Дедовские методы ловли рыбы: эффективные, но забытые…

Дедовские методы ловли рыбы: эффективные, но забытые… Способы, Рыбалка, Длиннопост, Воспоминания, Секрет

Вы когда-нибудь слышали про ловлю рыбы на пуговицу? На жареный песок? А на кирпич? Известно ли Вам, что такое подводный венок или на какие наживки ловили рыбу эдак 70 – 100 лет назад. А ведь наши деды были рыболовами ни чуть не хуже, чем современные любители порыбачить, если не лучше. 
На кирпич 
Раньше в чане в огороде варили пористый красный кирпич, к нему кидали разного рода душистые травы (мяту, укроп, сельдерей, душицу, петрушку, анис, коноплю и т.д.). Как вода выкипает, снова нужно кинуть траву, добавить воду и варить достаточно долгое время, пока кирпич не 
пропитается полностью ароматами травы. После нужно достать кирпич, и пока он горячий, полить его растительным маслом. Масло должно быть домашнее, деревенское, с запахом семечек. 
По приезду на рыбалку, этот кирпич забрасывали вместо прикорма в воду. Рыбы приплывают на запахи, источаемые кирпичом, а забрасывать наживку нужно поближе к нему. Кирпич работает достаточно продолжительное время. 
На жареный песок 
Поразительно эффективна прикормка получается из жареного песка. С этой целью нужно на большой сковороде прокалить песок, в который добавить растительное масло (опять же натуральное, домашнее), также к песку нужно добавить всевозможные естественные ароматизаторы. Это может быть петрушка, укроп, тот же анис, конопля и т.д. и т.п. Песок работает тоже довольно долго: 2 – 3 дня. 
На пуговицу

На пуговицу ловят чаще всего карпов и сазанов, можно ловить толстолобов и лещей. На конец лески привязывают наживку, роль которой можно кусочку жмыха или корочке хлеба, а немного повыше на другом поводке монтируют плоскую небольшую пуговицу. Данный прием основан на том, что карп, заглотив лакомство, проглотит вместе с ней и пуговицу. И... через какое-то время, конечно же, выплюнет ее, т.к. она несъедобная. Но дело в том, что рыба пуговицу выплевывает не через рот, а посредством жабр. Пройдя сквозь плотную щель жаберной крышки, пуговка надежно будет удерживать рыбу на привязи. Рыбаку останется лишь подтащить карпа к берегу и радоваться успеху. 
Секретные наживки дедов 
У рыболовов 100 лет назад были и свои уловистые наживки, про которые сегодня мало кто помнит. Например, хвостик мелкого рачка – насадка для ловли сазана в камышовых зарослях в конце лета. 
Полоски свежего кальмара и свежие креветки – лакомство от которого не откажется ни один судак, даже во время полнейшего бесклевья в летний зной. 
Сок от размороженных кальмаров, свежая куриная печень сырая перетертая в фарш – уловистые пропитки для поролна при ловле судака. 
Потрошки от пойманной щуки и кинутые в воду – 100%-ная гарантия того, что в течении 30 – 40 получится выловить хищницу, приплывшую на этот аромат. 
Подводный венок 
На озерах, где на дне в основном галька или песок, при отсутствии растительности, ранней весной нужно связать из сосновых веток венки. Диаметр каждого должен быть примерно 2 – 3 метра. Венки связывают при помощи веревок, крепят грузила и затапливают в месте ловли. С наступлением нереста, рыбы приплывают сюда с этой целью. Мечут икру в этом «саду», а затем на протяжении всего лета держатся неподалеку от него. Здесь их потомство, их дом родной. А значит неподалеку от подводных венков будут охотится и хищные рыбы.

Может быть и у Вас есть кое-какие секреты ловли рыбы от Ваших дедов? Смело делитесь ими в комментариях, если, конечно, не жалко!

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

68
Автор поста оценил этот комментарий

блядь на кирпич у нас пол города ловило, главное потом было пиздюлей не поймать, человек отходил от берега подальше, кидал осьмушку кирпича в воду с криком "рыба подумает хлеб и придет" и быстро сруливал))

А если серьезно то самая клевая рыбалка была в Туркмении есть там такие места Сара камыш и Айбугур рыбы там было просто не меряно, на Айбугуре по осени можно было с 6 утра до до часу дня поймать багажник по полочку москвича 2141, сазана и сомиков, на двоих с Батей у нас было по 2 удочки и по спинингу а Сара камыш вобще рай для рыбака, там мне мужики показали злоебучку, чтобы посмотреть на злоебучку нужно было прям под берегом наловить карасиков и сазанчиков сантиметров по 25-40 накинуть их на кукан и ждать, минут через 30-40 приплывала злоебучка, накатывала волна на берег потом отходила вместе с волной пропадал и кукан с рыбой, мужики один раз заморочились и сделали кукан из толстого электрода куска арматуры на штырь и троса, так эта тварь согнула элктрод, потом они зацепили и на обратный конец кукана арматуру 6, в итоге выяснилось что злоебучка это сом весом 160кг.

раскрыть ветку
201
Автор поста оценил этот комментарий
«Полоски свежего кальмара и свежие креветки – лакомство от которого не откажется ни один судак» - и я бы не отказался. Неплохо так наши деды жили.
раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Комбикорм для скота - отличная прикормка и дешевле чем хлеб. А паштет из печени и крабовое мясо как-то странно использовать в качестве прикормки. Может ещё черную икру кидать в воду для прикормки?
раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий

Деды ловили ничуть не хуже из-за того что рыбы было дохуя. Сейчас китайские сетки по 100 рублей стоят и каждый долбоёб ими рыбу выбивает.

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно с коноплёй норм.
на суде;
Да я клянусь, это не на продажу и курить не собирался, я пост с пикабу прочитал, про дедовский способ
раскрыть ветку