Что делать, если нашел человека?

Сегодня муж, проезжая мимо коттеджного поселка в 7-30 утра, увидел сидящую на обочине женщину. Минут через 10, на обратном пути, видит, что она так и сидит. Завалившись немного на один бок, сидит, не двигается. Машины едут мимо, никто не останавливается. Муж притормозил, стал расспрашивать - что она тут делает, не нужна ли помощь. Назвала свои ФИО, адрес (другой берег и конец города). А как вы тут оказались? Может в гости к кому приехали, есть ли тут знакомые? - Ничего толкового ответить не может, улыбается, благодарит и уверяет, что все хорошо. На улице холодно, она говорит - просто я уже замерзла, ничего не соображаю. Ни ключей с собой, ни телефона. Выглядит прилично, волосы чистые, покрашены, на руке золотое кольцо, никаких посторонних запахов. Т.е. явно человек не из бомжей. Назвать родственников или чьи-то телефоны тоже не может. Посадил в машину хотя бы отогреться.

Первым делом позвонил в полицию - там даже не дослушали, бросили трубку. Следующий звонок в службу спасения. Там девушка тоже в полной растерянности, не знает, что делать. Посоветовала мужу звонить в полицию. Он говорит - там бросили трубку. Тогда предложила перевести звонок на скорую помощь. В скорой все расспросили, нет ли признаков инсульта, ранений. Попросили мужа побыть с ней до их приезда.

Пока сидели в машине, муж все пытался выяснить, где она живет. Да вот, говорит, на площади Калинина, мы же с вами только что проезжали мимо моего дома О_о От помощи отказывается, говорит - да я сама сейчас быстренько до дома добегу. Так площадь Калинина на другом берегу, как вы дойдете? - Да, не, вон он дом, за поворотом. А за поворотом трасса и чисто поле(

Приехала скорая, осмотрели - ну она же нормальная, говорят, целая. Муж объясняет, что человек не в себе. Посадили ее к себе в машину, мужу сказали, что больше его присутствие не требуется.

Я пробила по ФИО - нашла адрес и городской телефон. Звоню полдня - трубку никто не берет. Звоню сейчас в скорую - куда определили такую-то такую? А никуда, говорят, там и оставили. Бляяяяя! Мы с мужем в шоке - что делать, где теперь ее искать?

Первая мысль - ехать по этому адресу и опрашивать соседей. Но сначала решила пробить по адресу соседние квартиры в поисках телефонов соседей. В первой трубку не взяли. Во второй взял какой-то дедок. Объяснила ему всю ситуацию. Как она там оказалась, ее же из дома не выпускают? Не знаю, говорю, но вот там ее нашли. Ага, говорит, сейчас дам телефон ее дочери!!! О, Господи! Пошли дедку здоровья.

Звоню дочери - ФИО - ваша мама? - Да. Где она сейчас? - Дома. О_о

Оказалось все-таки скорая ее увезла в приемный покой, там пробили женщину по ФИО и нашли ее дочь. Она съездила и забрала маму домой. Фууу, у нас прям от сердца отлегло. А как, спрашиваю, она там оказалась? - А дача там у нее.

Вот такая история.

Хотелось бы все-таки знать - какие службы должны заниматься такими людьми? Куда звонить в таких случаях?

336
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция не имела права отказывать. Ленивые ублюдки...

раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама после операции на мозге сначала нормально себя чувствовала, потом потеряла способность правильно говорить и узнавать нас, потом вроде русская речь вернулась, но ни времени, ни места она не помнила и не осознавала. Постепенно под лекарствами по часам все нормализовалось. Но уйди она одна куда-нибудь - потерялась бы точно также.

Спасибо, что остановились! Спасли человека.

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как страшны такие истории, когда что-то похожее случается в твоей семье.
Одной из моих бабушек 75. И у нее потихоньку начался маразм.
Она добрая, не агрессивная, но действия свои адекватно оценивать не может порой - может выйти на улицу в чем была (домашний халат, тапки), может выйти из подъезда и тут же забыть, где живет, несколько раз ставила на газплиту фильтр для воды вместо чайника и все в подобном роде. Как-то приняла отражение в зеркале за постороннего человека. Из родственников помнит и узнает только тех, кто постоянно рядом (она живет с младшей дочерью, ее мужем и двумя их детьми).
Постоянно находиться с ней рядом нет возможности, но выкручиваемся и по очереди все с ней сидим. Дома одну оставить нельзя, так как боится и теряется, идет на улицу. На ключах и в карманах брелки с номерами телефонов. Хотели пришить на одежду данные, но она этому сильно противилась (я что, глупая что ли?). При этом на вопрос "сколько ей лет" отвечает "40".
Это страшно. Страшно, что по уровню интеллекта она сейчас не опережает свою 4х летнюю внучку. Страшно, что забывает элементарные вещи и живет какой-то своей жизнью, не в нашей реальности.
Тоже терялась, (осталась на пару часов дома одна и вышла), но быстро находили, так как добрые люди звонили по телефонам, указанным на брелках.
А Вам, ТС, и Вашему мужу большое спасибо за неравнодушие.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем тоже как то нашли бабушку на улице, она сама обратилась за помощью. Хочу домой, говорит, но не помню где живу. Поплутали по дворам, более менее подходящим под её описание, да не нашли. Тоже ни телефона ни документов не было при себе, ключи да пакет. Решили отвезти в ОВД, спокойно там её приняли и оставили. Чем вот только закончилось, не знаю. Надеюсь, что все с этой бабушкой хорошо.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то гуляя в обед увидели бабушку, которая никак не могла решить, куда ей идти, спросили, нужна ли помощь, она сказала, что живет не далеко, но дойти не может, при этом адрес - деревня километров в 300! Позвонили в 112, к нам выслали полицию и скорую. Фамилию, имя она назвала, полиция по базе тут же пробила и отвезла ее домой, который был в 3-4 кварталах.
112 у нас хорошо работает. Теперь(