разу.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то девушка нарушила инструкцию спросил вас что в сумке) но иногда так проще, чем если она согласно инструкции начала бы досматривать. И вы бы на рейс опоздали, а ей за это ничего бы не было. Она скорее всего понимала, что это диски, но сомневалась