Дейнерис, может, и революционер, но НЕ Гитлер

В последних сериях Дейнерис все очевиднее предстает перед зрителем в роли классического революционера из элиты, стремящегося к изменению общественного строя и обретению прав для "угнетенных и бесправных".  Ханшей кочевников и восточным деспотом она никогда в полной мере и не была. Скорее, она вдохновлялась революционными идеями о "свободе, равенстве и братстве". Вспомним Интернационал: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем..." Применимо к Дейнерис? Вполне.

На средневекового европейского монарха, возвращающего себе трон, она тоже не очень похожа, иначе вернув трон, остановилась бы на достигнутом. Но нет. Теперь, по велению сценария, она предстает символом самой Революции, которую, кстати, всегда символизировали Огонь и Кровь. И ей, как и многим революционерам, не так важно, если счастливое будущее куплено ценой больших человеческих жертв в настоящем. Ну, допустим, в такое развитие персонажа еще как-то можно поверить.


Но, кажется, сценаристы увлеклись и пошли ещё дальше. В ролике о том, как делалась пятая серия, они рассказывают, что в качестве примера для вдохновения при сожжении Королевской Гавани выступала бомбардировка Дрездена, а Эмилия Кларк вообще признает, что оттачивала интонацию победной речи по выступлениям Гитлера (по объяснению актрисы, чтобы смысл речи, произнесенной на двух выдуманных языках, валирийском и дотракийском, был понятен и без слов). То есть тут уже нам предлагают явные параллели с нацизмом. Это подтверждает эстетика финальной серии Игры Престолов: герб Таргариенов, вывешенный на стенах Красного Замка, уже становится подозрительно похож на свастику, черная кожаная униформа Безупречных - на униформу нацистов.

Такой твист вообще не соответствует логике развития персонажа (и вообще сериала), на мой взгляд. В конце концов, нацизм исходил из идеи генетического превосходства арийской расы над другими "недочеловеками". Такой идеи у Дейнерис нет и не было. В образ революционерки, постепенно становящейся властным и безжалостным диктатором, я еще как-то могу поверить. Хотя очень сомневаюсь, что такое завершение арки персонажа было сделано по совету Мартина. Но вот для создания аналогии с Гитлером и Третьим Рейхом не вижу вообще никаких оснований и не понимаю замысла сценаристов. А вы? Зачем они сделали Дейнерис Абсолютным Злом? Поделитесь мыслями.

Дейнерис, может, и революционер, но НЕ Гитлер Спойлер, Игра престолов, Игра престолов 8 сезон, Исторические параллели, Дейенерис Таргариен, Революция

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал об этом. Все очень просто. Как только сценаристы приняли решение, что Дейнерис убьет Джон, да еще и не просто заколет, допустим в аффекте, а убьет именно скрытно, неожиданно, в момент поцелуя (что в принципе абсолютно не в стиле Джона, человека простодушного, прямого, честного) - они тотчас столкнулись с дилеммой.

Ведь столько сезонов они давали американскому зрителю (как своей главной, премиальной аудитории) четкую установку: Дейнерис несет демократию, она воюет против тиранов, против рабства и за "свободу". Американский зритель такое обожает. Поэтому Дейнерис боготворили. В честь нее, на полном серьезе - называли детей! И вот теперь Бениоффу надо как-то перенастроить зрителя, что бы смерть Денни, да еще и ее убийство от рук Джона - публика приняла "как надо".

И Бениофф пошел по самому примитивному пути. Кого у нас там зритель не любит больше всего? Гитлера!! Ок. Значит Дейнерис срочно надо сделать Гитлером. И побыстрее - время поджимает, мне пора в Дисней бежать, на более высокооплачиваемый контракт.

Надо отметить - все сработало. Я смотрел на ютубе трансляции из американского бара, с группового просмотра последней серии. В момент гибели Неопалимой - публика аплодировала от восторга. Программирование работает, и это реально, оказывается - очень легко.


Не поленился, заскринил трансляцию в момент, когда Джон пыряет Дени кинжалом, и зрители в баре слышат этот звук, видят как Дени дернулась и понимают что Джон ее заколол. Пока герои просто целовались, все сидели спокойно, но поняв, что Дейнерис получила кинжалом - реагируют так:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наполеон.

Европейские правители в большинстве своём до него думали только о собственной власти, максимум об укреплении государства. Этот стремился "освободить народы Европы" и дать им лучший мир. Был максимально идейным, преобразовывал государство, менял общественный строй, считал, что человечество нужно вести к прогрессу, а те кто против - пусть скажут это в дула его пушек.


Был хорошим командующим, сам составлял планы успешных боевых операций и лично их осуществлял. В начале карьеры пошёл на Восток освобождать пирамиды. Фанател от народной любви и получал её. Любил и умел толкать речи. Он мог перед битвой выйти перед строем врагов и сказать "Ребят, а давайте вы теперь за меня будете гонять?", и ему ничего вразумительного кроме "виват, император" ответить не могли.


В кадрах разбирался несравненно лучше Денички, да и во многом другом её превосходил. Впрочем, Наполеона нельзя по-честному сравнивать с каким-либо литературным персонажем: он выиграет, потому что по всем литературным критериям он стопроцентное Мери Сью.


Вера и религия у него была точно такая же, как у Дени. Как мне кажется, эту часть с него и списали.


Сраный австрийский гуманитарий тут даже рядом не стоял.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего что бы еще раз обосрать коммунизм, ну или как минимум идею о всеобщем равенстве и братстве. Типа такое может предлагать только диктатор

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл быстрее слить полюбившегося многим персонажа, и побыстрее закончить надоевший проект?? Короче загуглите,,плохие сценаристы,, и увидите их фото..

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю, почему дракон не попытался сжечь Джона?

раскрыть ветку