Чай примирения

Юлькин отец жил с ними до её восьмилетия. Столько хватило терпения и надежды её маме. Ведь мужчина пил, бил своих домашних, выносил всё из дома. Родители развелись. Девочка осталась с мамой и жизнь стала спокойнее.
Когда Юле исполнилось одиннадцать её мама сказала, что встретила хорошего человека, он не будет их обижать и хочет познакомиться с Юлей, ведь мама и он полюбили друг друга.
Юлька наотрез отказалась признавать нового члена их с мамой семьи. Закатывала скандалы, истерики, кричала, что он никто, что он лишний, что им и так очень хорошо вдвоём.

Несмотря на это, у неё появился отчим, в квартиру к которому они переехали.
Юлька из кожи вон лезла, чтоб поссорить их. Била вазы и посуду, рвала их одежду. Плакала, кричала, что её никто не любит и теперь она никому не нужна и снова плакала.
Каждый раз, когда отчим был дома он загонял всех на кухню, если нужно было, то заносил и закрывал дверь. Ставил табуретку у двери, садился на неё и ждал, когда его девочки приготовят всем троим чай.
Это могло длиться двадцать минут, а могло затянуться на часы. И ему было всё равно спешит ли кто-то из них по делам и как долго падчерица будет кричать.
Приготовление чая засчитывалось только если они обе готовили его. И садились с ним за стол уже успокоенные.
Такой метод он применял постоянно. Несколько лет.

Сейчас Юльке почти тридцать. У неё своя семья. Своего отчима она называет родным папой.

114
Автор поста оценил этот комментарий

А чай-то здесь причём? Ребёнок повзрослел, переосмыслил события детства. Это плохой совет демонстрировать детям свою невменяемость, чтобы добиться от них признания.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я, видимо, невнимательно прочитал, но выглядит так, что отчим только заставлял делать чай. Это не кажется насилием? Наверняка, он и еще что-то хорошее делал, что в совокупности заставило взрослую Юлю переосмыслить свое к нему отношение, но ведь больше ничего не описано, и потому это переосмысление выглядит как стокгольмский синдром.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно откуда у отчима были ресурсы на всё это?

У меня сил не хватает что-бы с женой проблемы решить(у нас потрясающее умение не договариваться), а тут сразу с двумя конфликт разрешить.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись воспитание. Закрыть баб на кухне и пусть готовят. К психологу сходить с падчерицей, почитать про травмированных детей и как себя с ними вести, зачем? Вот бабы - вот кухня. Ваша Юлия просто сломалась, будь она постарше на момент становления счастливой семьи, у мамаши с отчимом так легко бы не вышло.
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Юля ваша - редкостная эгоистка. Её мать наконец-то счастлива, нет - надо подосрать. "Им вдвоём хорошо" - она мать спросила, ей-то хорошо? У меня также с родным отцом было и, когда появился отчим, я была очень рада за маму.

раскрыть ветку