Да что вы знаете о стеснительности

Есть у меня знакомая, из породы людей, что без мыла куда надо влезут. Может говорить, не стесняясь, о чём угодно. Может запросто к незнакомому на улице подойти. Профессия соответствующая - риэлтор. Как-то надо было ей найти дом, где квартира выставлена на продажу (дело было в "донавигаторскую эпоху"), по карте не смогла найти, тогда пошла в милицейский участок, чтобы они её проводили до нужного дома. И в результате она их так проняла, что ей выделили сопровождающего. Общаюсь с ней по минимуму, только когда собираемся с общими знакомыми. На одной из таких посиделок, немного приняв на грудь, она стала рассуждать, что раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило и т.д. и т.п., а закончила фразой: "А ведь раньше я такой не была".

Жила и училась она в небольшом городке, а приехала поступать в областной центр. Была девочкой домашней, скромной и очень стеснительной. Поступила, выделили ей место в общежитии, комната пополам с ещё одной девочкой.

И вот тут для неё наступило страшное испытание: найти туалет в общаге. Обошла все коридоры и не нашла ни соответствующей двери, ни каких-либо указателей. В институте она спокойно требуемое место нашла, а вот в общаге засада. И в силу своей застенчивости и стеснительности она не могла заставить себя спросить у кого-либо. Даже к соседке не знала, как с таким вопросом подступиться. И ещё, как назло, в комнате постоянно зависала родительница соседки, помогая обустраиваться, и только ночевать уходила к родственникам. При ней так совсем неудобно было спрашивать. Только она собиралась с духом попросить кого-то показать, где находится туалет, как язык деревенел, прилипал к нёбу, во рту пересыхало, её реально бросало в дрожь, руки тряслись. Днём она ходила в туалет в институте.

- А на ночь? - спрашиваю я.

- Вечером ехала на вокзал, благо он был в трёх остановках от общежития.

- И долго ты так ездила?

- Три дня.

- А потом всё же у соседки спросила?

- Не совсем. На четвёртый день её маман отчалила, я вечером собираюсь в свой поход, типа на прогулку, как в предыдущие дни. И тут соседка говорит, мол, подожди минут 10, я в туалет сгоняю, чтобы дверь на ключ на закрывать. Ну, я за ней и проследила, с бьющимся от страха сердцем. Чтобы попасть в туалет, надо было обогнуть столб-колонну, пройти в узкий проход между мусоропроводом и дверью в кладовую. Здесь должна прозвучать фраза: "Ну, кто так строит?". Как потом оказалось, специально отгородили свободное пространство при подходе к двери туалета и сделали кладовую, чтобы студенты там курилок не устраивали, а незнакомых посетителей отлавливать было легче.

- Как же ты так изменилась, если была, как говоришь, девочка-припевочка?

- Ну, студенческая жизнь раскрепощает довольно быстро. Кроме того, я для себя вынесла основное правило: если я не буду добиваться своего любым способом, переступая через свои страхи и разные фобии, то так и буду ездить в туалет на вокзал.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо на меня твоя знакомая похожа. Очень мешала жить стеснительность, уж не знаю кто это качество в положительные записал.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх, про стеснительность. Переехала в город побольше в связи с учебой в универе, в автобусах принято кричать, чтобы остановили на нужной остановке, я никогда этого не делала,  проезжала две-три остановки , и ехала обратно на троллейбусе, ведь он останавливается везде, один раз прищемило палец дверью в маршрутке, тоже постеснялась сказалась, ехала четыре остановки так, как на зло никто не выходил, сейчас прошло десять лет с тех пор, не могу сказать, что прям поборола стеснительность, но работа с людьми весьма раскрепостила, и да, это ни разу не положительное качество.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стеснительные девушки нравятся, хочется их защищать, ухаживать за ними, боишься такую как-то расстроить или обидеть. На такой и женат. Ну и если у неё какой-то конфликт с кем-то, то я просто решаю проблему за неё. Так что я считаю это качество положительным для девушки.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты мне как-то сильно меня напомнил и я был уверен, что ты не женат и нет девушки, но в отличии от меня, у тебя личная жизнь сложилась, молодец

Да, в стеснительных девушках есть свой шарм, это классно

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стеснительные будто больше женственны и умиляют)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вечны? И не подвержены тому, что можете вдруг стать недееспособным, не дай Бог? Что ваша стесняша будет тогда делать? Это определенная незрелость личности, с которой нужно работать, если она мешает жить. Потому что любой человек, будь то мужчина или женщина, должны быть способны к выживанию и качественной заботе о потомстве, если оно есть. Простите за физиологию. Вы просто щекочете свое эго, не думая о будущем вашей спутницы без Вас. Таких случаев много, когда надежда, защитник и опора по разным причинам исчезает из жизни инфантила любого пола, и дальше все грустно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однокурсница такая была - незрелая. Все время боялась куда-то зайти, что-то спросить. Потом из-за этого и не работала после универа, позже с мужем развелась и пришлось под 30ху лет идти знакомиться с реальным, злым миром и взрослеть - на работу устраиваться.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой муж в начале отношений говорил, что ему нужна именно такая как я- тихая, скромная. Таков уж характер мой, я интроверт еще(

Но недавно, спустя 4 года высказал, что я стеснительная, мало с кем общаюсь и вообще он больше не будет ходить со мной в гости вдвоём, а только один, потому что "все общаются, а ты сидишь молчишь почти все время".

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что вы молчите - это константаци факта. Только из этого не следует логического вывода: почему он не хочет ходить в гости с вами. Стоит у него уточнить настоящую причину. Чем ваше молчание мешает ходить в гости. У вас есть же ноги, значит идти можете, а что бы ходить в гости разговаривать не обязательно. И быть как все тоже не обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть причина- скромная и стеснительная. Его это стало бесить, хотя раньше восхищался. Скорее всего и вы вашу девушку в последствии променяете на звезду компаний.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О, это я на первой работе:-))) не могла уточнить толком, как пройти в женский туалет, по этой причине ошиблась и ходила весь день в мужской, а ещё боялась пойти в общую комнату, где стояла микроволновка и стол для обеда, поэтому ела на рабочем месте, чуть ли не под столом :-)
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самой первой работе я неделю обедала в туалете: | при том, что в офисе первое время я работала одна, не считая начальница в отдельном кабинете. Вот хрен знает какой именно страх мной двигал

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже это знакомо. На работе в кабинете было 6 человек, и они каждый день обсуждали мою еду. Только мою. Я любила есть на обед йогурт и чай (в баночках грамм по 300, или йогурт и пирожок, булочку,  так они каждый день тыкали мне этим йогуртом. "Ты опять ешь йогурт? Ты худеешь?/ Ты ешь одни йогурты/ Всех угощу шоколадкой, а тебя нет, ты же ешь только йогурты"

Я пробовала с этим бороться, но безуспешно. Тот, кто не ест на работе суп, котлеты- странный.

Задолбали так, что я иногда шла в туалет с сумкой и там хомячила какой- нибудь большой кебаб в булке, что готовые продаются, пиццу на лепешке. Стыдно было достать это при них. И шла довольная назад. А то бы все год обсуждали, как это я такое съела.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уроды прям. Я бы в свои 23-25 тогда тоже бы растерялась и не смогла дать отпор( Благо сейчас уже могу. Но вот некоторые эпизоды в прошлом не дают покоя, иногда мысленно возвр в неприятные моменты и говорю что должна была сказать, чтобы себя защитить. Но как-то слабо помогает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного помог научиться себя защищать год проживания в четырехкомнатной коммуналке с наглыми соседями.

Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив возрастной? У нас чтобы кого-то смущали йогурты, бутерброды или даже доширак на обед, не помню. И да, примерно половина девчонок сидели на диете, никакого удивления это не вызывало
1
Автор поста оценил этот комментарий

И на меня.Такая же была.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку