''Девочка рыдала, а ее снимали на видео'': скандал с травлей школьницы в Харькове получил продолжение

Учитель 6-го класса из харьковской школы №151, где публично унизили ученицу из-за отказа ее родителей платить поборы на нужды класса, написала заявление об уходе.

Правда, в школе утверждают - учительница ни причем. Травлю ребенка якобы устроила одна из мам, а самого преподавателя в это время даже не было в кабинете. А вот мама школьницы рассказала нам свою версию. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.


Травлю устроила мама

В сообществе "Батьки SOS" в Facebook разгорелся спор из-за случая в школе №151 Харькова. В 6-м классе дети праздновали окончание первой четверти, ели торт. Угощение не досталось только одной девочке, потому что ее родители принципиально не сдают деньги на нужды класса.

''Девочка рыдала, а ее снимали на видео'': скандал с травлей школьницы в Харькове получил продолжение Украина, Харьков, Поборы, Школа, Скандал, Длиннопост

Даже сообщалось, что девочку якобы поставили к доске и сказали, что ей торт не достанется, потому что ее мама не сдает деньги.


В самой школе говорят, что все было не так. По словам заместителя директора по воспитательной работе Виктории Калашник, учительница проводила свой классный час. Родительский комитет попросил учительницу дать им 15 минут в конце урока.


"Классный руководитель даже не знала, что тут будет, это тоже стало для нее сюрпризом. В конце урока вошла родительская тройка с тортом, соками, они поздравили детей, спели даже песню им, а потом стали раздавать торт. Учительница в это время вышла к директору, потому что ей нужно было решить вопрос с больничным. А когда вернулась, обнаружила эту ситуацию. Одна из родителей сказала девочке, что ей торт не дадут, потому что ее родители с 1-го класса являются неплатежеспособными и не сдают деньги. Конечно, ученица расстроилась. Но никто ее к доске не ставил и при всех не отчитывал. То, что написали в соцсетях - неправда. Мы сами расстроены из-за этой ситуации", - пояснила OBOZREVATEL Виктория Калашник.

''Девочка рыдала, а ее снимали на видео'': скандал с травлей школьницы в Харькове получил продолжение Украина, Харьков, Поборы, Школа, Скандал, Длиннопост

В понедельник, 22 октября, в школу пришел папа пострадавшей девочки с жалобой. "С ним разговаривала завуч, они решали, что делать в такой ситуации. У нас будет родительское собрание, будет там присутствовать и родительская тройка. Надеюсь, что мама из родительского комитета принесет свои извинения за то, что сказала девочке. Мы хотим решить этот конфликт. Чтобы девочка осталась в школе, никуда не уходила. Подключили к этому и школьного психолога", - говорит Виктория Калашник.

Диана стала плакать, а мальчики снимали на телефон

Хотя мама пострадавшей девочки говорит, что на самом деле учительница находилась в классе и вся эта история произошла при ней, но она предпочла не вмешиваться. "Я не думаю, что моя Диана говорит неправду. Ребенок пришел со школы в слезах", - заявила OBOZREVATEL мама Татьяна Блинова.

По ее словам, в этот день 6-й класс пошел на экскурсию в банк. "Мы были против, потому что это же не зоопарк и не краеведческий музей, зачем детей водить в банк? Но Диана позвонила и сказала, что ей учитель сказала идти обязательно. Они вернулись после экскурсии, и вот эта родительская тройка устроила сладкий стол. Даже другие родители об этом не знали. Они зашли в класс и стали раздавать торт. Диане не дали, она как ребенок спросила, а мне? И тогда дети стали спрашивать, а почему вы Диане не даете? И мама из родительского комитета заявила, что не даем, потому что ее папа не сдает деньги", - пожаловалась Татьяна.


Далее Диана спросила, может ли она уйти домой, но эта же мама ей не разрешила.

"Не учительница, которая тут была, а чужая мама. Тогда Диана стала плакать, мальчики стали смеяться и снимать ее на телефон. Девочки предложили ей свою порцию, но она отказалась. Тогда девочки пошли с ней в туалет и стояли там, пока этот праздник не закончится. Учительница все это время была в классе, она даже сама резала торт. Когда мы потом стали выяснять, в школе сказали, что учительница была занята какими-то памятками", - рассказывает мама Дианы.


Сама Татьяна говорит, что деньги на нужды класса и школы они сдают, но не на все. "Например, на разные праздники в месяц просят по 50 грн. А зачем? В классе 32 человека, в месяц 1600 грн. Это что, на торт нужны такие деньги? Почему не по 10 грн?" - поясняет женщина свою позицию.

Сами родители в соцсетях эту ситуацию не обсуждали. "Кто-то написал об этом, и вот история получила такой резонанс. Мы говорили об этом в Viber в классной группе. Кстати, родители даже не знали, что в классе организовывают сладкий стол, а родительский комитет пояснил, что, мол, хотели сделать детям такой сюрприз", - говорит Татьяна. Также родители Дианы никуда ее из этой школы переводить не собираются.


Учительница увольняется

По словам зама директора школы Виктории Калашник, попавшая в скандал классный руководитель не так давно вышла на работу, их семья попала в тяжелую аварию.


"Ее муж до сих пор прикован к постели, ребенок сильно пострадал. Она могла вообще отказаться от классного руководства, но не бросила детей и продолжает работать. А этот инцидент ее просто выбил из колеи. Все мы прочитали, как сейчас о нас пишут в соцсетях. И учительница принесла заявление об увольнении, сказала, что больше не может работать, ей тяжело и физически, и морально. Хотя она не виновата, она сама расстроена из-за того, что произошло", - подытожила Виктория.

https://www.google.com.ua/amp/s/www.obozrevatel.com/crime/a-...

9
Автор поста оценил этот комментарий

Дал бы кто сюда страницу этой мамашы. Показали бы ей, что такое травля.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
По ее словам, в этот день 6-й класс пошел на экскурсию в банк. "Мы были против, потому что это же не зоопарк и не краеведческий музей, зачем детей водить в банк?

Блять, ну действительно, зачем? Что там показывать то?

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... ни кого не смущает, что на востоке вна, детям взрывоопасные торты с неба прилетают, а тут всего на всего обычный недостался...? Ах боль-пичаль, какое огорчение, как жить-то дальше... Я не падонак, но меня почему-то это коробит.

14
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот с позиции родителей других детей рассуждаю. Есть у нас в классе одна такая мамашка "Вы посчитайте, сколько конкретно мой ребенок тратит в месяц на туалетную бумагу, бумажные полотенца, воду из кулера и одноразовые стаканчики - я только это и оплачу". А подарки (причем не учителю, а ее же ребенку на Новый Год, ДР и 23 февраля) - оплачивать не желает. С какого перепуга я (а у меня своих двое), должна платить за подарки для ее ребеночка? Причём семья не бедная, не многодетная. Просто наглая. А потом начинается "ко-ко-ко, почему мой ребенок без подарка, ему же обииидно". Ах какие все черствые.

Думаю, и в этой ситуации с родителями говорили неоднократно

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Праздновали окончание первой четверти... Вот некоторым все неймется, велик праздник!. Если они так все подряд празднуют, то неудивительно, что кто то не хочет в этой вакханалии участвовать и сдавать деньги.
раскрыть ветку