Депрессия и мракобесие

Практически с детства я страдаю депрессией. Тогда на то были психологические причины — отношения в семье, травля в школе, трудности обучения, непонимание родителями и прочие радости «счастливого» детства. Так и рос я забитым, затравленным эскапистом с нулевой самооценкой и искренне верил, что я такой, как мне говорят — бестолковый, ни на что не способный, никому не нужный и без будущего. И лишь на первых курсах университета, оставив свою школьную репутацию в прошлом и попав в совершенно другой круг людей, я начал понимать, что моя самооценка расходится с реальностью. Так я постепенно и узнал, что называется это депрессией и вообще это болезнь.


К сожалению, вступил в студенческую жизнь я совершенно не социализированным, что привело к новым проблемам и дало новые поводы для переживаний. У меня появилось достаточно хороших друзей, которые принимали меня тем чудиком, которым я тогда был, но вот с девушками совершенно не ладилось (что сейчас я нахожу совершенно не удивительным). Я по этому поводу очень переживал, это очень било по моей самооценке и вне круга друзей я продолжал оставаться замкнутым в себе. И вот, однажды, мы с депрессией перешли на новый этап отношений...


Случилось это внезапно — просто как-то раз я почувствовал резкий упадок, сопровождаемым всплеском негативных эмоций. С тех пор такие «всплески» преследовали меня из-за любой мелочи, любой обиды, любого разочарования. Я стал ещё больше замыкаться в себе, но в то же время чувствовал, что мне не хватает банального человеческого внимания, общения. В поисках поддержки я начал изливать душу знакомым девушкам, т.к. считал, что парни точно бы меня не поняли. Но редко это приносило положительный результат, максимум выходил разговор по душам, хотя это тоже дорогого стоит. Даже когда мне было очень плохо, когда я практически прямым текстом говорил что подыхаю, никто не спешил ко мне на помощь. Отсюда напрашивался вывод — либо людям настолько всё равно, либо они просто не понимают, сколь болезненными были те состояния.


Именно тогда я осознал весь масштаб проблемы — в нашей стране депрессию мало кто воспринимает всерьёз — как правило, это только те, кто сталкивался с ней сам. С пониманием этого я начал работать над собой, научился решать многие свои проблемы сам, стал скрывать свои мрачные чувства и мысли. Из-за социофобии и замкнутости мне было сложно пойти к врачу, поэтому как мог я занимался самолечением и только спустя долгие годы я наконец-то обратился к врачам. К сожалению, я впустую потерял очень много времени — к тому моменту депрессия уже переросла в хроническую эндогенную, а из-за самолечения или нет она оказалось фармакорезистентной, т.е. лекарства помогали лишь частично.


Я вообще не скрываю своего состояния, просто при общении пытаюсь не делать на нём акцент. И я привык, что большинство считает депрессию чем-то вроде слабохарактерности и начинает давать советы — удариться в йогу/религию/спорт (нужное подчеркнуть), мыслить позитивно и т.п. Людям не объяснишь, что в моём случае это не уймёт мой раздражённый кишечник, я не перестану спать по 14-18 часов в сутки, у меня не появятся силы и не уйдёт хроническая усталость (конечно, я многое перепробовал, но панацеи не нашёл). Это печально, что проблема депрессии не освещена так же широко, как, например, рак. Но гораздо печальней сталкиваться с откровенным мракобесием...


Моя мама примерно раз в два-три дня уговаривает меня отказаться от таблеток и перейти на народные средства. Присылает фотографии статей жёлтой прессы со всякой малаховщиной. Я, конечно, понимаю, что она вряд ли хочет мне смерти, но таблетки хотя бы немного снимают часть симптомов вроде необходимости посещать туалет до 20 раз в сутки, вряд ли условная уринотерапия даст тот же эффект.

Депрессия и мракобесие Депрессия, Мракобесие, Крик души, Фармацевтика, Психиатрия, Длиннопост

Мои родственники, с которыми я ещё поддерживаю хоть какие-то отношения, почему-то очень резко реагируют на словам-триггеры вроде психиатр, таблетки, антидепрессанты. Когда сказал им, что хочу обратиться в психиатрический центр, чтобы мне провели курс электросудорожной терапии, реакция была будто я собираюсь в дурку лечь. При каждом удобном случае тоже обязательно скажут, что таблетки, особенно всякие там нейролептики, — зло и надо их всенепременно бросить.


Часто психиатры или психотерапевты назначают лекарства с недоказанной эффективностью. У меня уже привычка сверять назначения с расстрельным списком препаратов. Конечно, в итоге я всё равно принимаю такие препараты, но ни разу не ощутил на себе их воздействия, в отличии от тех же антидепрессантов, которые обычно ощущаются даже если в моём случае не эффективны. Так что если очередной врач назначает мне ноотропы или капельницы реамберина, доверие к нему как к специалисту у меня падает.


Иногда врачи идут вообще на удивительные меры. Недавно один психиатр, видимо исчерпав все известные ему комбинации антидепрессантов, предложил мне лечебное голодание, что, насколько мне известно, вообще является альтернативной медициной. Возможно, стоило попробовать, но я отказался. Вспомнил советы гастроэнтерологов чаще есть и не голодать.


Я уже практически потерял надежду найти врача, который мне поможет, учитывая большое количество подобных индивидуумов, которые зря тратят моё время и мои не бесконечные финансы. Но борьба продолжается. Не только с депрессией, но и с мракобесием. Вот так и живём...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у ТС тревожность. Т. истощает (как у меня). Как у вас со сном? Хорошо ли отдыхаете? Завершена ли эмоциональная сепарация от родителей (важно). Если есть силы, можно поработать с психотерапевтом.

Мне кажется, что причина депрессии в несоответствии желаний и действий в жизни (или бездействия, т.к. не обязан делать что-то). Что порождает напряжение и истощение = депрессия. Нас постоянно грузят со всех сторон о наших обязанностях, а на самом деле их нет. Мы имеем право жить как угодно и не оправдывать не чьих ожиданий - это уже результат успешной сепарации (съехать и найти работу не достаточно). В моей семье, например, вообще нет успешно сепарированных людей.

Сепарация, как эмоциональное отделение от родителей. Позволяет быть свободным от дёргания и помыкания, даёт возможность реагировать или игнорировать без чувства вины.

На самом деле мы можем вообще сидеть и ничего не делать как будда, улыбаясь и наслаждаясь просто так

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось или мама хочет что бы ты слез с колес и пошел работать?

Работа есть?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи пожалуйста ты хоть со своими врачами разобрался о чём сигнализирует наличие депрессии в твоём организме?
раскрыть ветку