Действительно

Месяц до сдачи дома. Заказчик звонит генподрядчику:

З: А вы когда подъемники будете устанавливать?

Г: Какие подъемники? У нас ни в проекте, ни в договоре их нет.

З: Ну вы же опытная организация, мы думали, сами поставите.

Действительно Заказчики, Строительство, Подрядчики

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

36
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните, что за подьемник... Лифт что ли?
раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, побывав и со стороны подрядчика, и со стороны заказчика - могу сказать, заказчик прав (и не потому, что всегда прав).Конечно то, что на картинке - очень утрировано. Но дело в том, что чаще всего заказчик и не обязан знать всех нюансов строительно-монтажных работ. В проектной организации (хорошей) работают архитектор, конструктор (чаще не один), технолог, инженер ВК, инженер ОВиК, инженер-электрик, инженер по СС. И это не полный список.  Если у заказчика будет работать такой же набор (чтобы писать вам граммотные ТЗ, учитывать все нюансы, просчитывать все возможности и невозможности) - зачем ему тогда нужны подрядчики? Он прекрасно справится сам. А к вам он приходит, не зная многого.
На своем примере могу сказать - я, единственный инженер в службе заказчика. Работаем на строительстве, а теперь и на эксплуатации большого торгового комплекса более 60 тыс. кв. м. Нюансов - море. Как в части проектирования, строительства, эксплуатации, взаимодействия с контролирующими органами и т.д. и т.п. Охватить все в одиночку просто невозможно и быть спецом во всех вопросах тоже.
Да, иногда бывают реально тупые заказчики и ничуть не реже бывают тупые подрядчики. Имейте терпение и понимание в общении друг с другом и будет вам счастье.

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я проектировщик, в 90 % случая заказчик хочет что то построить, но не в бровь нога в этой теме. На вопрос что надо всегда говорят что мы хз напишите в ТЗ исходя из вашего опыта. А потом начинается на финише что мы хотели не так и вы нас обманули.
Короче деньги даны одним людям, а разум другим!
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, уж эта формулировка, они впихивают суки все под это.
Помнится актировки не принимали даже, с формулировкой, вы как опытные строители должны были предусмотреть количество дней с плохой погодой:)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

с подъемниками генподрядчику стоит быть самому внимательным. работает сейчас по нескольким старым проектам, даже прошедшим экспертизу. Почти везде есть пандус с уклоном больше допустимого, есть входные тамбуры меньше допустимых.. Ну и вот хоть мы и не обязана, но сразу сообщаем заказчику что есть проблемы.

в общем генподрядчику сейчас стоит в саму первую очередь проверять проект на соответствие нормативке по доступу инвалидов.