Да здравствует наш суд!!!

В городе-герое Смоленске несколько месяцев назад два мажора убили молодого учителя информатики за то, что он негативно отреагировал, что его не пропустили на пешеходнгм переходе. Просто эти нелюди вышли, и один из них ударил паренька в голову, из-за чего он и умер. Сюжет вызвал огромный резонанс, даже целый эфир у Малахова в "Пусть говорят" показали. И вот сегодня новость, у учителя оказалась врожденная болезнь сосудов, умер он не от удара, а тут ещё и амнистия ко Дню победы. Уголовное дело прекращено. Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!©
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ситуация, конечно, удручает. И такие новости нужно максимально тиражировать - что бы обращать на них внимание, либо устраивать самосуд.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж действительно, по всей России такое постоянно. Уже да же и не стесняются отпускать в суде за любые преступления. Могли бы и не заморачиваться с судами да возбуждениями уголовок, просто выясняли личность потерпевшего и личность подозреваемого и если соц. статус в пользу последнего, назначали б официальную таксу и отпускали б на все четыре стороны, чего людям пыль в глаза пускать.
А если честно так достало уже все это РАВЕНСТВО БЛИН ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ниче, зато мы в космос первые полетели и крым наш
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В который раз уже напрягают подобные посты тем, что в ситуации никто даже не пытается разбираться: крайним однозначно оказывается купленный суд. Если посмотреть чуть внимательнее, то окажется, что у суда и варианта иного не было. Пара строк, на тему "почему именно так":
1. Об убийстве здесь речь идти не может, ибо уголовное право четко разделяет "причинение смерти по неосторожности" и "убийство". Убийство всегда совершается с умыслом, то есть, в момент совершения преступления вы должны желать наступления смерти данного человека и действовать с направленностью на это. Один удар рукой по голове явно свидетельствует о присутствии умысла на причинение вреда здоровью или побои, но никак не на убийство.
2. Касательно болезни. Об убийстве, опять же, здесь можно говорить только в том случае, если подсудимые знали о том, что у потерпевшего есть подобная болезнь и использовали ее для совершения убийства. Если я правильно понял автора, то о ней не знал никто и, по-прежнему, говорить об умысле на убийство просто нелепо.
3. Продолжаем логическую цепочку. Умысла на убийство нет, причинение смерти есть. Небрежность, как требуемая здесь форма неосторожности, трактуется в УК РФ следующим образом: "Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия". В существующей судебной практике все подобные деяния квалифицируются именно по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности")
4. Самым строгим наказанием по ч. 1 ст. 109 УК РФ является лишение свободы на срок до двух лет. Таким образом, это преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности. Обращаемся к акту амнистии, обнаруживаем следующий пункт: "3. Освободить от наказания осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет включительно, совершивших преступления по неосторожности". То есть, у суда не было иного варианта, кроме как освобождать подсудимых по нереабилитирующему основанию.
Некрасиво ли поступили подсудимые? Да. Но это точно не основание для поливания грязью их в сети и устраивания самосуда. Такое может случиться с каждым из пикабушников, кто хоть когда-нибудь, хоть раз в своей жизни дрался, а я думаю, что таких, все-таки, большинство. Один удар в голову+наличие врожденного заболевания (или просто неудачное падение) и образуется ровно такая же ситуация.
Еще раз подчеркну: я не оправдываю подсудимых, они совершили преступление. Но я категорически не понимаю местных комментаторов с репликами про "самосуд" и "самый гуманный суд в мире". В конкретном случае, все сделано строго по закону, претензии могут быть только к Государственной дуре.
раскрыть ветку