Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Донецк сегодня 01.07.2017

Ребята, добрый вечер.

Как обычно расскажу Вам о ситуации в Донецке.


Начать, пожалуй, стоит с военной составляющей и с ситуацией с обстрелами. Действительно, немного меньше стало обстрелов, и это следует признать. Но «раз на раз» как говорится, не приходится. Совсем уж тихих дней без обстрелов у нас не было и нет. Любой житель Киевского, Куйбышевского и Петровского района подтвердят мои слова. Пригороды Донецка, поселки, обстреливаются регулярно, каждый день. Каждый день разрушение домов и инфраструктуры в той или иной степени. Каждую неделю гибнут мирные жители... Бедная фильтровальная станция натерпелась, ее с завидной регулярностью обстреливают, но надо отдать должное нашим ремонтникам, отключений водоснабжения в городе практически нет. Бывает конечно пол дня нет воды, но неделями, как это было в 2014 – такого нет.


Центральные районы, живут обычной жизнью, войны они не чувствуют практически. Стоит отметить, что центральные районы, как и во всех городах, были престижные. И там соответственно жили очень обеспеченные люди. Что касается Донецка, то 80% этих людей уехало еще в 2014, когда началась война, и теперь возвращаются, думая, что война закончилась. Их поведение теперь, мягко скажем, неприемлемо нами, теми, кто с 2014 года ни на шаг с Донбасса. Эту тему я затрагивать не буду, я часто к ней обращался в своих постах. Время всё расставит на свои места. Приведу лишь один пример – несколько раз видел этих людей в городе, которые просто пьянствовали и орали всякую ересь практически в центре города. Что тут удивительного – спросите Вы? А я Вам отвечу, такое было всегда и в любом городе любой страны, но не было у нас с началом войны в 2014. Не было и потом. А когда начали возвращаться подобные личности – то начинают происходить и подобные вещи. И мне лично, за таких людей, очень стыдно.

Я, не в коем случае, не хочу показаться таким уж прям "моралистом", но мне действительно многое то, что происходит - непонятно и неприятно.


У каждого человека - своя правда и своя точка зрения. Я потерял очень много на войне, которая продолжается и по сегодняшний день, начиная от близких и друзей и заканчивая прежним мировозрением, образом жизни. Я много раз говорил, что я сейчас абсолютно иной человек, и с каждым днем я понимаю это все больше и больше. Я не просыпаюсь каждое утро со словами "Спасибо Господи, за новый день". Я не думаю о завтрашнем дне, это может быть неправильно, это может быть, меня самого где-то далеко-далеко пугает, но я таким стал. Как житель прифронтового района – скажу одно. Засыпать без обстрелов и без звука арты (стрелковое оружие даже не воспринимаю всерьез) практически невозможно, для меня по крайней мере это так. Это глупо звучит, наверное, но так оно и есть. Это очень дурная привычка. Но я ничего с ней не могу поделать.


Ладно, мы отвлеклись от темы. Что касается социальной сферы, зарплат, пенсий и т.п. В очередной раз вынужден констатировать тот факт, что пенсии в среднем 3000 рублей, зарплаты в среднем 6000-7000 рублей. Цены у нас очень высокие, с этим сложно не согласиться. Работу найти достаточно сложно, весь потенциал Донбасса направлен на шахты и металлургию, но пока идет некая трансформация и переориентация на рынок РФ, поэтому довольно тяжело в экономическом плане и действительно люди по большей части пока выживают. Но мы верим в лучшее.


Сейчас у выпускников прошли ГИА. Расскажу один интересный случай. Большинство выпускников одним из предметов выбирали Русский язык. И после экзамена по Русскому произошел такой казус. Многие выпускники, в том числе и отличники получили 1 или 2 балла. Я вообще и предположить не мог, что оценка 1 балл существует. Начались многочисленные проверки, минобрнауки ДНР стояло «на ушах». Что это было? Я не могу с точностью сказать, но говорят, что это специальная провокация украины. Но опять же, это только домыслы, официальных объяснений пока нет. Как нет и ответа, что случилось со зданием университета экономики и торговли, в котором позавчера обрушилось часть корпуса. Говорят, что попадание снаряда, но мне кажется это не так. Опять же, официального ответа нет.


Сегодня, ребят, мой день рождения, четвертый день рождения в условиях войны. Естественно нет возможности и нет желания отмечать у меня. Я давно не отмечаю ДР. Но до сих пор, не могу поверить, что четвертый год идёт война. 4 года пролетели незаметно, хотя событий в них целый том, или даже 10 томов.


Все эти инсинуации порошенко обсуждать даже не хочется, собственно как и писать что-либо про украину. Как говорил Антуан де Сент Экзюпери – «Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф». Поэтому просто пожелаю скорейшего выздоровления.


Ребят, ну наверное все на сегодня. Главное мирного Вам всем неба над головой, пусть никогда Вас не коснется война. Немного фоток в комментариях.


Всем тем, кто хочет что-то написать лично, помочь чем-то, послать или спросить - Demetriozzzz1982@yandex.ru Всегда буду рад Вам. Спасибо всем Вам друзья. Спасибо Вам ребят, что Вы рядом. Все будет хорошо.

21
Автор поста оценил этот комментарий
С днём рождения! Удачи и мирного неба над головой.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга живёт в Днепропетровске.Её дочка замуж вышла за парнишку из Донецка и живут молодые сейчас в Донецке.Каждая поездка к дочери - целое приключение.Недавно молодые в Днепр приезжали, тоже измучились на этой таможне.Люди уже смертельно устали от этой войны.Терпения вам там и мужества.

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

С Днем рождения, ТОВАРИЩ, мира и добра тебе. Спасибо, что ты есть.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
С днём Рождения.
Пусть следующий день Рождения станет для вас первым, который вы снова захотите отметить под мирным небом над вашей землёй.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть скорее закончится война!