День х, первый осмотр у онколога после операции. Кто прошел лучевую терапию отзовитесь?

Хай пипл!


У меня 22.10 назначена лучевая терапия. Я к ней основательно готовлюсь. Это связано с балансированным  питанием, санацией полости рта у стоматолога, лечение грибковых инфекций и т.п. Но произошел нежданчик, у меня появилось образование внутри пустой полости возле шва на подбородки, в месте где удаляли лимфоузлы, буквально неделю назад. По ощущениям будто какой-то шар в районе шеи, его визуально не видно, но пальпируется через рот, твердый.


Всем известно чего боятся, оноковыздоравливающие, это конечно же рецидива и метастаз. Каждый чих и пук вызывает страх перед этой бякой. Болит голова-метастаз в мозгу, болит желудок- метастаз, болит рубец послеоперационный-рецидив. Для холериков -  это повод мчатся к врачу и брать под контроль болезнь, для меланхоликов-это жизнь дерьмо, все плохо, пошла звонить в похоронное агентство. Нужно принять ситуацию, что в любой момент может болезнь вернутся, но выбор всегда за Вами как вести себя при этом.


Впрочем, как повела себя я? Сначала ужас, пол дня на переваривание, опыта у меня ведь в этом нет. Дальше включаешь мозг, т.е. интернет. Записалась к онкологу на 18.10, а это ровно неделю жить с догадками. Главное найти правильный источник информации, соответственно, чтобы понять "что это может быть?" я разделила поиск на две части доброкачественные опухоли и злокачественные и начала проводить параллель с симптомами. Далее я нашла учебник по анатомии головы и шеи, где полностью разложены мышцы, сосуды, нервные окончания, железы и т.д. Проконсультировалась с племянником , который учится на 5 курсе меда и дала ему задание, накопать  анатомический срез головы и шее)))в медах есть такие экспонаты, он мне прислал по WA. Также я застрахована по ДМС  и в добавок приобрела себе дополнительный сертификат телемедицины на случаи, когда мои врачи в отпусках/сессиях/конференциях и т.д., в основном консультируюсь я по анатомии с ними, по замене лекарств, которых не удается найти, по швам, кожным высыпанием  и т.п. Проанализировав симптомы и тем, что я нарыла, пришла к выводы, что у меня воспаление слюнных желез. Однако, понимаю, приходя к врачу ни в коем случае нельзя говорить диагноз, который ты поставила его сама себе)), только эксперт может дать свой прогноз на диагноз. Да кстати, я быстренько пошла и прошла КТ, в принципе ничего такого там не увидели, но обратили внимание на зону рубца и слюнной железы!!!!Вы понимаете? Первый спец говорит тоже что и я, что какая то хрень в этом районе, сходи к своему врачу.


Конечно товарищи у меня боли, все это давит на ухо, весок, челюсть, напряжение в шеи.  Я пью обезбаливающие, да помогает, но отек не спадает, от них начал затекать и глаз. Но здесь возникает момент, что мое уплотнение хорошо реагирует на противовоспалительные средства и тантен ворде(содержит местный антибиотик), я утром встаю а у меня более менее налаживаются дела. Так прошла неделя и сегодня я с чувством неизвестности пошла к врачу. Хочу сказать, что я шла и была готова услышать вердикт и хороший и плохой. В связи с болезнью, встречаю много людей которые прошли по 5 операций, туеву кучу рецидивов и живут обычной жизнью.Зашла в кабинет и  контролируя свою речь, пытаюсь рассказать только симптомы и не говорю, что я проделала работу по поиску информации, что же со мной. Повел меня в процедурку, посадил на кресло, начал смотреть меня, комментируя: "Все хорошо, рубец состоятельный, язык чистый, кандиды нет, зубы и десна без изменении", я такая фуууууу. Ан нет, начал щупать шею и мое уплотнение, лоб сморщился, зрачок расширился "Мне это не нравится!!!", я такая бляяяяять.


Долго пишет, пишет, пишет. У меня терпение кончается, я говорю "ну что докта?"

НУУУУ, это не похоже на рецидив, но исключить мы его должны по протоколу, иди на КТ запишись, будем светить прям точечно это место. Мое мнение, это слюнная железа!!!! давай на консилиум сходим 22.10, как раз у тебя лучевая начинается, нам надо тебя без косяков отправить. Я тебе назначаю противовоспалительную антибиотиковую терапию на 5 дней, как раз в первый день лучевой будет последний. Если у нас с тобой это все проходит, то это слюнная железа, так как в принципе там не из чего развиваться опухоли тем более таких больших размеров, лимфоузлов нет, жировой прослойки нет, вен нет, там пустота. Короче я сразу затарилась лекарствами и пошла, после первой капельницы, мне стало легче, отек начал спадать, боль утихать, рот можно открыть очень широко. Однако будет КТ и нужно готовиться ко всему.

Цель басни такова, проблемы нужно решать с холодной головой. Не впадать в панику, всякое бывает, эмоции зашкаливают. Ну ты БОРЕЦ, так бери самое крутое оружие и в бой.


Теперь суть вопроса , кто проходил лучевую терапию на лимфоузлы шеи и полость рта или же на области в районе головы и шеи, отзовитесь????Важно понимать чего ждать, морально и физически. У многих лучевая проходит очень легко, если она сделана на тело это одно, а вот в районе рта много бывает осложнений. Будут облучать на линейном ускорители.


Следующий пост будет с фотками. Стадия "огонь" напоминаю, что воду и медные трубы я уже прошла.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Проходил лучевую в области шеи. 1. По ощущениям лечше химии. 2. На лице, в области попадающей под облучение, перестали расти волосы, временно стал похож на кота Базилио. 3. Сбились вкусовые рецепторы, первое, второе и компот можно было подавать в одной посуде )) разницы никакой. 4. Сбилась работа слюной железы, было ощущение, что полный рот морской воды, постоянно полоскал рот и пил много воды. 5. Защитная маска на лицо во время процедуры неплохо дополняла общие ощущения от курса ))

P.S. К пункту 2: волосы во время химии почему-то так и не выпали. Сыпались сильно, но не смогли. Медсестры каждый раз переспрашивали действительно ли я не на первый курс пришел.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад прошёл лучевую. 56 грей. Без роздыху. Обычно на половине дают отдохнуть недельку.два месяца лучили.  По два грея в день.минусвыходные. Первая неделя ничего. Потом воспаления слизистой во рту. И больно есть. С соками беда. Щиплет.  Нормально проходят тыквенный,морковный, абрикос.есть гель. Называется КОЛЕГЕЛЬ.с новостном вроде. На вид как серые сопли. Безвкусный.намазываешь пальцем во рту, легчает.но мерзкий.ну и загар..крема там всякие..доктора расскажут. Памятку дают.спустя время шея стала жёсткой на ощупь. Фиброз.делал в Обнинске. После облучения проходит не сразу. Ибо лучевая болезнь.желаю удачи!

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу лучевой не беспокойтесь. Переносится хорошо. Но с вас соблюдение диеты (соки забудьте, спровоцируете реакции). Обработки на первом месте будут. Чем регулярней тем лучше.  А вообще я лучевой терапевт. Если будут вопросы ещё, задавайте

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

ППредыдущий постер явно не в теме. Ни в коем случае не слушайте. Пробовал я и соду и АСД. Фуфло все это

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала от своего терапевта рассуждения на эту тему, типа, вот онкобольным надо повышать иммунитет, а им дают антибиотики, поэтому все плохо, рассказывал о каком-то тяжёлом случае своей пациентки, я почему-то запомнила именно это.

раскрыть ветку