Дон Алехо Гарза Тамез

Вот с чем в Мексике хорошо, так это с криминальной ситуацией. Анархия достигает такого уровня, что пару лет назад, например, был городок, в котором не осталось полиции - все, кто не уехал оттуда сам, уехали оттуда вперед ногами на катафалке.

Каждый день в новостях можно прочитать, как где-то опять устроили резню наркомафиози, перестрелки ведутся даже в школах, серьезно, многие школьники уже в деле. Правительству и армии приходится тяжко: у мафии часто банально больше стволов и людей с пушками, даже армия не справляется, да-да.

К тому же у мексиканской наркомафии есть чудесная привычка убивать любого госслужащего, которого не удалось купить грязными деньгами. У меня нет шкалы криминальной обстановки, но даже без спецоборудования можно понять, что дела не очень, когда огневая мощь этих ребят в гангстерских шляпах превосходит мощь полиции.

Самая ужасная трагедия этого гигантского дерьмоворота в том, что обычному честному мексиканцу практически нечего поделать, чтобы улучшить свой уровень жизни. Любой госработник или политик, которого граждане избирают мгновенно становится либо коррумпированным, либо мертвым, а иногда - и то и другое одновременно. А идея пойти и попробовать помериться стволом с ордой гангстеров, имеющих доступ к штурмовому и взрывчатому оружию, при условии, что у законопослушного гражданина, собственно, не может быть даже пистолета звучит, примерно, как приглашение на суицид-пати.

Дон Алехо Гарза Тамез История, Мексика, Наркокартель, Благородный дон, Короткоствол, Длиннопост

Если бы все так и делали, то и нечего было писать. Но такие люди, как Дон Алехо Гарза Тамез (кто разбирается в мексиканско-испанском, поправьте, если что, я просто не знаю, как правильно произносится это адское сочетание букв Don Alejo Garza Tamez), эти ребята смотрят в лицо врагам человечества, причем не просто так, а одновременно с ударом под дых, а потом делают удар ногой с разворота.

Итак, этот дядька работал всю свою жизнь - начал обычным мальчиком на побегушках на пилораме, а закончил владельцем небольшой, но успешной фермы и ранчо. Человек старой закалки, из тех, что не привык сдаваться, даже если нужно подняться на гору, на верхушке которой сидит стая циклопов, кидающих в тебя бревна размером с маленьких слоников.

И вот значит, Дон Алехо мирно владел своим маленьким ранчо, купленным на заработанные собственным непосильным трудом денежки. Ему пришлось пройти через многое - тяжелая работа, самоограничение, невозможность пристрелить тех, кто не согласен с тобой, а ведь еще надо сделать бизнес успешным - ему было 77 лет на момент описываемых событий. Вы можете представить себе, что происходило у него в голове, когда в пятницу 12 ноября к нему приехал пативэн наркомафии и предложил ему свалить с собственной фермы в течение следующих 24 часов?

Я все же озвучу - его это не обрадовало. Когда Дон выразил свое нежелание покидать труд всей своей жизни и уезжать куда-то нах, он получил легко интерпретируемый ответ в виде пистолета в нос и обещания, что если через 24 часа он все еще будет на ферме, то он покойник. Дон Алехо почувствовал скрытую угрозу в словах гангстеров. А знаете, что он ответил? Он сказал, что будет их ждать.

Дон Алехо Гарза Тамез История, Мексика, Наркокартель, Благородный дон, Короткоствол, Длиннопост

Как только ветер сдул пыль, поднятую в воздух колесами наркопикапа, Дон Алехо принялся за дело. Сначала он позвал всех своих работников (на его ферме трудилось небольшое количество наемных ребят) и тихо и спокойно сказал, что они все свободны, как минимум - до конца недели, а также попросил их уехать пораньше. Затем открыл свой заветный погреб, представляющий собой нечто среднее между убежищем из Fallout и подземным складом оружия из терминатора 2 и достал оттуда столько ружей и патронов, сколько мог унести (а он был охотником и коллекционером).

Каждое окно, каждая дырка в стене, даже в сортире, была оборудована в виде мини огневой точки - охотничье ружье и запас патронов. И вот когда в 4 утра приехали шутники из наркокартели, Дон Алехо ждал их.

К несчастью для гангстеров, Дон Тамез все для себя уже решил - раз правосудия нет, значит он должен стать правосудием. Когда пативэн с нарковояками включил свои свистоперделки, начал светить фарами в окна, кричать всякую ахинею в мегафоны и палить в воздух, мексиканский судья Дредд открыл ответный огонь, но только не в воздух, а прямиком в их криминальные задницы и живо напомнил им, что они не такие уж и неуязвимые, как они привыкли думать.

Надо отдать должное, задницы рейдеров часто бывали под огнем и среагировали они достаточно быстро, открыв ответный огонь по ферме. 30 или 40 штурмовых винтовок - это вам не шутки, дырок было больше, чем на заводе по производству дуршлагов. Но Дон Алехо показал себя весьма шустрым стариканом, перебегая от окна к окну и продолжая дырявить их преступные жопы из охотничьих винтовок. Он бегал от одной позиции к другой, делал пару метких выстрелов, затем бежал дальше, как чертов Леголас, только 77 летний и с винтовкой. Четыре грабителя были убиты первой комбой нашего героя, но остальные быстренько перегруппировались и короткими перебежками стали подбираться к ферме.

Два излишне амбициозных парня подумали, что это их шанс прийти к успеху рванулись к двери, однако обнаружили, что Дон Тамез нисколько не удивлен их появлению. Более того, это они были удивлены, ведь он их встретил двойным залпом из двух ружей, которые держал в обеих руках, да так, что ребята крутанулись маленьким кровавым смерчем и вылетели к чертям из дома.

Дон Алехо Гарза Тамез История, Мексика, Наркокартель, Благородный дон, Короткоствол, Длиннопост

Дон Алехо храбро сражался, но, конечно, он был обречен. Поняв, что они облажались со штурмом, гангстеры отступили к грузовику, на котором приехали, достали гранатометы (да-да, у них были и гранатометы) и закидали ферму нашего героя гранатами и прочим взрывчатым хламом. Никто не захотел встретиться лицом к лицу в стальной клетке с Доминирующим Доном, каждый квадратный метр его дома был раскурочен взрывами и превращен в пепел. Остаток схватки решился менее, чем за 5 минут. Когда на следующее утро на место, почти вовремя, прибыла армия противодействия из мексиканских солдат они нашли тело Дона Алехо, который все еще сжимал по ружью в каждой руке. Еще они нашли: 4 трупа гангстеров, еще двое умирали в лужах своей крови, а еще вокруг были кровавые следы, показывающие, что раненных было больше, но эти счастливые мерзавцы смогли таки уйти живыми, пусть и с парой пробоин.

В конце ноября он был похоронен, как герой в Монтэрри. Самоотверженная и безумная смерть Дона Алехо Гарза Тамеза, конечно, не смогла погасить этот адский криминальный котел мексиканской глубинки, но его смерть не кажется мне бессмысленной и беспощадной. Он показал, что даже когда тебе противостоит целая армия головорезов, а ты обычный фермер-пенсионер, даже в этом случае ты можешь бороться за свои права, за право на спокойную жизнь, а те, кто в этом сомневаются...

А тех теперь родственники опознают, как-то так.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, 77 лет мужику, стальной человек. Мне кажется, что тут как никогда уместны слова:"Жил без страха и умер без страха"

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило, как  в поселке Сагра, не сколько русских мужиков отбились

от бандитов, толерантной национальности, которые приехали защитить наркоторговца.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

И кто же тот человек, который был свидетелем и так красочно все расписал?

Вспоминаются слова Капитана Джека Воробья: "Если никто не выжил, то откуда слухи?"

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это Мексика, страна, граничащая с США. Но бомбить будут Сербию, Афганистан, Ливию, Сирию.
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Об этой истории должен быть снят фильм.