Что такое метеорный поток?

Итак, 12 августа - пик активности метеорного потока под названием Персеиды, уже прошёл. Падение звёзд будет продолжаться и до 24-го августа, однако оно будет уже не таким частым. Многие знают, что «падающая звезда» - это на самом деле не звезда вовсе, а всего лишь небольшой кусочек космического мусора (обломок кометы или астероида), который, приближаясь к нашей планете под действием её силы тяжести, сгорает в плотных слоях атмосферы с последующим свечением, которое мы, собственно, и наблюдаем. Если вы этого не знали - вы че, совсем?

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Персеиды - метеорный поток, радиант которого располагается где-то в созвездии Персея. Наблюдать его можно раз в год, примерно с 17 по 24 августа, причём его пик (наивысшее зенитное часовое число) приходится на 12 августа. Давайте теперь разберём по порядку, что такое метеорный поток, радиант, зенитное часовое число и почему, мать его, эти Персеиды появляются ровно раз в год, чуть ли не по часам?

Начнём с того, что такое комета. Комета - небесное тело небольшой формы, по внешнему виду строение которого можно разделить на «голову» и «хвост». «Голова», или ядро, состоит из пыли и всяких разных газов.

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Само ядро очень трудно наблюдать в телескоп, однако зонд станции Deep Impact недавно совершил прямо на ядро кометы, представляете? И выяснил, из чего же состоят ядра комет. Много противоречивых данных, но речь не об этом.

Кометы бывают долгопериодическими и короткопериодическими. Отличаются они лишь длиной периода (т.е. временем, которое они затрачивают на прохождение своей орбиты целиком) и местом обитания. Долгопериодические кометы обитают в гипотетическом облаке Оорта, в самом дальнем месте нашей Солнечной системы. На картинке ниже видно, насколько облако Оорта далеко от наших планет, красный эллипс - орбита Нептуна.

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Именно долгопериодические (буду называть их «долгими», так проще писать :D ) кометы оставляют после себя все эти бяки, из-за которых мы можем наблюдать такое прекрасное явление - метеорный поток. И позагадывать желания, чегоужтам)

Далее, откуда всё ж берутся эти падающие звёзды? Погодите! Выше я уже говорил, что ядро кометы представляет из себя всякую херню в виде пыли и газов. Когда долгопериодическая комета вылетает из облака Оорта и начинает свой путь в Солнечной системе, Солнце нагревает её и ядро кометы начинает испаряться. Вместе с газами в окружающее пространство выбрасывается и пыль, в результате чего образуется два хвоста - газовый и пылевой, на картинке ниже это видно достаточно доступно. Газовый хвост вытягивается в направлении солнечного ветра, т.е. на газы, которые выпускает комета, оказывают давление солнечные частицы. Пылевой же хвост вытягивается по касательной к орбите, и оставляет после себя своего рода «бублик», или тор, если по научному. Этот тор состоящий из кометного вещества, образует так называемый «метеорный рой».

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Именно при прохождении планеты через метеорный рой наблюдается явление, известное как «метеорный поток». Падающие звёзды можно наблюдать почти круглый год, более того - круглые сутки, весь вопрос в том, что днём вы вряд ли что-либо увидите, а ночью у вас вряд ли хватит терпения, чтобы выглядывать падающую звезду. Поэтому метеорными дождями, которые мы наблюдаем в определённое время года, называют метеорные потоки с высоким зенитным часовым числом - больше тысячи. Представьте, что на дворе - глубокая ночь, город не отсвечивает небо, а радиант метеорного потока находится прямо у вас над головой - в зените. Тогда число метеоров, которое вы увидите в час в данных условиях, и будет зенитным часовым числом.

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Последнее, что хотелось бы объяснить, - это радиант. Если вы читали «Пикник на обочине», то вам это слово будет, по крайней мере, известно из начальной главы, когда доктор Пильман рассказывал об одноимённом радианте. При наблюдении метеоров они все как будто вылетают из одной точки. Эта точка и есть радиант, картинка ниже вполне себе иллюстрирует этот термин. Таким образом, так как метеорные рои занимают четкое положение в пространстве нашей Солнечной системы, то и планета, проходя через них, сталкивается с частицами ровно в одно и то же время года, да и радиант тоже не меняет своего положения. Кстати, метеорные потоки названы в честь созвездий, в которых расположен их радиант. Например, Персеиды «вылетают» из созвездия Персея, и так далее. На картинке ниже - радиант метеорного потока Лириды, расположенный в созвездии Лиры, что и дало метеорному потоку такое название.

Что такое метеорный поток? Метеор, Поток, Персеиды, Радиант, Комета, Космос, Текст, Длиннопост

Надеюсь, теперь вы лучше представляете, что такое метеорные потоки и почему они появляются на нашем небе в так подозрительно одинаковое время года.

P.S.: Это мой первый пост подобной тематики (научпоп), так что прошу - пинайте и указывайте недостатки в комментариях)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мат в этом посте лишнее

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так метеорный поток(дождь) или падающие звёзды. Это как бы два разных события не только по названию, но и по масштабу происходящего.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не могу с собой поделать - как только читаю о метеорных потоках, о метеоритных дождях - всё время вспоминаю книгу "День триффидов"...

Автор поста оценил этот комментарий

Объясните мне ещё раз про радиант. Не получается ли, что радиант это, как бы, лобовое стекло нашей планеты, то есть, центральная точка её орбиты и этот самый радиант перемещается по кольцу в зависимости от времени суток? Выразился не точно, но, надеюсь, вы поняли мою мысль. Таким образом получается, что максимальное зенитное часовое число будет только на этом самом кольце прохождения радианта, остальные области будут довольствоваться меньшим числом метеоров, которые будут пролетать по касательной к сфере атмосферы (прошу прощения за тавтологию). На картинке постарался более наглядно изобразить с учётом наклона оси Земли на 23,5 градуса. Жёлтым цветом показана орбита Земли, а красным её вращение. На картинке всё довольно условно. Так вот, если наибольшее число метеоров будут наблюдать где-то в Средней Азии (допустим, что у них глубокая ночь), то, к примеру, в Скандинавии увидят где-то десятую часть (даже если не учитывать полярный день и их белые ночи).
Правильно я понял?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
С 17 по 24 августа, а пик 12 августа?
раскрыть ветку