Чем помочь, отойти и не мешать

Почитал тут посты про то как родственники умерших кидались на врачей которые пытались их спасти и вспомнил своё. Года 3 назад гуляли с женой и 3-х детней дочерью по ТЦ. Там детская площадка, всё вокруг в паралоновых игрушках и на полу мягкие маты. Так вот пока моя дось играла в кубики, боковым зрением вижу что девочка года 2 плашмя на спину падает с толи горки, толи пирамиды. Метнулся, поймать или зафиксировать на полу не успел, зато успел отогдать тётку(не родственник ребенку) которая уже успела посадить ребенка и трясти её с вопросами что болит... 2-х летку... убил бы такую еслиб к моей подошла...
Короче на тётку рявкнул, ребёнка уложил. У ребёнка испуг. Родителей рядом нет. Точнее они не идентифицируются.
Попросил первого подошедшего человека с бейджем найти врача. Прошло минуты 3 с ребёнком разговаривал не давая встать, разговорил, попросил ручки ножки поподнимать чтоб и её отвлечь и травмы посмотреть. Минут через 5 приходит мать и первый её вопрос вы врач? Говорю да, тут подходит врач дежурный по ТЦ. Она смотрит на меня, на него, и мне выдаётчто-то из серии- вы же не врач, отойдите немедленно от моего ребёнка. И вижу что начинает истерить... Доктору сказал что всё в норме, у ребёнка шок.. в охапку жену и своего ребёнка и валить оттуда... Ну их лесом таких мамаш... ах да.. у нас же ещё есть отец...

А отец как выяснилось всё это время стоял напротив меня и втыкал в телефон.
Надеюсь с ребёнком всё было хорошо.

п.с. медицинское образование имеется.

136
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно - я из озера ходока-начинашку достал - тупо скатился по склону в воду(зашел, кстати, хорошо - головой вперед), достал стою - держу в поднятой руке за шиворот, сам по колено в жиже, оно орет, плюется... Подбежала мамаша с полянки, папаша даже не дернулся - забрала ребенка и , подозрительно оглядываясь, ушла. Ни спасибо, ни "иди на Х.. мальчик"... ничего. Стою, как дурак вонючем иле - уже гуляющие идут мимо - косятся. А я же это - я ребенка спас, реально спас плять... ну если не спасибо, то хоть не смотрите, как на дибила - тупо идите мимо. Молодой был... очки розовые, книжки про пиратов и комунистическо-космическое будущее человечества.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий

Многие так и не поняли, в чем дело.

Люди до сих пор считают, что человека, возможно получившего травму, надо трясти, посадить, поднять, непрерывно выспрашивая у него, что у него болит. Ну, ведь именно так показывают в кино.


Вон, когда во Внуково самолёт выкатился, доброхоты стюардесс поломанных утрамбовывали в легковушки, тем самым убивая их, приговаривая на камеру "потерпи, родная". Актёры, бля.


Вместо того, чтобы обеспечить неподвижность (на случай переломов позвоночника), держать чела в сознании, защитить от переохлаждения, положить набок, чтобы не захлебнулся рвотными массами, и ждать врачей, подобные доброхоты усугубляют положение пострадавшего.

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

Что в голове у людей, которые начинают дёргать и трясти пострадавшего? Всех без исключения учат в школе, что хватать человека после падения нельзя - лучше таким образом ему точно не сделаешь. А трясти тем более нельзя!

196
Автор поста оценил этот комментарий
Что за родители такие пошли? Их детям хотят помочь, а они истерики закатывают. Оскорбляют ещё. Телефон, кошелёк найдёшь, вернёшь всё, тоже истерика плюс полиция впридачу. Что за люди такие пошли? И вообще, что это за новый вид человеков такой пошёл, истероидный?
раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а то, что  базовые знания надо иметь всем,  не только медикам.  раньше в  школах вроде на обж что то там читали. и в вузах тоже. уколы там ставить... шины накладывать...  

раскрыть ветку