Чудо-квартирант!!!

Моя семья является счастливым обладателем большой 2х комнатной квартиры в новостройке в городе М.
Так, как у нас свой частный дом решили квартиру сдавать.
Ещё на стадии завершения ремонта нашелся квартирант(вернее сам меня нашел), при том что никуда я объявления не давал, скорее всего по наводке соседей со двора. Молодой папаша, жена, двое малолетних детей. Осмотрел квартиру, сошлись в цене, договор оформили устно, закрепили мужским рукопожатием. Только попросил чуть ускориться с ремонтом. Я в свою очередь попросил бережнее относиться к своему имуществу и ремонту , ведь почти весь ремонт сделан моими руками, можно сказать душу вложил.
В квартире вся мебель, посуда, бытовая техника, всё кроме телевизора(сказал не проблема, свою привезет) Завершил ремонт, сдал ему ключи, договорились что переведёт оплату на карту за каждый месяц в начале месяца.
Он исправно платил квартплату, за все 9 месяцев,что жил в квартире, за всё это время я ни разу не навещал квартиру, хотя живу в часе езды от города. И ни одной жалобы от соседей не поступило. Позвонил он и сказал, что его сократили на работе, и что он хочет съехать. Говорю, без проблем, ключи можешь отдать соседям снизу. Поблагодарили друг друга, вежливо попрощались, через неделю написал, что съехал, ключи у соседей снизу, как договорились.
Через несколько дней решил проведать квартиру, взял ключи у соседей, открыл дверь,зашёл, и что я увидел..... квартиру, как будто в ней ни кто не проживал, идеальная чистота, всё прибрано, всё на месте, ничего не сломано, притом что у него на тот момент было двое детей. Первый квартирант, и сразу порядочный попался!!! Жаль что пришлось съехать тебе. Ты мечта владельцев сдаваемой недвижимости! Мужик, дай Бог тебе здоровья и долгих лет.

PS. Знаю, что дурак, и сильно рисковал. Квартира моя, квартирант мой. И посуточно он её не сдавал, жил с семьёй, соседи подтвердили.

88
Автор поста оценил этот комментарий

устный договор. один раз повезло, но никогда (ВООБЩЕ НИКОГДА) не совершай подобную глупость. качаешь типовой договор аренды квартиры, исправляешь по своему желанию, идёшь к юристу чтобы он его проверил на правильность и законность, а потом уже с этим договором можешь заключать сделку аренды квартиры

раскрыть ветку
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я всегда уезжаю из квартиры, которая в лучшем состоянии, чем была. Мелкий ремонт, оптимизация. Полочки где нужны, крючки, вешалки. Как то, когда псу что то взбрело в голову, и он погрыз подлокотники дивана я поменял дерматин на них на кожу того же цвета.

Разумеется все это с согласия хозяев.


Но как то, когда пёс был совсем мелким, он разорвал линолеум на кухне. Квартира была новая, с ремонтом от застройщика, почти без мебели. Хозяйка - блокадница. Я звоню ей, не знаю как слова подобрать, что б у нее инфаркт не случился. Говорю - пёс порвал линолеум, не переживайте, я все поменяю, давайте ламинат, если хотите, постелю. А она отвечает - если пёс смог порвать линолеум, значит линолеум - говно. Ничего менять не надо, все равно ремонт будем делать. Я ничего не менял, но добавил к последнему платежу 10.000.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, нельзя ж так пугать. Аж сердце замерло на словах "открыл дверь, зашёл, и что я увидел".

Ожидала, что квартиранты пошли дальше многократно упоминавшихся на Пикабу съемщиков-свиней и сперли линолеум, обои и межкомнатные двери, например.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий
Печально, когда порядочность людей кажется чем-то диковинным и крайне редким.
раскрыть ветку
199
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданно, я ломала что в конце будет какая-то дичь с грязной квартирой или там технику вынесли с мебелью, короче классика квартирантов
раскрыть ветку