Что там по ЗП? Или "поработаем за других".

Вечер добрый, подгорело, начну рассказ.


Летом 2017 года, после окончания колледжа, устроился работать в фирму, где работал мой знакомый руководителем отдела системных администраторов. Устроился именно туда, потому что делал диплом на основе видеонаблюдения в этой фирме, а конкретнее писал web-часть к их системе видеонаблюдения на php. Где то через 2.5 месяца работы, я сделал релиз этого интерфейса где были все желания заказчика, меня перекинули с "системного администратора" на "программиста", а позже на "инженера программиста", с сохранением ЗП (которая на тот момент составляла 21500 деревянных -13%). Следующие месяца 2 я занимался различными заданиями для всех и вся.

Телефония? - пожалуйста.
Звонковый центр? - да на те.
Приложение для телефона? - О_О и это можешь?!
Высоконагруженные сервера на Golang? - дайте два!

Всё исполнялось быстро и хорошо, писались комментарии (чтобы потом если что не забыть что и как), проще говоря:

Дела идут, контора пишет, а касса деньги выдаёт.
Что там по ЗП? Или "поработаем за других". Работа, Офис, Программирование, Пригорело, Длиннопост

Только за пол года работы, деньги так и не прибавились.

На все вопросы к начальнику он говорил "к нг" и на том забывалось.

Что там по ЗП? Или "поработаем за других". Работа, Офис, Программирование, Пригорело, Длиннопост

Но тем не менее, под самый новый год, зарплату подняли на целых 3.5 тысячи (итого она составила 25000 - 13%). Наверное это хорошо, подумал я и начал работать еще лучше. Уже 6 месяцев в работе.


И тут, меня заметил директор, следующие пол года, я писал программы лично для его целей и поднял себе заработную плату еще аж на целых 3 тысячи (итого 28000, что уже не плохо, думал я).

Тут подоспела разработка нового продукта нашей компании и я в ней играю решающую роль, ведь никто работать с golang/python/c++ и адруино/raspberry подобными платами не умеет.

Нагрузка выросла и я решил пойти на этот раз за повышением ЗП к директору сразу.

- Здравствуйте, Иван Николаевич, не могли бы вы мне помочь? По мимо своей основной работы, меня нагрузили новым проектом, да и вашими задачами и ежемесячными правками я до сих пор занимаюсь, нельзя ли мне поднять ЗП?
- Здравствуй @MyLittleMike, конечно можно! Жди распоряжения!
- Спасибо!

Пум пурум! Зарплата повышается до 31 тысячи рублей (-13%) и я наконец то могу более менее жить и учиться. После этого разговора, всё моё общение с директором прекращается, у него нет времени на такие мелочи.

Что там по ЗП? Или "поработаем за других". Работа, Офис, Программирование, Пригорело, Длиннопост

По факту, за 1 год 8 месяцев работы я имею 31к ЗП, а это прибавка в 9,5 тысяц за этот срок. вроде не плохо, но тут. Я случайно замечаю водки по ЗП и отчётам других людей, стоящих несомненно выше меня по должности, но чью работу выполнял непосредственно я.

Их прибавка к ЗП составила в 4 моих прибавки. (а может даже и больше, но я не увидел)

Если учесть что их работа заключалась в том, чтобы раз в месяц отчитываться за выполненные задачи и делать мелкие поручения директора (а точнее переделегировать их вклинивая в работу своих подчинённых с пометкой "срочно") то я не понимаю какого чёрта?!


А на самом деле, всё просто! Я - клерк, который знает много полезного и еще мало работаю в фирме, а мои начальники (у меня их было 2 за всё время работы, они сменяли друг друга) работают в фирме 8-10 лет и к ним есть абсолютное доверие и т.д. и т.п.

Объясните мне о правильных ЗП? почему так? какого чёрта тот кто просто собирает инфу о готовности задач 5 человек, раз в месяц, получает в 4 раза больше сверхзагруженного программиста?


П.С.

Я хз что из этого поста можно вынести. Просто как то пригорело.

Сроки работ не совсем точные (как всегда) где 3-2-4 месяца всегда были друг на друге и т.д.

По факту я занимался всем сразу.


За орфографические ошибки прошу прощения, 3 по русскому как приговор)


П.С. 2

Мне почему то (и правда) очень надоело тут работать, слишком много нагрузки, еще и очень дуратской нагрузки.

Пошёл искать работу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на это дело с другой стороны - ты набрался уникального опыта, можешь спокойно найти новое место работы на 1.5-2x от своей зарплаты (хотя всё очень от региона зависит).


Раз не планируешь тут серьёзно задерживаться, то можешь даже совсем обнаглеть, заявиться к директору и сказать "Директор Директорыч, мне тут предложили 65 т.р. на руки, деньги для меня очень серьёзные, всё что я смог - выторговать месяц на то, чтобы передать дела". Если ты директору нужен и он не идиот, то намёк поймёт и предложит тебе ту самую сумму.

Если ты не нужен, директор идиот или ты с точки зрения директора столько просто не стоишь, то спокойно находишь себе другое место ;)

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя большой опыт зато теперь и шанс свалить в место получше.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Кто везет на том и едут...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найди работу на йобнутые деньги, и поставь перед фактом директора - мол, прослышав о твоих умениях, вышли на тебя люди (хедхантеры!) и предлагают вот столько за такую-то работу. Ты бы и рад с директором работать дальше, но радости от цифры намечается гораздо больше.

Такшо извините, господин хороший, я пойду.

Но если вдруг будут какие предложения, то с удовольствием выслушаю.

Потому что старый друг лучше новых двух.

----------------------

Хорошо бы при этом разговоре не ругацца и не посылать никого нахуй - это всегда успеецца. Просто так случилось, что ты вынужден принять их предложение, не испытывая особого желания. Но цифра сильнее, чем чувства к старой работе.