Допрос

Одним из видов следственных действий, на который может попасть каждый гражданин, например, как свидетель является допрос. Говорить о 51 статье Конституции не буду, посмотрите наличие ст.308 УК РФ.

А хочу обратить внимание на тот документ, который составляется в ходе допроса, а именно протокол допроса, который пишется следователем, дознавателем. Часто звучит: «я подписал не читая, я говорил одно, а написано другое». И самое главное: «а что я могу сделать в такой ситуации».

Протокол допроса может быть написан от руки или набран на компьютере и распечатан. В протоколе описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также излагаются заявления лиц, участвовавших в следственном действии.

Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или, на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать подлежащие внесению в протокол замечания о его дополнении и уточнении. Все внесенные замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.  Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии.

    Сразу относительно отказа от подписи, это не то действие, которое необходимо сделать, протокол необходимо подписывать, в противном случае он будет подписан следователем, и сделана оговорка что Вы от подписи отказались.

    Главное, что есть в законе, это то что в протоколе должно быть отражен порядок процессуального действия, как оно проходило. Читайте внимательно протокол, и если в протоколе порядок нарушен и Вас есть право написать свое замечание об этом.

По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

    Главный совет, внимательно читайте свой протокол. Все сомнения письменно излагайте в конце написанного следователем, дознавателем текста. У вас есть на это право. Обращайте внимание на построение фразы и синонимы. Для Вас это может быть не важно, а кому то будет или привлечение к уголовной ответственности или освобождение от неё.

Фразу «с моих слов записано верно, мною прочитано» пишите только полностью прочитав текст протокола.

И да. Ваше желание что-то написать может вызвать негодование у сотрудника правоохранительных органов, так как это будет выходить за рамки его обычной картины действительности. (Полная процедура соблюдается, в основном, только в присутствии адвокатов) Поэтому перед допросом рекомендую предупредить следователя, дознавателя о том, что Вы будете читать протокол и в случае несогласия с текстом протокола делать замечания. Это существенным образом будет дисциплинировать его в полете фантазии.

Допрос Допрос, Закон, Следователь, Длиннопост
105
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает следователю распечатать протокол как ему надо и написать что допрашиваемый от подписи отказался?

раскрыть ветку
135
Автор поста оценил этот комментарий

21 век, аудио записывать начнут веку к 30-му и то на патифон

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Главный совет, внимательно читайте свой протокол. Все сомнения письменно излагайте в конце написанного следователем, дознавателем текста.

А шо делать, если почерк нечитаемый? Озвучить-то он может несколько не то, что написано.

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, как в начале 90-х меня 16-летнего пиздюка вызвали по одному из дел в качестве свидетеля. Дознаватель баба-майор была очень недовольна моими показаниями. Орала и угрожала. Под конец допроса (ха, какой я был наивный) предложила дать показания по событиям, к которым я совсем не имел никакого отношения (о квартирной краже). После моего отказа вызвала сержанта. Они вдвоем зажали мои пальцы в дверной проём и медленно закрывали двери. Бля я так орал, плакал и вырывался. Это продолжалось где то полчаса. Плакал, размазывал сопли, но ничего не подписал. Напоследок майор обещала мне веселую жизнь. И да, она сдержала свое обещание. Менты приезжали ко мне домой по любому поводу и в любое время, забирали меня с улицы. Если, что то случало в районе, ехали ко мне. Дважды забирали прямо с уроков (учился в технаре). Так продолжалось около года. Потом я свалил в 17 лет в военный ВУЗ (до армии 18 лет я бы не дотянул). Родители беседовали и с ней и с её начальством. Ответ был, что мы все равно его посадим.
После моего отъезда в другой город, еще шли повестки и приезжали домой менты. Но потом всё само собой улеглось.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проще говоря подписывай только то что правильно выражает твою позицию, а если нет, то попроси переписать, а если не переписывает, то сам допиши, а в начале допроса скажи:"Я буду перечитывать протокол и внесу коррективы, если текст будет искажать мою позицию". Бывают в протокоое двусмысленные выражения, по толкованию которых могут сделать тебе плохо в будущем, или сделать хорошо, а чаще и всегда плохо. Поэтому внимательно читайте, ваще никуда не торопитесь. Мент будет писать так, чтобы ему было хорошо, запомните это. Мент он НЕ ЗА ТЕБЯ, ОН ЗА СЕБЯ, А ЧАЩЕ ПРОТИВ ТЕБЯ.

раскрыть ветку