День рождения

Я родилась в 14:45. Без пятнадцати три. Мама должна была разродиться ещё на Новый год, но я благоразумно дала ей отпраздновать даже Рождество. А вот к Старому Новому году устала терпеть и появилась-таки.


В те времена о скринингах и даже банальных УЗИ врачи только мечтали, поэтому пол ребенка был сюрпризом, который раскрывался только при рождении. Поэтому мама ехала в роддом за девочкой Светой. Ну в крайнем случае за мальчиком Сашей, но девочку хотелось больше.


Я знаю о точном времени рождения потому что с тех пор, как в нашу жизнь вошел мобильник, мы повторяли это из года в год. В без пятнадцати минут три мама звонила мне, где бы я ни была. И я в холле универа, а потом в коридорах офиса кричала ей в трубку "уааа уааа!" как только что появившийся младенец. Было очень стыдно, вокруг ходили люди, которые смотрели на меня, но маме было приятно, и я делала это. Я позорилась. Мучительно краснела, но кричала. И не было в мире никого счастливее ее в этот момент.


В прошлом году мама умерла. Все было очень быстро, хотя иногда чрезвычайно медленно. Мы сидели в соседней комнате с ее сестрой и никто не мог выдавить и слова. Просто в один момент она упала без сознания. Скорая ехала полтора часа. Ещё через полтора приехала барышня из полиции.


- Нужно фото, а я не могу, - пробормотала она и сунула свой телефон маминой подруге. Та промямлила что-то невнятное и передала телефон мне. Я пошла в соседнюю комнату и сделала снимки.


Позже приехали два мужика, чтобы отнести тело. Было до жути холодно и даже непонятно, снаружи или внутри. Мама была полной и чтобы помочь людям в их и так нелегкой работе, я держала двери.


- Свет, уйди, будет тяжело, - сказала мамина подруга. Будто то, что я уйду и вправду способно ее вернуть. В тот день я даже плакать не могла. Потом были похороны, и очень, очень, слишком много дней без неё.


В понедельник без пятнадцати три я впервые не услышу звонка. Я даже надеяться не могу потому что симка с маминым номером лежит у меня на полке. И я жалею. Я жалею о том, что стыдилась этого ритуала, что стеснялась, что малодушно хотела его избежать.


Цените родителей сейчас. Потом будет слишком поздно.

44
Автор поста оценил этот комментарий

Стеснялась - да, хотела избежать - да, но тебе не о чем жалеть! Ты же кричала в трубку! Ты делала это! Ты - молодец, и маме было приятно, очень!

97
Автор поста оценил этот комментарий
Мамочка, мамуля...
Вот уже десять лет я каждый день жду твоего звонка, каждый день в 17 часов я жду, что вот, вот откроется входная дверь и ты зайдешь домой.
Но проходят минуты, часы, дни и годы..а ты все не приходишь.
Десять лет я не могу отпустить тебя и поверить, что тебя уже нет.
Мама я люблю тебя и так скучаю.

Автор, я так вас понимаю, я до сих пор не могу выговориться и отпустить.
раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, разбирая ее стол нашла бумажку 10*10 в ящике, на которой крупными буквами мама неровно написала, видимо в последние дни, недели : "улыбаться, радоваться, смеяться, ЖИТЬ" но онкологию, этим не взять..
Мой талисман.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Листаю спокойно пикабу, чтобы расслабиться и тут ваш пост!! Ну нельзя же так!! Сейчас реву в голос. Скоро моё день рождение, и день рождения моей годовалой дочери, а моей мамы совсем недавно не стало. Поминки 2 недели назад справила. Больно, ужасно больно когда человек которого ты любил уже никогда не будет рядом. Я очень редко говорила маме что люблю её. А теперь мужа замучила каждый день его обнимаю и целую как последний. Постоянно говорю что его люблю, ужасно стала боятся его потерять. Он ругается и орёт уже на меня по этому поводу. А мне страшно. Смерть всегда приходит неожиданно. Я боюсь потерять в один миг все что мне так дорого, все что у меня осталось и ради чего живу. Боюсь что это счастье иметь любимую дочь и любимого мужа как в фильме ужасов скоро закончится, уж дюже все слишком гладко шло. Добрая любящая мама навсегда в моем сердце останется. А так же останется понимание какую боль испытывает человек когда теряет близких.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Моим родителям уже под 70. Никогда не болели, ну так, если по мелочам. Никогда не жалуются на плохое самочувствие, не обращаются к врачам. В этом году у мамы неожиданно случился микроинсульт. Мы все знали, что у нее высокое давление и она привыкла с ним жить. Но все равно для нас получилось неожиданно. Неделя ежедневного дежурства у реанимации, чтобы услышать одну лишь фразу : " У нее все стабильно". И ты понимаешь, что родители уже постарели и сколько им осталось никому неизвестно... И как к этому быть готовым,я  не знаю... Вам терпения и сил справиться со всем.