Черное кино 13

Всем привет!


Возвращаемся к чёрному юмору в комедиях. Сегодня тринадцатый, юбилейный выпуск.

Раз уж в прошлый раз вы закидали меня ссаными тряпками за формат картинка-текст, в этом будет наоборот (и не говорите потом, что я не предупреждал). Специально для ЛЛ все ссылки и рейтинги помещены в тело поста. Погнали)


ДИКАЯ ИСТОРИЯ

El bar (2016). Кинопоиск: 6.1. IMDb: 6.4.


Испано-аргентинская комедия с элементами чёрного юмора.


Посреди рабочего дня в центре Мадрида внезапно начинается стрельба. Улица мгновенно пустеет, и посетители маленького замызганного бара осознают, что могут получить пулю в лоб, если выйдут на улицу. Что происходит? Кто стреляет? Где полиция? Почему по телевизору ничего не рассказывают о случившемся? Куда исчезли два свежих трупа у входа в бар? Клиенты и сотрудники заведения теряются в догадках. А так как это очень разные люди, которые и раньше относились друг к другу без особой симпатии, то страсти быстро накаляются.


Чтобы зрители не запутались в восьмерке центральных героев, создатели ленты сделали их колоритными типажами на грани правдоподобия и карикатуры. Вонючий полусумасшедший бомж, гламурная красотка, бородатый хипстер-креативщик, пожилой коммивояжер, бывший полицейский-алкоголик, властная владелица бара, забитый повар, пенсионерка-игроманка… Реалистичный и в то же время нелестный срез мадридских горожан.


Есть ли в фильме что-то большее, чем наслаждение деградацией? Пожалуй, нет. Это одновременно смешная, мрачная и пугающая история с налетом абсурда для зрителей, которые такие истории ценят.

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост

ИДЕАЛЬНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Crimen ferpecto (2004). Кинопоиск: 7.0. IMDb: 7.1.


Рафаэль – очень амбициозный мужчина, любитель привлекательных женщин и красивой жизни. Он – прирожденный торгаш и работает в крупном универмаге. Рафаэль делает все возможное, чтобы стать новым начальником, но у него есть сильный конкурент – ветеран торговли дон Антонио.


И вот место начальника этажа достается Антонио, который начинает отыгрываться на Рафаэле и при первой возможности увольняет его. Обменявшись оскорблениями, мужчины вступают в драку, в ходе которой новый начальник случайно погибает. Единственный свидетель происшедшего – Лурдес, безответно влюбленная в Рафаэля. С помощью шантажа она заставляет его стать её любовником, мужем и рабом. Чтобы освободиться от Лурдес, он разрабатывает план убийства. Идеального убийства.

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост

БЕЗВЫХОДНАЯ СИТУАЦИЯ

Small Apartments (2012). Кинопоиск: 5.8. IMDb: 6.1.


Франклин – толстый лысый парень, постоянно бродящий в одних труселях, мечтает уехать в Швейцарию, где трава зеленее, а тёлки сисястей. Ну а реальность такова, что живёт он со своим псом в засранной пустыми пластиковыми бутылками квартире, иногда с грусти дует в альпийский рог (чем страшно затрахал своих соседей), получает по почте странные указания на аудиокассетах от брата, угодившего в психушку, и между делом думает, как бы замести следы от нечаянно разбившего себе насмерть голову в его хате домовладельца.


Помимо уже упомянутого странного товарища Франклина Франклина, соседствуют с ним мутный панк-продуман, шпионящий за всеми художник-пьяница, и проститутка, за которой в свою очередь уже шпионит сам Франклин.

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост

СТОЛЕТНИЙ СТАРИК, КОТОРЫЙ ВЫЛЕЗ В ОКНО И ИСЧЕЗ

Hundraaringen som klev ut genom fonstret och forsvann (2013). Кинопоиск: 7.2. IMDb: 7.1.


Честно говоря, я пребывал в полной уверенности, что рассказал о фильме еще в самом начале серии чёрного кино. Оказывается – нет. Исправляю это досадное упущение.


В день празднования своего столетия юбиляр вылезает через окно дома престарелых на газон и уходит. Уходит не куда-то, а от чего-то: от бессмысленного доживания в богадельне. В первый же час он ухитряется поссориться с бандитами и уехать в неизвестном направлении. Вскоре становится понятно, что все сто лет его жизни – сплошные приключения. Он, вроде бы, всегда плывёт по течению, но почему-то всегда приплывает к любимым занятиям – застольям и разного рода взрывам. Перезнакомившись при разных комичных обстоятельствах с большинством сильных мира сего – Франко, Труменом, Сталиным – и изрядно повлияв на историю двадцатого века, он остается самим собой.

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост

КРАСНЫЙ ОТЕЛЬ

L'auberge rouge (2007). Кинопоиск: 7.0. IMDb: 5.9.


В основе фильма лежат события 1830-х годов, которые произошли в провинции Ардеш.


Далеко в Пиренеях находится отель, куда мало кто захаживает, но еще меньше тех, кто оттуда возвращается, точнее таких вообще нет. А все из-за того, что у хозяев гостиницы очень плохо с финансами и они вынуждены заставлять своего сына убивать всех постояльцев, чтобы забирать их богатства. Но тут неожиданно приезжает священник с паломниками, и хозяйка исповедуется в своих грехах. Теперь священнослужитель знает ее секрет, но не может никому рассказать об их участи, ведь он должен соблюдать таинство исповеди.

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост

Всем дочитавшим, спасибо! Заходите в обсуждение, делитесь своими любимыми комедиями. Пишите комменты и гадости, я всё читаю. :D


Как обычно, напоминаю, что по одной черной комедии ежедневно вы можете найти в небольшом филиале Пикабу, а также всё содержимое старых постов (и даже немного больше) в карманной записульке для телефона. Многие просили портретный режим и избранное – готово.

Что еще… оставляйте отзывы, следующий пост через неделю.


P.S. В комментах к прошлому посту @timeta порекомендовал отличный сериал «Шарлатаны». Очень небольшой, но классный, не пропустите (всего 3 часа) ;)

Черное кино 13 Черная комедия, Фильмы, Xubaka, Длиннопост
9
Автор поста оценил этот комментарий

100 летний старик таки да - любопытное кино. Хотя я бы его скорее к комедии абсурда отнес, а не к черному юмору. Из прошлой подборки убить за 68  в яроцком оценил - не шедевр, но таки очень необычно и забавно - а это уже минимум 7.5/10

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отличные подборки!

Читаю недавно, поэтому не знаю, были ли "Поцелуй навылет", "9 голов в одной сумке" и превосходные "Охотники за головами".

Если нет, то смело можно смотреть, не пожалеете.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Безвыходная ситуация" офигенный фильм, пару недель назад посмотрела. Мэтт Лукас нравится со времён "Маленькой Британии" и "Летим со мной", и в фильме он особо от своих обычных персонажей не отличается, но фильм стоящий, это факт. В вашу копилку могу добавить "Натуральных упырей" (Eat locals), довольно проходной, но местами вполне забавный. Спасибо за очередную подборку!

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел Дикую историю только когда узнал что там снимается пара главных героев из El Barco (Корабль/Ковчег). На фото в центре бородатый мужик и девушка рядом с ним. Фильм на любителя - мне понравился.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за приложение) теперь все работает и в вертикальном режиме) большое спасибо)