Человек с тугоухостью

Создавал я этот пост для тех кому может быть интересно как чувствуют себя люди с тугоухостью 2й степени находясь в обществе.

Так получилось, что с рождения у меня занижен слух. Понял я это годам к 10 когда стал чуточку серьёзней в общении с людьми. Моё положение примерно такое, обычную разговорную речь спокойно воспринимаю находясь спиной к собеседнику на расстоянии 2-3 метра, дальше уже с трудом. Почему спиной?

Проходил я как то очередной медосмотр в военкомате, дело уже шло к призыву, но в этот медосмотр я немного приболел. Как я заметил почти у всех людей понижается слух в период болезни (горло, сопли), ну так вот у меня было понижение+понижение и получился из меня старик 80 лет. Я хоть и пытался предупредить, что вот я якобы приболел говорите громче, но видимо все выглядело слишком подозрительно. Кстати да, в армию я хотел пойти, но врач взялась основательно за мой слух и проводила различные проверки. Одной из проверок был не громкий разговор с повязкой у неё на лице, т. е. я не видел движение губ и должен был отвечать на вопросы. Эту проверку я полностью провалил и как выяснилось я читаю по губам О_О... сам того не подозревая. Так вот эту же проверку можно провести повернувшись спиной. В армию я не пошёл.

Ещё одной из проблем является почти полное отсутствие восприятия шепота. Я слышу шепот как шипение, но разобрать по словам практически невозможно.

На работе я чувствую себя полноценным, всех понимаю с первого раза. Но стоит мне зайти в магазин или любое другое место, где работник в живую общается с клиентом, очень часто случаются неловкие моменты с многократными переспрашиваниями. Это вызывает недоумение у работников и людей находящихся поблизости. ЛЮДИ, вы находитесь на работе и в вашу обязанность входит общение с разными людьми, здоровыми, больными. Относитесь с пониманием и ни в коем случае не грубите. Если человек 3 раза переспрашивает, то лучше подойдите поближе или говорите четче и чуть громче чем обычно.

Извиняюсь за ошибки в тексте и за нудятину, старался писать как можно короче.
Спасибо что уделили время.

28
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже 2 степень, сам был удивлен, когда понял что немного по губам могу читать) Кстати, шепот тоже слышу как шипение, и нихрена не понимаю :)
раскрыть ветку
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от простуды заметно слух падал, и вот как-то в военкомате при одном из таких случаев я прям на тетку отъехал, которая, когда я даже не с ней разговаривал и переспросил, сказала "че, глухой штоль?". Представил себе еще на своем месте человека у которого постоянно слух нарушен... Короче с тех пор она меня обходила всю призывную))
Бестактность поражает, конечно. Толстого толстым назвать неприлично, а "че, глухой?" - прям без проблем и регулярно.

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Еще с учебой были большие проблемы в институте, препод далеко и аудитории большие. А если еще и тихо говорит, вообще атас. Кое как закончил, и то благодаря товарищу по парте, у которого переписывал конспекты. Слухой аппарат носить как то стыдно
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего бесит, когда переспросишь, а человек повторяет точно в том же тоне, ни капли не громче. Ещё раз - и точно так же! Третий раз спрашиваешь - и опять! Ну ссука, неужто трудно чуть громче и чётче выдавить?!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот лично неудобно повторять глуховатому человеку, потому что, мне немного стыдно говорить громче, мне кажется вдруг он услышит хорошо и подумает что я на него ору - короче бред но если бы мне сказали "я плохо слышу говори громче", у меня было бы оправдание повышению голоса. Так что не стесняйтесь, говорите "я плохо слышу, говори громче" и этим вы поможете второму собеседнику!

раскрыть ветку