Далекие миры #1 Беллерофонт

Привет пикабутяне, решил вам рассказать немного о космосе, хотя почему немного? МНОГО!

Ведь космос фактически бесконечен, будет примерно 5 статей, возможно больше, а возможно и меньше пока сам не знаю :D Со вчера мы стали почти сатанинской армией нас уже 66, но какой то цифры на конце не хватает вроде) Видео как обычно в конце статьи, кстати советую посмотреть получились очень хорошие кадры.

В общем будет цикл статей о далеких мирах. В этом цикле статей я буду рассказывать про удивительные далекие планеты и даже целые галактики.


В нашей вселенной есть настолько удивительные миры, что их описания нету даже в научной фантастике. Но я раскрою вам эти секреты. Вы можете представить планеты, где лед горячий, а дожди железные, их нет на карте, они скрыты и непредсказуемы. Но цель у нас одна, найти планеты похожие на нашу.

6 марта 2009 года, идет финальная, предполетная проверка ракеты-носителя дельта 2, это начало чрезвычайно интересной миссии, космическая обсерватория Кеплера пытается найти подобные земле планеты в области охватывающие 100 тысяч звезд.

Это кульминация путешествия, которое началось еще в 1995 году, швейцарский астроном Мишель Майор с группой ученых ведут обычное наблюдении за звездами, но в созвездии Пегаса расположенного в 50 световых годах от нас, приборы показывают нечто необычное, одна звезда сильно качается и колеблется. Что же обладает достаточной силой, чтобы потревожить звезду размером с наше солнце? Майор предположил, что это планета.

Но планет рядом с этой звездой раньше не кто не видел, ведь сложность обнаружение других планет состоит в том, что при обращение планеты вокруг ближайшей звезды она теряется, из за незначительно света на фоне огромной звезды. Несмотря на все Майор уверен что колебание вызвано планетой, которая обращается вокруг этой звезды.

Официально это планета названа 51 Пегаса Б, а неофициально Беллерофонт, в честь греческого героя укротившего крылатого коня Пегаса. Эта планета ломает все устои, пылающий свет звезды обжигает Беллерофонт, его температура почти 1000°C, он превышает массу земли в 150 раз, а по размерам сравним с юпитером.

Такие планеты называют газовыми гигантами, они состоят в основном из водорода и гелия, но газ это только внешняя оболочка, внутри водород и гелий сжимаются под огромным, ОГРОМНЫМ давлением и становятся совсем не похожи на газ. В отличие от нашей солнечной системы это совершенно новый класс планет, которые ученные называют “горячим юпитером”. Вы можете посетить Гавайи и посмотрите на текущую лаву, так же жарко и на горячем юпитере. Земля находится на комфортном расстоянии от солнца в 150 миллионов километров, горячий юпитеры примерно в 100 раз ближе и их достигает в 10000 раз больше света.

Горячие юпитеры подвержены приливному воздействию звезды, они всегда повернуты к звезде одной стороной, как луна к земле. На одной стороне всегда будет день, а на другой ночь. Из за разницы в температур в атмосфере Беллерофонта очень ветрено. Подогреваемый звездой воздух поднимается вверх, более прохладный воздух стремится занять его место, так же как это происходит на земле. Ветер дует со скоростью тысячи километров в час, такому люди никогда не смогут противостоять.

На Беллерофонте слишком жарко для формирования облаков из воды или жидкостей, но облака могут состоять из железа. Пары железа могут существовать при намного более высоких температурах нежели вода. В следствие чего, на Беллерофонте идут дожди из расплавленного железа. Беллерофонт совершает оборот вокруг своей звезды за 4 дня, это и есть доказательство того что планеты постепенно смещаются к центру своей звезды, они не остаются на одном месте.

Планеты это лишь побочный эффект формирования звезды, когда формируется звезда вокруг образуется диск из пыли и обломков и из этих обломков уже формируются планеты.

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Выложил бы уже оригинал от Natinonal Geographic. А трехминутный пересказ почти слово в слово - ну такое себе.

https://www.youtube.com/watch?v=ZCPBAaMl8MM

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, что на данную тему есть и видеоролики, и научпоп статьи. Но у ТС отличный стиль изложения. Скомканно, конечно, и чуточку безграмотно, однако - очень увлекательно. Хочется читать.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Мне понравилось.

Только оставляй ссылки на полное видео NG или название пиши.

Пару минут твоего ролика как раз создают интерес к теме.

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал сначала как Бел-леро-фронт и думаю,  что за очередную херню в Беларуси придумали.

А потом вчитался, ан нет,  тут про космос.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, но ведь таких видео уже сотни на тытрубе, да и тут совсем мелкая частица представлена, я даже не знаю... Видео максимум для пятикласника, чтобы попытаться заинтересовать космосом...
раскрыть ветку