Честность перед другими и самим собой

Приветствую, уважаемые пикабушники!
В этот серый день захотелось поделиться с вами историй, которая показывает, что не все еще потеряно в нашей стране.

Все дело происходило летом, в Подмосковье, когда мои бабушка и дедушка поехали в городской магазин за продуктами.
Для справки, ездят они уже более 10 лет на одних и тех же жигулях цвета морской волны, на которых конечно же есть и царапинки, и потертости.

Продукты они выбирают долго, часа 2 могут проходить между прилавками. Собственно, выйдя через два часа из торгового центра, видят они записку, лежащую за дворниками, и там же деньги. "Реклама, фальшивки какие-то" - подумал дед, и хотел было ее выкинуть, но потом увидел написанный от руки текст:
"Здравствуйте! Извините пожалуйста, мы немного поцарапали вашу машину, ждали вас почти час, но нам нужно уже срочно уезжать. Примите эту небольшую компенсацию и еще раз извините пожалуйста".

Посчитали деньги -  3 тысячи рублей.

Дедушка тут же принялся осматривать машину на предмет повреждений - не нашли ничего, все царапины были старые. Через 15 минут нашли мааааленькую царапинку у колеса, которой раньше не было - по сравнению с остальными ее даже не было видно. И ведь сколько людей проходило мимо, никто не забрал себе.

На эти деньги бабушка с дедушкой купили еды на неделю, и очень долго вспоминали и радовались, что не каждый человек в этом мире жулик и шарлатан.


Вот так вот, оставайтесь честными с другими и с собой!

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На прошлой неделе в магазине видел дряхлую бабушку, которая пыталась рассчитаться банкнотами из "Банка приколов". На вид ей было глубоко за 80.

Продавец не принимал купюру, а бабушка объясняла, что ей обменял деньги со старых на новые женщина-юрист, которая ходила по квартирам и показывала удостоверение.


Я много раз читал об этом в новостях, но в первый раз увидел это вживую. Это очень грустная картина. Обманывать стариков и детей подло. Но у преступников атрофирована душа, совесть для них - рудимент.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я на прошлой неделе затерла краску на машине, припаркованной у больницы. Дежурная часть ответила просто - оставь записку и вали. Моя челюсть пробила ледяную колею, в которую я и въехала. В итоге, они не нашли номер телефона (регион другой), заявку зарегистрировали, записку я оставила. Ехать ко мне никто не собирался (час пик, пробки, мы на парковке).
Сегодня позвонила хозяйка машины. Ей операцию в тот день проводили. Выздоровеет - будем чиниться.
Не представляю для себя, как можно грохнуть чужое имущество и свалить втихую. Не по человечески это.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а у меня в одном моем районе Москвы, поцарапали - помяли - гибдд - камеры сам ищи - дубликат записи сам заказывай - группа разбора - сам звони узнавай по делу - итог 2 месяца прошло - дело закрыли)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мдэ, реально чудо, такое редко встретишь. У меня чуть другая история. Купил машину новую, брал в салоне, на момент происшествия пробег был 147 км, два раза за рулём сидел... Поставил ее под подъезд своего дома (4 этажа и по 3 квартиры на этаж), дома новые, возрастной контингент 25-40 лет, все вроде адекватные. Пошел в магазин, он с торца дома. Обратно пошел с сыром, нах бы мне он тогда сдался))) на крыле вмятина, см 10 в длинну и гдет 4 в ширину, так блин, на ребре... Вот и вся история, нет записок, нет денег под дворниками, гайцы отписку дали))) Воспитание разное у людей бывает!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает же такое! У знакомых бампер снесли и уехали. Город, камер во дворе нет. Бабушки видели восточное такси, номера запомнили, но полисмены сказали, что их показания не имеют смысла. Ремонт крепления около 30р.