Что почитать? Веб-роман "Червь"

Что почитать? Веб-роман "Червь" Супергерои, Worm, Сетевая литература, Что почитать?, Длиннопост

Начнем с того, что я всегда предвзято относился к сетевой литературе.

Когда вставал вопрос : «Что почитать?» я даже не задумывался о том, чтобы порыться в бесконечном потоке графомании с Самиздата про многочисленных попаданцев, или литрпгшников. Также меня мало привлекали фанфики про то, что Гермиона очень изменилась за лето, а Гарри воспылал нежными чувствами к Рону или Хагриду.


Однако, и в этом бесконечном болоте сетевого компоста можно наткнуться на настоящую жемчужину. Для меня этой жемчужиной оказался веб-роман канадского писателя Джона Маккрэя «Червь»


Откровенно говоря, это не книга в обычном понимании. Это веб-сериал и он огромный. Нет ОГРОМНЫЙ. Размером превосходящий «Войну и Мир» Льва Толстого примерно в три раза.

Помимо размера, кого-то может отпугнуть и жанр этого произведения — Young Adult +супергероика. Тем не менее, все гораздо сложнее (и интереснее!) чем может показаться.


Познакомьтесь с Тейлор — девочкой, живущей в мире, медленно катящемся в пропасть, после появления в нем людей со сверхспособностями. У нее умерла мама, у нее нет друзей, она подвергается постоянным издевательствам в школе. В общем — полный стартовый комплект персонажа из подростковой фантастики... Ах, да! Она еще и очкарик! Естественно, в один не самый прекрасный день, в результате особо циничного издевательства одноклассниц, девочка обретает свои сверхспособности. Отныне она может управлять... насекомыми!


Дальнейшие события нарастают снежным комом. От местечковой драмы про обижаемого подростка до эпика глобального и почти вселенского масштаба.

Многочисленные интерлюдии описывающие точки зрения других супергероев и суперзлодеев, а также простых людей, собак и прочих... сущностей, делают вселенную романа объемной и многогранной. Сюжет не дает заскучать ни на минуту — сначала ты читаешь о нападении на город гигантского годзилоподобного неуничтожимого гидроманта, который до этого в одиночку разрушил Японию, и думаешь — куда уж круче? Но сразу после этого в сюжете появляется маленькая девочка по имени Ампутация, сверхспособность которой придумал, похоже Клайв Баркер...


В общем, рекомендую! Если Вы любите эпик, супергероику, если вас привлекает рациональный взгляд героя на все происходящее, если вас не испугает объем этого произведения и если вы не страдаете арахнофобией.


Отдельно хочу отметить титанический труд переводчиков книги на русский. Они проделали огромную работу и осталось еще немного. Да, книга на текущий момент переведена примерно на 86 процентов, но перевод идет споро, и если вы сейчас начнете ее читать, то к моменту, когда дойдете до финала, ее должны успеть перевести полностью. Напоминаю, книга — ОГРОМНАЯ!

Книжная лига

22K пост78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Для лл http://www.fanfics.me/fic68682
раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Более проработанной вселенной с участием супергероев вспомнить трудно: в Черве даны ответы на все вопросы которые обычно остаются в воздухе после комиксов или фильмов (супергерои с точки зрения протсых людей, с точки зрения правительства, заработок на способностях, работа на государство, сохранение анонимности, как это всё регулируется юридически итдитп). Отдельное удовольствие доставляет описание того, как в сражениях комбинируется множество разноплановых способностей. Персонажей-болванчиков почти нет: все кто появляется в романе больше трёх раз ощущаются живыми людьми имеющими не только возможность делать пиу-пиу из глаз, но и привычки, слабые и сильны стороны и моральные принципы (зачатую далёкие от палладинских). Если готовы перетерпеть два десятка начальных страниц пока ГГ ощущает школьные терзания, то этот роман увлечёт вас на многие часы. Мне очень понравилось.

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Worm хорош, очень.

Читал ещё когда не было полного перевода на русский (сейчас вроде есть).


Ворм огромен. Это и плюс, и минус. Минус - много времени надо, плюс, потому, что позволяет отлично раскрыть всех важных персонажей. А это добавляет изрядной глубины произведению.


Ты знаешь как менялась главная героиня, как меняются люди вокруг неё, ты видишь насколько это результат чьих-то действий, а насколько просто стечение обстоятельств (потом раскрываются подробности и ты переоцениваешь эти события).


Ты проникаешься духом этого мира, видя как Тейлор узнаёт всё больше о супергеройском сообществе.


Ты вместе с Тейлор меняешь отношение к людям и организациям.


Ты переживаешь за персонажей, так как в каждой новой арке (за редким исключением) ставки поднимаются ещё выше.


При всём безумном размере произведения и куче тайн в мире Червя, автор отвечает на все вопросы, раскрывает все важные тайны. Ах да, если вас смущает супергероика как низкий жанр, Worm - фантастика, основанная на двух фантастических допущениях. Одно из которых - существование других миров (что раскрывается в первой главе, что ли).


Ну и... Тейлор очень приятный персонаж, по крайней мере становится таким по ходу дела:


“I always hated the speeches when I was in school, the preaching in auditoriums, the one-note message. Stuff like saying drugs are bad. It’s wrong. Drugs are fantastic.”


“People wouldn’t do them if they weren’t. They make you feel good, make your day brighter, give you energy-”


“-until they don’t,” I said. “People hear the message that drugs are bad, that they’ll ruin your life if you do them once. And then you find out that isn’t exactly true because your friends did it and turned out okay, or you wind up trying something and you’re fine. So you try them, try them again. It isn’t a mind-shattering moment of horrible when you try that first drug. Or so I hear. It’s subtle, it creeps up on you, and you never really get a good, convincing reason to stop before it ruins your life beyond comprehension...”

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Отныне она может управлять... насекомыми!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

О, Червь! Давно я не чувствовал столь воодушевления от поста на Пикабу. Да, вещь мощная и огромная, но при этом не скучная, нет желания отложить. Однако, стоит предупредить, что предупреждение для лиц со слабой психикой не просто так стоит в начале книги: иногда реально книга оказывает сильное давление (особенно когда читаешь в первый раз и не знаешь, чем все закончится). Мне жена говорила, что пока я читал эту книгу, был более мрачным, чем обычно.

А вот следующая книга от этого автора (Pact) у меня не зашла: слишком тяжело продираться через текст с моими познаниями английского.