День рождения неевклидовой геометрии

23 февраля не так насыщено памятными днями, и единственное событие, действительно достойное упоминания, отмечено красным днем в истории отечественной математики.


23 февраля 1826 года Николай Иванович Лобачевский выступал на заседании физико-математического факультета Казанского университета. Он представил вниманию заседавших доклад «Сжатое изложение начал геометрии со строгим доказательством теоремы о параллельных».


В своем докладе Николай Иванович Лобачевский изложил основы новой геометрии, в которой нарушаются общепринятые представления. В «воображаемой» геометрии высказанная теория сходимости параллельных прямых не произвела на присутствующих должного впечатления.


Открытие Лобачевского осталось не принятым российскими учеными. На самом деле в этот день было положено начало неевклидовой геометрии.


Так что с праздником!


П.С. Примечательно, что ровно через 29 лет, также 23 февраля 1855 г., скончается еще один первооткрыватель в области неевклидовой геометрии, "король математиков" - Карл Фридрих Гаусс, а ровно через год и один день после смерти Гаусса - 24 февраля 1856 - скончается и сам Лобачевский.

День рождения неевклидовой геометрии Лобачевский, Геометрия, Рождение неевклидовой

Лига математиков

573 поста2.4K подписчиков

Добавить пост
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из рубрики "Неизвестные факты об известных людях"


Мало кто знает, но в молодости Лобачевский подрабатывал парикмахером. Жалобы клиентов на кривую стрижку он отсекал одной фразой: "Я так вижу"!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подозрительно похож

Иллюстрация к комментарию