Детские праздники

"И жить торопится, и чувствовать спешит"...

Этим строкам почти 200 лет, их знает каждый школьник, читавший "Евгения Онегина" ( автор, кстати, не Пушкин). Но актуальны эти слова  до сих пор.

Мы в нашем саду отстрелялись с новогодним утренником. Первым по счету и самым сложным в исполнении. Дети выступили замечательно, дед Мороз, Кикимора и Леший (своими силами) были на высоте, родители довольны, нафотографировали вдоволь, всё хорошо. Но речь не об этом.

Речь про детские праздники вообще. Модно сейчас устраивать по каждому поводу и без повода супер-мега праздник с привлечением аниматоров и прочей пурги. Наши родители регулярно порываются отметить день рождения своей крошки вот таким способом - называется "ГУЛЯЮТ ВСЕ!". Как правило, мы успешно отбиваемся от таких попыток. Но в трех случаях не удалось противостоять превосходящему напору.

Первый эпизод. Лето, день рождения отмечаем на улице, на выгульной площадке,  девочке - 3 года. Аниматоры, трое человек, притащили кучу аппаратуры, ноутбуки, колонки, мешки сопутствующего барахла, мамочка пригласила (в свидетели) родственников, привезла угощение, которое дети потом успешно раскрошили и растоптали по всей площадке. Музыка дынц-дынцкала на всю округу, малышей увели от греха подальше, зато старшие дети резвились вовсю. В отличие от именинницы, которая была в тихой истерике от напряженного ожидания веселья со стороны своей мамы. Ну, как же, такие деньги заплочены! Мы с вежливыми улыбками помогали утихомиривать детей, потому что час громкой музыки и сумашедших игр кого угодно сведут с ума. Вывод - рановато для трех лет.

Второй эпизод. Отмечали мальчику четыре года. Тоже на улице, так как был сентябрь и хорошая погода. Другие аниматоры, всего двое девушек, отработали профессионально, музыка не такая бешеная, сам праздник длился  недолго, игры правильно чередовались - тихие-активные. В общем, всё прошло на ура, хотя по-первости именинник тоже зажимался и шарахался от общего внимания.

В итоге все остались довольны, аниматоры отработали замечательно, в моем представлении - просто идеально. Контакты записала.

Третий эпизод. День рождения девочки - 2 года! Единственная дочь, "свет в окошке"! Как я не уговаривала не проводить, как не объясняла, что рано, не стоит, не тратьте деньги зазря, родители упёрлись рогом и просто вынудили меня согласиться на эту авантюру.

Действо проходило в помещении, так как уже осень, дожди, приехали аниматоры, в их числе здоровенный парняга, который оделся в какого-то покемона и выглядел как Гулливер среди лилипутов. Снова старшие дети резвились и скакали, под конец праздника в такой духоте (окно ведь не откроешь) все были взмокшие, как мыши, родители с приклеенными улыбками следили за происходящим. Девочка - именинница - просто ушла в уголок и играла там в пирамидки. Рано! Рано! В два года нафиг не нужно так изощряться. Не оценит ребенок ваших затрат, не стоит надрываться и выкидывать деньги в пропасть. Аниматоры-то отработают, им всё-равно, а вот деточке нужно ли это? Большой вопрос.

Если сейчас родители спрашивают о возможности такого мероприятия в стенах садика, я отбрыкиваюсь по принципу: "Основные празднества дома!" А мы "Каравай-каравай" споем, поздравим и хватит.

Берегите эмоциональное здоровье детей, не спешите давать им лишние впечатления в младенческом, по факту, возрасте. Жизнь длинная, всё успеете!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё они любят заказывать супер-торты, "тимофню годик", "лизоньке два''. Ребёнку даже его попробовать нельзя будет, какой смысл вообще?
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем тут дети. Праздник для родителей, которые хотят пустить пыль в глаза другим родителям. Типа, смотрите, нам для дитюшки ничего не жалко. Удовольствие-то не из дешевых.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой, работала в праздничном агенстве менеджером, разговаривала с одной мамой, ее дочери 3 года, заказывает с размахом. Говорю :" У нас такая программа рекомендуется с четырех лет, так как дети пугаются аниматоров" Она мне, с явным гонором:" Моя дочь, знаете ли, все понимает! И мы такое устраиваем каждый год!". Как итог- ребенок ревел и пугался, по версии мамы- из-за плохих аниматоров.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
"автор, кстати, не Пушкин" а кто? рептилоиды с Нибиру?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Понты рулят. А вот аниматоры разной степени профессионализма пользуются. Редко когда встретишь действительно классную работу. (Мы то сами такие, утренники проводим ого-го! Поэтому знаем)